Welcome
Welcome to wpc.freeforums.org!

Ветхая история

Египет и Вавилон

Сообщениеby S_Romanov » Пт июл 31, 2009 2:16 pm

1) Результат тестирования Iron Jezlov - ЖИД.

2) Впрочем, всей книги мы до сих пор не видели, и если Вы пойдете мне навстречу и выполните мою просьбу (удалив открытые Вами ранее лишние темы), то Вы могли бы продолжить публикацию фрагментов из нее на нашем форуме.
- Григорий Петрович! Сообщите как произвести удаление, я его с удовольствием выполню. Полностью книгу в электронном виде я размещу уже на своем сайте после выхода в свет бумажного варианта. Я так и подозревал, что от частичной публикации на вашем сайте толку не будет.

3) Возможно, общими усилиями мы могли бы подсократить текст и вместо посредственной, занудной и вредной книги подготовить увлекательную брошюру или полезную листовку. Тогда о ее публикации уже можно было бы вести разговор.
- Макет книги уже готов к печати и коррекции не подлежит. Выпуском листовок и прокламаций не занимаюсь. О вредности и занудности отвечу словами Энгельса: -Чтобы узнать вкус пудинга надо его съесть.
S_Romanov

Сообщениеby Iron Jezlov » Пт июл 31, 2009 11:41 pm

S_Romanov писал(а):1) Результат тестирования Iron Jezlov - ЖИД.

Ну, что же, видно придется сделать обрезание :D

А если серьезно, то выпустить антисемитскую книгу, это замечательная идея и я бы поучавствовал в этом деле не в долг, а бескорыстно. Но все дело в том, что я не увидел в Вашей книге никакого антисемитизма.

В индуизме существует теория полимессианства, якобы Господь многократно воплощался на земле - например Рама, Кришна и т.д.
Но что отличает их мессий - аватаров от настоящего Мессии ?
Аватары появлялись спонтанно без подготовки.
А рождение настоящего Мессии Иисуса Христа сопровождалось
2000-летней подготовкой. Для этого было создано специальное племенное стадо - народ Израиля. А может быть подготовка была еще дольше, нужно из людей было выбрать личность, пригодную для создания народа Израиля. Мы не знаем сколь долго продолжались эксперменты, но Бог остановился на Аврааме, который так полюбил Бога, что готов был отдать ему в жертву любимого сына.
Так что свят Ветхий Израиль и его пророки. А Вы возносите хулу на него.

В общем ваша книга напоминает мне многочисленные протестанские книжечки, коих много в моей коллекции, например "Иисус Христос не был евреем"

А Ваши высказывания по поводу Дионисия Ареопагита. Это святой великомученик, который доказал свою принадлежность к антисемитам своей мученической смертью , раз Вы не понимаете, то что он пишет, значит Вам рано еще публиковать. Вы готовы отдать свою жизнь за Христа ?

Мои выводы -Ваша книга не антисемитская, а напоминает саббатианский псевдоантисемитизм, подобно Кураеву ругаете ветхозаветное Православие, и ничего нет про настоящих жидов.

Вот пример настоящей антисемитской книги Грингмута:
http://wpc.freeforums.org/topic-t92.html

С уважением Айрон
Iron Jezlov

Сообщениеby S_Romanov » Сб авг 01, 2009 4:16 pm

Ответ Iron Jezlov
Радует, что результат тестирования воспринят адекватно. Не для тестируемого, а для читающих поясню.
По первому вопросу.
Для христиан Иисус Христос является Спасителем, Сыном Бога Всевышнего, Господом и Богом истинным. Это изложено в Символе Веры. Для мусульман и прочих басурман Он великий пророк. Для атеистов Он историческая личность, иногда гениальный учитель. Такие ответы я слышал много раз. Но я впервые столкнулся с ответом, что Иисус Христос- лекарство, кровь и тело которого едят для улучшения здоровья. Это уже что-то из каббалистики и очищающих свойств крови христианских мучеников, отчего ее и примешивают к маце. Сказать такое об Иисусе Христе мог однозначно только жид.
Для справки: у тестируемых на этот вопрос почему-то язык не поворачивается солгать, отчего они отвечают так, как считают. Понять этого эффекта не могу, но явление имеет быть.
По второму вопросу.
Вопрос в значительной мере провокационный. В христианстве нет догмата о богоизбранности евреев. По-разному толковали его и Святые Отцы. И это несмотря на то, что Иисус Христос сказал об этом однозначно - евреи дети дьявола, хоть генетически дети Авраама. Этот вопрос- водораздел между православными и жидовствующими. Моя книга прямо отнимает у евреев богоизбранность. И это не представления религиозного фанатика, а научный вывод, сделанный на основе анализа книг Священного писания и книг Святых Отцов.
Так что тот, кто считает евреев "богоизбранными", однозначно является жидовствующим.
По третьему вопросу
Это "полировочный" вопрос. Исповедовать Христа, но жить не по его заповедям- значит лукавить. Это и происходит с теми, кто не помогает братьям своим в их нужде и лишениях. Таким Господь скажет: вы Мне не помогли.
Тот, кто считаем издание моей книги неким "проектом", а не делом жизни христианина по промыслу Божьему, не понял даже заголовка: За все написанное в этой книге автор несет личную ответственность перед Богом. Злобство и намерения мешать в этом деле я встречал однозначно только от жидов и жидовствующих.
Последняя ремарка.
На этом сайте авторы "свихнулись" на почве антисемитизма. Похоже, этот сайт и предназначен для раздувания до невероятных размеров этого размытого названия. Так вот, в своей книге я однозначно показываю, что настоящим антисемитом может быть только семит. (Диалектика, однако!) Требовать от русского антисемитизма- глупость и мерзость жидовская. Здоровый, а не животный, антисемитизм называется национализмом. Это норма жизни любого здорового национального организма, как реакция отвержения чужеродной заразы.
НАЦИОНАЛИСТЫ ВСЕХ СТРАН - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
S_Romanov

Сообщениеby S_Romanov » Сб авг 01, 2009 5:39 pm

По поводу Дионисия Ареопагита.
В патрологии "Путь Святыхъ Отцовъ", подаренной мне автором иноком Всеволодом (Филипьевым) как любезность за мою книгу, сказано следующее (даю выдержки).
Ареопагитский корпус.
История и авторство.

Ряд сочинений, вошедших в церковную письменность под именем священномуч. Дионисия Ареопагита, получили название Ареопагитского корпуса (Corpus Areopagiticum)...
Священномуч. Дионисий стал первым епископом города Афин, где и претерпел мученическую кончину в 96 году...
Сочинения корпуса, написанные на греческом языке под именем священномуч. Дионисия Ареопагита вошли в широкое церковное обращение только в начале VI века...
Ареопагитский корпус стал камнем преткновения в ходе богословского диспута, состоявшегося в первой половине 530-х годов между православными и северианами-монофизитами...
Со своей стороны, православные, возглавляемые еп. Ипатием Ефесским, высказывали сомнения в подлинности Ареопагитского корпуса, указывая на то, что на корпус не ссылались святители Афанасий Великий и Кирилл Александрийский...
Далее ситуация начинает развиваться в прямо противоположном направлениии...
Причина успеха Ареопагитского корпуса в возведении основных положений корпуса к св. апостолу Павлу, который был восхищен до третьего неба и мог созерцать тайны Божии (например, небесную иерархию)...
Начиная с XIV века все чаще и сильнее начинают оспариваться подлиность и авторство Ареопагитского корпуса...
Борьба вокруг Ареопагитского корпуса достигла своего наибольшего накала во второй половине XIX- начале XX веков...
Русские патрологи в эмиграции, архим. Киприан (Керн), прот. Георгий Фроловский и прот. Иоанн Мейендорф однозначно высказались против подлинности Ареопагитского корпуса...
Несмотря на весьма серьезную критику Ареопагитского корпуса учеными богословами, как на востоке, так и на западе, вопрос о подлинности и авторстве остается открытым.
Вопрос о подлинности корпуса.
Положительное качество богословских прозрений автора корпуса (если он не священном. Дионисий Ареопагит) должно быть поставлено под сомнение, а следовательно, святоотеческая традиция, основывающаяся на Ареопагитском корпусе подлежит строгому пересмотру...
Учение
На первое место среди имен (свойств) Божиих автор корпуса ставит Благость. Бог сотворил мир по причине Благости. Образом Благости является свет. К такому свету стремится вся тварь. Это свет и является тем самым Божественным мраком, коего достигает аскет. Мрак есть неприступный свет Божества....
Прямо сказано, Бог, согласно автору корпуса, есть Жизнь, Сущность, Сущий, Премудрость, Разум, Ум, Истина, Сила. Ему присущи и многие другие имена (свойства)...
При сравнении ареопагитской ангеологии с ангеологией Священного Писания выявляются несоответствия...
В учении о церковной иерархии нет полной ясности, чувствуется привкус искуственных рационалистических построений...
Вместе с тем, увлекаясь выяснением символического смысла таинств и богослужения, автор зачастую проходит мимо их буквального смысла...
Подводя итог краткому знакомству с богословским содержанием Ареопагитского корпуса, отметим, что учение автора корпуса о богопознании, именах Божиих, космологии, церковно-иерархическом устройстве и богослужении оказали существенное влияние на последующую церковно-богословскую традицию.

От себя скажу, что автор корпуса опирался прежде всего на еврейские каббалистические источники. Отсюда множественность имен Божиих, как его сефорит (атрибутов, свойств)- Корона, Разумение, Мудрость, Знание, Милосердие, Строгость, Красота, Победа, Слава, Царственность и т.д.. Из Каббалы выводится и учение об ангелах, устройстве Царства Божия, о церковной иерархии и прочее. Ареопагитский корпус - пример того, как незаметно в христианское учение стали проникать элементы каббаллы, вызывая ожидовление.
S_Romanov

Сообщениеby Григорий Петр » Вс авг 02, 2009 9:09 am

Григорий Петрович! Сообщите как произвести удаление, я его с удовольствием выполню.

Очень просто, Сергей Федорович: открываете Ваше сообщение, нажимаете кнопку <edit>, стираете написанное. Остальное я потом удалю.

Раньше для меня, чтобы сразу получить представление о человеке, ключевым был простой вопрос: -Как вы относитесь к личности Иисуса Христа? Потом добавился второй: -Считаете ли вы евреев богоизбранным народом? Теперь добавился третий: -Можете ли вы выделить В ДОЛГ на год тысяч 10 рублей на помощь в издании книги "Истины 21 века"? Ибо вера без дел мертва. Я задал вопросы и жду ответа.

Все Ваши «вопросы», Сергей Федорович, очень дурно сформулированы, а отчасти – даже неприличны. По порядку:

1. Как вы относитесь к личности Иисуса Христа?

Правильно было бы спросить: веруете ли вы в Богочеловека или в бога-козла? Просто и ясно. А всем, кто хочет поподробнее узнать, во что еще верят современные «евреи» , я горячо рекомендую книгу Рафаэля Патая «Иудейская богиня».

2. Считаете ли вы евреев богоизбранным народом?

Русскому человеку такой вопрос и в голову не может прийти, - поэтому он сразу прекрасно высвечивает личность задающего. Из более разумных вопросов я предложил бы Вам такой, Сергей Федорович: какой срок тюремного заключения полагается каждому еврею за отрицание 3-х холокостов, организованных в ХХ веке в России, и за личное участие в них?

3. Можете ли вы выделить В ДОЛГ на год тысяч 10 рублей на помощь в издании книги "Истины 21 века"?

Очень наглый и претенциозный вопрос. Я посоветовал бы Вам быть скромнее, Сергей Федорович. Может быть, Вам рано еще писать книги? Может быть, лучше побольше почитать, подумать, предварительно развить свои ум, честь и совесть при помощи антисемитизма? И только потом уже браться «за перо»?

Последняя ремарка.
На этом сайте авторы "свихнулись" на почве антисемитизма. Похоже, этот сайт и предназначен для раздувания до невероятных размеров этого размытого названия. Так вот, в своей книге я однозначно показываю, что настоящим антисемитом может быть только семит. (Диалектика, однако!) Требовать от русского антисемитизма- глупость и мерзость жидовская. Здоровый, а не животный, антисемитизм называется национализмом. Это норма жизни любого здорового национального организма, как реакция отвержения чужеродной заразы.

Данный вопрос уже был подробнейшим образом разобран нами в теме «Дискуссия об антисемитизме»: http://wpc.freeforums.org/topic-t23.html

Судя по Вашей реплике, Сергей Федорович, Вы пока находитесь на самом начальном уровне понимания упомянутых проблем. Впрочем, если Вы считаете, что способны сказать по теме «антисемитизма» что-либо, заслуживающее внимания, приглашаю Вас принять участие в дискуссии по указанной ссылке. Но прошу Вас предварительно внимательно ознакомиться с материалами обсуждения. Уверен, они принесут Вам большую пользу.

С уважением, Григорий Петрович
Григорий Петр

Сообщениеby Iron Jezlov » Пн авг 03, 2009 12:56 am

Дорогие форумчане
Поздравляю всех с праздником - днем антисемита !!!
Сегодня 2 августа день святого пророка Илии, лично зарезавшего за один день 400 жидомасонов !!!
Изображение
святой пророк Илия, взят на огненной колеснице Богом на небеса живым

S_Romanov писал(а):По поводу Дионисия Ареопагита.
В патрологии "Путь Святыхъ Отцовъ", подаренной мне автором иноком Всеволодом (Филипьевым) как любезность за мою книгу, сказано следующее (даю выдержки).

"инок" Всеволод - засланый казачок, в рамках проекта "церковный трест" по захвату жидами-сикариями с Лубянки РПЦЗ. Спасибо за информацию. Я и раньше подозревал его в этом,а теперь сомнений уже нет.Ваша информация подтверждает это на 100%

С уважением Айрон
Iron Jezlov

Сообщениеby Iron Jezlov » Пн авг 03, 2009 1:36 am

Святой Апостол от 70-ти Священномученик Дионисий Ареопагит, Епископ Афинский.

Изображение

Священномученик Дионисий Ареопагит, Епископ Афинский — один из самых выдающихся христианских богословов, без постижения боговдохновенных трудов которого, невозможно понять всю глубину Божиего мира и его строение.

К нашему стыду следует признать, что труды, приписываемые руке Священномученика и Апостола, ведомой, без всякого сомнения, Богом, известны далеко не всем христианам. Большинство из верующих во Христа Спасителя и теперь не ведает и не желает познать Девятирицу – строение Небесной иерархии и на память не способны назвать все девять Чинов Ангельских и имена семи Архангелов по дням недели, в которые они вспоминаются и которым покровительствуют. Не говоря уже о большем – большинство из христиан не способно объяснить значение каждого Чина Небесной иерархии.

Долгое время труды Священномученика и Апостола Дионисия Ареопагита не были известны широкому кругу христиан. Возможно, эта краткая статья в память о Святом Апостоле от 70-ти подвигнет к тому благодарного читателя…

Житель Афин.

Священномученик и Апостол от 70-ти Дионисий Ареопагит, Епископ Афинский жил в городе Афины, где получил эллинское философское образование.

Следуя примеру великих мыслителей древности Пифагора Самосского (6 в. до Р. Х.) и Платона (427-348), посетил он Египет с целью углубления своих духовных воззрений.

Знамение и обращение.

Здесь в египетском городе Гелиополис вместе со своим другом философом Аполлофаном оказался Дионисий свидетелем тьмы, распростертой по земле в самый ужасный и скорбный День Распятия Господа нашего Иисуса Христа (Мф. 27, 45).

Поскольку эта тьма не могла быть объяснена астрономическими причинами, философы Дионисий и Аполлофан пришли к убеждению, что или «нарушился порядок природы», или «страдает Бог». Это переживание в значительной мере подготовило последующее обращение Дионисия к Христианству.

Судья Ареопага.

Известный своей мудростью, Дионисий введен был в состав греческого Ареопага — высшего суда Афин.

Свое название Ареопаг получил от места, где проходили его заседания: «холма Арея» (?????? ?????). Ареопаг наблюдал за исполнением древних законов, воспитанием юношества и чистотой т. н. религиозной жизни. Звание члена Ареопага было пожизненным.

Во время своего второго миссионерского путешествия, проходившего с осени 49 года по осень 52 года, Святой Апостол Павел посетил Афины, благовествуя о Христе Воскресшем. Его проповедь в городе, известном своей высокой духовной культурой и философскими традициями, вызвала большой интерес.

С целью подробного разъяснения нового учения, Апостол приглашен был в Ареопаг (Деян. 17, 19), где слова его, несмотря на скептическое отношение со стороны многих представителей стоической и эпикурейской философии, произвели огромное впечатление на ряд образованных афинян, в том числе на Дионисия, прозванного с тех пор Ареопагитом (Деян. 17, 34).

Святое Крещение и рукоположение.

После принятия Святого Крещения Дионисий Ареопагит находился в непосредственной близости с Апостолом Павлом, введшим его в глубины христианской мудрости, которую он проповедовал «между совершенными… премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей» (1 Кор. 2, 6-7). Основы этого учения были впоследствии изложены Дионисием Ареопагитом в ряде творений, из которых до нас дошли: «О Небесной Иерархии», «О Церковной Иерархии», «Об Именах Божественных», «О мистическом Богословии» и десять писем.

Сохранилось также упоминание еще о семи утраченных произведениях: «О душе», «О свойствах и чинах Ангельских», «Богословские очерки», «Символическое Богословие», «О духовном и чувственном», «Божественные гимны», «О праведном суде Божием».

Известно, что Дионисий Ареопагит, рукоположен был Святым Апостолом Павлом во Епископы г. Афины.

Свидетель Успения Божией Матери.

Согласно Церковному преданию, Священномученик и Апостол Дионисий Ареопагит присутствовал при погребении Богоматери, о чем он упоминает в третьей главе своей книги «Об Именах Божественных».

Не многие христиане знают, что на православных иконах «Успения Пресвятой Богородицы» именно Святитель Дионисий изображается стоящим у изголовья Пресвятой Богородицы.

Свидание с Апостолами и проповедь.

В конце 60-х годов I века великий богослов Дионисий посещает Рим для свидания с первоверховными Апостолами Петром и Павлом, схваченными, а затем и казненными императором Нероном.

Укрепив христианскую Церковь, Священномученик Дионисий отправился с проповедью в другие страны, вместе с пресвитером Рустиком и дьяконом Елевферием.

Известно, что Святой побывал в Риме и Франции, где многих язычников обратил ко Христу.

Мученическая кончина.

Именно в Галии, в 96 году от Рождества Христова в правление императора Домициана (51-96), мученически завершилась жизнь Святого Апостола от 70-ти и его благочестивых спутников.

В Париже правитель Сисиний всех троих осудил за веру, убеждал и мучил, чтобы отреклись они от Христа. Правитель приказал умертвить Святых мечем. Как сказано в Житии Святых мучеников, обезглавленное тело Священномученика Дионисия встало, взяло в руки свою голову и пошло к тому месту, где была христианская церковь. Затем Священномученик Дионисий Ареопагит положил голову на руки одной благочестивой женщины, и тогда только упал и испустил дух: «И по смерти Святого Дионисия Бог явил преславное чудо. Тело святого, будучи обезглавленным, по действию силы Божией, встало на ноги и, взявши в руки свою главу, прошло с нею около шести километров до поселения, которое впоследствии стало носить имя Сен-Денис. Там, отдав главу одной благочестивой женщине по имени Катулла, из римской знати, оно пало на землю, указывая тем самым место, где должны быть погребены святые останки». При виде такого чуда многие из язычников уверовали во Христа Спасителя.

Свидетельства мученичества.

Древнейшее описание жития и мученической кончины Святого Апостола от 70-ти Дионисия Ареопагита составлено, по свидетельству Церковного предания, равноапостольным Мефодием Константинопольским (ум. 846) в IX веке.

Самый же ранний из дошедших до нас византийских иконописных подлинников (в отрывке «Из древностей церковной истории Ульпия Римлянина о наружном виде Богоносных отцов»), датируемый 993 годом, передает описание внешности Священномученика и Апостола от 70-ти Дионисия, в течение столетий хранимой в благоговейной памяти Церкви Христовой.

Память Священномученика.

Вселенская Церковь дважды в году почитает память Священномученика и Апостола от 70-ти; в День Собора 70-ти Апостолов 4 (17) января и 3 (16) октября.

По календарю Католической Церкви День памяти Священномученика Дионисия празднуется 9 октября.

Католическая базилика Сен-Денис на севере от Парижа, расположенная на Монматре, что означает «Mont des Martyrs», т. е. «гора мучеников», хранит мощи Священномученика и Апостола от 70-ти Дионисия и его спутников, Святых мучеников Рустика и Елевферия.

Согласно преданию, вдоль нынешней Рю Жирардон с холма Монмартр стекал ручей, в водах которого Священномученик Дионисий Ареопагит омыл свою отрубленную голову, прежде чем понести ее к месту своего упокоения. Долгое время на этом месте стояла простая деревянная часовня. Первая базилика была построена стараниями Святой преподобной Геновефы.

Мощи мучеников расположены за главным престолом храма (на фото).

На протяжении многих веков базилика являлась усыпальницей французских Королевских Династии. Как сообщают древние источники, первый Король франков Хлодвиг I де Меровинг (466-511), Царствовавший с 481 года, приняв Святое Крещение, перенес столицу своего государства в град Париж главным образом вследствие почитания Священномученика Дионисия Ареопагита и преподобной Геновефы Парижской (ум. 512), память которой Римская Церковь празднует 3 января.

О трудах Священномученика.

По настоящему смелым, масштабным, глубоким, непревзойденным, но главное первым и единственно истинным произведением Божественного откровения о совершенном и непостижимом Творце и Его Небесной иерархии в христианской богословской литературе является, безусловно, учение Священномученика Дионисия Ареопагита.

Именно ему Православная Церковь приписывает авторство знаменитого “Ареопагического корпуса”.

Труды Священномученика Дионисия Ареопагита, объединенные в “Ареопагический корпус”, состоят из четырех трактатов и 10 посланий. Эти удивительные творения способствовали исключительному религиозному подъему, а необычайная острота и глубина языка, его выразительность рано заставили принять и признать эти труды.

Труды под именем Дионисия Ареопагита появились на свет только спустя 400 лет, во время проведения поместного Константинопольского Собора 534 года, боровшегося с ересью монофизитов. Особую известность приобрели они благодаря схолиям Святого Иоанна Скифопольского и Священномученика Максима Исповедника (580-662). Первый славянский перевод «Ареопагитики» сделан был уже в 1371 году.

Влияние трудов Священномученика Дионисия Ареопагита было столь велико, что оказало неоценимую пользу и благосклонно повлияло на развитие богословской и мистической мысли Востока (Византия) и Запада (Рим).

Споры об авторстве.

Подлинное имя автора мистико-философских трудов: “О Божественных именах”, “О Небесной иерархии”, “О Церковной иерархии” и “Таинственное богословие” (“О мистическом богословии”) окутано тайной.

Как будто Сам Господь сокрыл от нас подлинное имя автора, дабы последующие поколения и исследователи Богом данных вдохновленных откровений не имели возможности найти изъяны в этих, наполненных величайшим смыслом трудах.

Первые сомнения в их подлинности, появились с возникновением раскола в Западной Церкви, о чем свидетельствует филолог и писатель Эразм Роттердамский (1459-1536) и деятели Реформации. Пытались также усомниться в истинности трудов Священномученика Дионисия и современные протестантские богословы, и, конечно же, иудеи.

В XIX веке труды Священномученика и Апостола от 70-ти Дионисия Ареопагита тщательно изучали и пытались приписать их авторство монофизиту Петру Иверу, Епископу Маюмы, Северу Антиохийскому или одному из богословов Иоанна Скифопольского. Но ни вышеперечисленные, ни иные версии, выясняющие, кто же был автором “Ареопагического корпуса” Западной Церковью до сих пор не признаются подлинными.

Видимо, по причине существования спора об авторстве этих трудов, в Европе, начиная с IX века, и на протяжении нескольких столетий под именем Священномученика Дионисия Ареопагита создавались и активно распространялись подделки – труды мистико-религиозного направления. Пик их популярности пришелся на средние века. Мыслители эпохи Возрождения – философы и теологи более позднего времени, в том числе Фома Аквинский (1226-1274) и М. Ригино писали к “Ареопагическому корпусу” многочисленные толкования и комментарии. Но, не смотря на эти тщетные попытки, Православная Церковь признавала истинными только перечисленные выше труды Священномученика и Апостола от 70-ти Дионисия Ареопагита – «священные глаголы».

Именно они в наши дни изучаются христианами мира и богословами, во множестве раз перечитываются и цитируются, что является лучшим подтверждением их истинности.

Признание Восточной Церковью.

Православная Вселенская Церковь не только не стремиться, но и не собирается выяснять, кто был автором “Ареопагического корпуса”, ибо Церковь полностью признает подлинность, истинность трудов и их авторство за Священномучеником Дионисием Ареопагитом, справедливо полагая, что если Господу и было угодно навсегда сокрыть от людей лицо автора единственных из признанных христианской Церковью трудов об Ангельских чинах, Небесной иерархии и основе Божественного мировладычества, то и открывать эту тайну не следует.

Сочинения священномученика Дионисия Ареопагита явились священным авторитетом для византийских богословов, что подтверждено многочисленными свидетельствами Леонтия Византийского, Святых преподобных Анастасия Синаита (ум. 686), Иоанна Дамаскина (675-753), Феодора Студита (759-826), Симеона Нового Богослова (949-1022) и Григория Паламы (1296-1359). Огромно влияние трудов Священномученика Дионисия Ареопагита и на развитие православного искусства, благодаря раскрытой им сущности христианской символики.

В истории признания Восточной Церковью трудов Священномученика Дионисия Ареопагита великую роль сыграл христианский богослов, мыслитель и проповедник Священномученик Максим Исповедник (580-662), который первым, спустя сто с лишним лет со дня появления на свет “Ареопагитик”, не только истолковал, и ввел их в христианское богословие, но и окружил высоким авторитетом.

Священномученик Максим Исповедник был истинным, величайшим комметатором-аллегористом многих богословских трудов того времени (VII век). В полемических трудах против ереси монофелитов он развил целую систему, по основным мыслям близкую к “Ареопагите” и системе взглядов Святого Григория Нисского (335-394).

Главная цель появления на свет “Ареопагического корпуса” – объяснить систему творения Богом мира из ничего.

источник и более подробный текст здесь:

http://www.otechestvo.org.ua/main/20091/1716.htm

(продолжение следует)
Iron Jezlov

Сообщениеby Iron Jezlov » Пн авг 03, 2009 1:49 am

Св. Иоанн Дамаскин
Точное изложение православной веры

Итак, этому научают нас священные изречения, как говорил божественный Дионисий Ареопагит: что Бог — причина и начало всяческих, сущность всего существующего, жизнь — живущего, разум — разумного, ум — умного, возвращение и восстановление отпадшего от Него, обновление и преображение растленного по существу, священная твердыня для колеблемых каким-либо нечестивым сомнением, безопасность для стоящих, путь и надежное руководство для идущих к Нему. Прибавлю: Он есть Отец всего Им сотворенного; ибо Бог, приведший нас из небытия в бытие, есть Отец наш преимущественнее наших родителей, которые сами получили от Него и бытие, и способность рождать. Он есть Пастырь для тех, которые Ему последуют и Им пасутся; осияние для тех, которые посвящаются в таинства; богоначалие для тех, которые обожаются; мир для имеющих вражду; простота для любящих простоту; единство для стремящихся к единству; пресущественное и преначальное Начало для всякого начала; и благое сообщение сокровенного, т. е. познания о Себе, всякому по достоинству и восприемлемости каждого[40].

Еще о божественных именах подробнее.

Божество, будучи непостижимым, конечно, будет и безымянно. Не зная существа Его, не будем искать и имени Его существа. Ибо имена должны выражать свой предмет. Бог же, хотя благ, и для того, чтобы мы были участниками Его благости, призвал нас из небытия в бытие и сотворил нас способными к познанию, тем не менее не сообщил нам ни Своего существа, ни познания Его существа. Ибо невозможно, чтобы (низшая) природа совершенно познала лежащую выше ее природу. Притом, если знания относятся к тому, что существует, то как может быть познано пресущественное? Поэтому Бог, по неизреченной благости Своей, благоволит называться сообразно с тем, что свойственно нам, для того чтобы нам не остаться вовсе без познания о Нем, но иметь о Нем хотя бы темное представление. Итак, поскольку Бог — непостижим, Он и безымянен; как Виновник же всего и в Самом Себе содержащий условия причины всего, что существует, Он и называется сообразно всему, что существует, даже противоположному одно другому, как, например, свету и тьме, огню и воде, для того чтобы мы знали, что по существу Он не таков, но пресуществен и безымянный, и что как Виновник всего, что существует, Он принимает Себе имена от всего Им произведенного.

Поэтому одни из божественных имен — отрицательные, показывающие божественную пресущественность, таковы: бессущественный, безлетный, безначальный, невидимый, — не потому, что Бог меньше чего-либо, или что Он лишен чего-либо, ибо все —Его, и от Него и чрез Него все произошло и в Нем состоится, — но потому, что все существующее Он превосходит преимущественным образом; ибо Он не есть что-либо из того, что существует, но — выше всего. Другие имена — утвердительные, говорящие о Нем, как о Виновнике всего. Как Виновник всего существующего и всякого существа, Он называется и сущим, и сущностью; как Виновник всякого разума и мудрости, разумного и мудрого, и сам называется Разумом и разумным, Мудростью и мудрым; равно как — Умом и умным, Жизнью и живущим, Силою и сильным; подобным образом Он называется и сообразно со всем остальным. Наиболее же свойственно Ему принимать названия от вещей благороднейших и более к Нему близких. Так благороднее и ближе к Нему невещественное, чем вещественное, чистое, чем нечистое, святое, чем скверное, так как и более Ему свойственно. Поэтому гораздо более свойственно Ему называться солнцем и светом, нежели тьмою, и днем, нежели ночью, и жизнью, нежели смертью, и огнем, и воздухом и водою, как жизненными началами, нежели землею; преимущественно же и более всего — благом, нежели злом, или, что то же, сущим, нежели не сущим; ибо благо — бытие и причина бытия; зло же — лишение блага или бытия. И это — отрицания и утверждения. Из тех и других происходит приятнейшее сочетание, как то: пресущественное существо, пребожественное Божество, преначальное начало, и тому подобное. Есть и такие имена, которые, хотя приписываются Богу утвердительно, но имеют силу превосходного отрицания, таково: тьма, не потому, что Бог — тьма, но потому, что Он не есть свет, а — выше света[41].

Итак, Бог называется Умом и Разумом, и Духом, и Мудростью, и Силою, как Виновник этого, как невещественный, вседеятельный и всемогущий. И это, говоримое утвердительно и отрицательно, говорится вообще о всем Божестве, как и о каждой Ипостаси Святой Троицы, одинаковым и таким же образом, и без всякого уменьшения. Ибо всякий раз, как я думаю об одной из Ипостасей, я понимаю Ее совершенным Богом и совершенным Существом. А соединяя и исчисляя вместе три Ипостаси, разумею единого совершенного Бога; ибо Божество не сложно, но в трех совершенных лицах единое, совершенное, нераздельное и несложное. Когда же думаю о взаимном отношении Ипостасей, разумею, что Отец есть пресущественное Солнце, Источник благости, Бездна существа, разума, мудрости, силы, света, Божества, Источник рождающий и производящий сокровенное в Нем благо. Итак, Он — Ум, Бездна разума, Родитель Слова и чрез Слово Изводитель Духа, Который Его открывает; и, чтобы не говорить много, в Отце нет (другого) слова, премудрости, силы и желания, кроме Сына, Который есть единственная сила Отца, предначинательная, которой все сотворено, как совершенная Ипостась из совершенной Ипостаси рожденная так, как то ведает Сам Тот, Кто есть и называется Сыном. Дух же Святый есть сила Отца, проявляющая сокровенное Божество, из Отца чрез Сына исходящая, как знает Сам Он, но не через рождение; а потому и Дух Святый есть Совершитель творения всяческих. Итак, что прилично Виновнику-Отцу, Источнику, Родителю, должно приличествовать одному Отцу. А что — произведенному, рожденному Сыну, Слову, Силе предначинающей, желанию, мудрости; то должно относить к Сыну. Что же прилично произведенному, исходящему и открывающему, совершительной Силе, то должно относить к Святому Духу. Отец есть Источник и Причина Сына и Святаго Духа; но Он — Отец одного только Сына и Изводитель Святаго Духа. Сын есть Сын, Слово, Премудрость, Сила, Образ, Сияние, изображение Отца и от Отца. Но Дух Святый не Сын Отца, но Дух Отца от Отца исходящий. Ибо никакого возбуждения не бывает без Духа. Но Он — также и Дух Сына, но не потому, что из Него, но потому, что чрез Него из Отца исходит. Ибо один только Виновник — Отец[42].

источник:
http://www.vehi.net/damaskin/01.html

Изображение
святой преподобноый Иоанн Дамаскин

(продолжение следует)
Iron Jezlov

Сообщениеby Iron Jezlov » Пн авг 03, 2009 2:01 am

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Iron Jezlov Вт авг 04, 2009 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Iron Jezlov

Сообщениеby Iron Jezlov » Пн авг 03, 2009 2:29 am

Далее, о том, что Ягве(Яхве,Иегова) встречался с Авраамом
написао в масонском "синодальном переводе"
книга Бытия 1
14 И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.

А про жидомасонский "синодальный " перевод уже было на на форуме,
полее подробную информацию можно найти в ЖЖ Дмитрия Певцова:

http://ortorus.livejournal.com/

В старославянском же тексте

http://www.bible-center.ru/bibletext?co ... txt=ge+22&

а вот самый первый греческий перевод за 70 лет до рождества Христова - СЕПТУАГИНТА:

http://www.bible-center.ru/bibletext?co ... txt=ge+22&

а вот латинская версия Nova Vulgana:

appellavitque nomen loci illius Dominus videt unde usque hodie dicitur in monte Dominus videbit

И нигде нет про Иегову-Яхве. В ранних текстах это имя Бога Появляется при Моисее, Во 2-й книге Моисеевой ИСХОД:

13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Быт 32:29

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.

такчто Иегова = Яхве =Ягве не личное имя Бога, а его одно из свойств - сущий 0 ИСТИННЫЙ в переводе с церковнославянского
Личное же имя Бога "не знает никто кроме Него Самого" (Откровение)

(продолжение следует)
Iron Jezlov

Сообщениеby Iron Jezlov » Пн авг 03, 2009 2:42 am

Ув. S_Romanov

прежде чем перепечатывать в сети желтую прессу, почитайте хотябы православное (ну дажехотя бы католическое) церковное предание.
Ну никогда К Аврааму не являся никакой Яхве - приведите мне источник информаци. По православным же источникам к Аврааму явилась Пресвятая Троица

Изображение

(продолжение следует
Iron Jezlov

Сообщениеby Iron Jezlov » Пн авг 03, 2009 10:52 pm

S_Romanov писал(а):Ответ Iron Jezlov
Радует, что результат тестирования воспринят адекватно. Не для тестируемого, а для читающих поясню.
По первому вопросу.
Для христиан Иисус Христос является Спасителем, Сыном Бога Всевышнего, Господом и Богом истинным. Это изложено в Символе Веры.

Никейский Символ Веры признают на словах более 300 еретических сект, входящих во Всемирный Совет Церквей (ВСЦ).
Как назвал их Христос - "называющие себя иудеями, а на самом деле лжецы ". И давайте посмотрим правда ли это ?
Большинство из сект составляющих ВСЦ - протестанты.
Они на словах признают Символ Веры, а на деле их главным праздником (якобы Пасха) является день весеннего равноденствия под названием Истер - в честь вавилонской богини Иштар.
Христианами же являются только истино-православные - прославляющие Бога.

Поэтому то на поставленный таким образом вопрос трудно ответить
так как Вы хотели - это просто ни говорит ни о чем

(продолжение следует)
Iron Jezlov

Сообщениеby Iron Jezlov » Чт сен 03, 2009 9:46 pm

Iron Jezlov писал(а):
S_Romanov писал(а):По поводу Дионисия Ареопагита.

"инок" Всеволод - засланый казачок, в рамках проекта "церковный трест" по захвату жидами-сикариями с Лубянки РПЦЗ. Спасибо за информацию. Я и раньше подозревал его в этом,а теперь сомнений уже нет.Ваша информация подтверждает это на 100%

А вот еще одна подтверждающая информация про "инока" Всеволода:

источник:
http://al-enchante.livejournal.com/18304.html

В 90-х годах пошел наплыв молодых людей в Джорданвилль из бывшего СССР. Циничные, отравленые атеизмом еще в утробе матери, они даже не маскировались. Одним было задание войти в Зарубежную Церковь. Другие должны были пройти курс, а затем раствориться в Зарубежье. У третьих была задача взять что возможно из нашей Церкви, затем возвратиться на их родину. Там они, «зарубежно образованные», должны были работать на ту же гебешную Систему, как бы катакомбники, как бы «зарубежники», как бы за Истину. Все - «как бы»!

Этому помогала сеть подселенцев, которую загодя наладил Лавр Шкурла, еще в 70-х годах работавший как раз с православной молодежью. Он, Шкурла, проводил съезды молодежи, руководил молодежным комитетом. Он, при помощи засланных помощников, отбирал из юношества старой эмиграции тех, кто впоследствии будут духовно развращены и морально низложены, и проголосуют «как надо» за унию с сатанократией МП.

Из подселенцев надо выделить «инока» Всеволода Филипьева. При Лавре Шкурле этот «инок» забрал в свои руки всю церковную печать, а также доступ к безценнейшим архивам РПЦЗ. Для себя он баловался еще и стишками - жалкой пародией на творчество. Его даже рифмоплетом трудно назвать - не хочу обижать старательных, хотя и безталанных рифмоплетов как прошлого, так и настоящего времени. Зато в области скрытой пропаганды он был специалист достаточно хорошей квалификации.

Именно он, Филипьев, несомненно при поддержке старших товарищей с Лубянки, проводил отбор, что публиковать и о чем даже не упоминать в «Православной Руси» и «Православного Пути». Заплатив 30 долларов, обычный прихожанин, допустим, из Лейквуда, получал сопливую смазь из талдыченья и переталдычивания православно-подобного набора слов и терминов, церковно-исторических фактов, которые никак не можно было применить к настоящей жизни, ловко подправленных текстов, из которых выхолощена была сама суть Православного отошения к миру и Богу. И никакой связи с реальной жизнью нас, православных, ни в Зарубежье, ни в порабощенной РФ. Настоящие события в общинах, в приходах, в епархиях были словно бы задернуты непроницаемой завесой.
Iron Jezlov

Сообщениеby S_Romanov » Пт сен 04, 2009 1:00 am

Спасибо за интересную информацию из зарубежного источника,- впечатляет. Я сам составляю мнение о человеке по результатам общения. В случае с иноком Всеволодом продолжения контакта не получилось, что тоже результат, причем отрицательный. Но вам, Iron Jezlov, должен заметить, что указанная книга является конспектом лекций, читаемых в Джорданвилле. Поэтому она от автора мало зависит. Книга правильная и верно описывает жизнь и идеи Святых Отцов. В этом она совпадает с другими православными источниками.
S_Romanov

Previous

Return to История