Welcome
Welcome to wpc.freeforums.org!

Каббала и музыка

Обсуждение проблем надгосударственного управления

Каббала и музыка

Сообщениеby Captain Nemo » Вт мар 02, 2010 4:41 am

Переместил в каббалистический раздел несколько сообщений, имеющих отношение к музыке, из темы "Вопрос новичка". Приглашаю всех участников форума, компетентных в проблемах современной музыки, поделиться с нами своими мнениями по затронутым вопросам.
Админ

Здравствуйте, Григорий Петрович.
Вы упомянули "особый разговор" о музыке. Вы не могли бы поподробнее раскрыть эту тему или дать ссылку на место, где эта тема раскрывалась ранее. Меня интересует не популярная шоу-музыка. и не атональные додекафонные бредни композиторов 20 века, эквивалентные вышеупомянутой "мазне"; а то, насколько, по Вашему мнению, вписаны в проект "Машиах" великие композиторы всех эпох от Баха до Шостаковича. Это часть моей профессии и лично для меня музыка И. С. Баха на сей день является единственным неоспоримым духовным маяком.
С уважением, Captain Nemo
Captain Nemo

О музыке

Сообщениеby Григорий Петр » Вт мар 02, 2010 10:58 pm

Уважаемый капитан Немо, я очень рад поставленному Вами вопросу, однако поднятая Вами музыкальная тема заслуживает не только повышенного внимания, но и особого места на нашем форуме. Не желаете ли Вы открыть и вести соответствующий раздел/тему?

Проблема эта очень серьезная. Конечно, разрушение тональности и додекафония 20-го века – не есть корень данной проблемы. Скорее, это уже «последний гвоздь» в крышку того самого «березового гроба», к изголовью которого обещал встать в «почетный караул» еврейский поэт Д. Маркиш.

«Пантональность» Шенберга - это уже полное растворение в хаосе, в каббалистическом монизме, окончательное «уничтожение существования».

Насколько я понимаю, проблема значительно глубже. Справедливо упомянутый Вами И.С.Бах тоже ведь не просто так «появился». Уже в XIX-м веке его извлек из небытия небезызвестный Феликс Мендельсон – тот самый автор «Свадебного марша» для насекомых СССР-Египта-Мицраим и внук знаменитого еврейского «философа» Моше Мендельсона, из еврейской банкирской семьи, между прочим.

Изображение
Феликс Мендельсон-Бартольди, 1809-1847

Перефразируя В.М. Острецова, можно было бы заметить, что если бы раввины не считали И.С. Баха полезным для своего мессианского проекта, если бы они не были убеждены в безусловном его вреде для гоев, то мы бы его «в глаза не увидели». Мы бы и имени такого никогда не услышали, не то, что его музыку.

Однако, тем не менее, И.С. Бах воскрес «из небытия» и занял свое почетное место на музыкальном Олимпе. Как Вы думаете, почему? Мне, признаюсь, было бы очень интересно услышать Ваше мнение как специалиста.

С уважением, Григорий Петрович
Григорий Петр

Re: Вопрос новичка.

Сообщениеby memo » Ср мар 03, 2010 9:42 am

Извиняюсь, что влазию в разговор, но как человек совершенно далёкий от музыки хочу поделиться недавно обнаруженой ссылкой (англ.): http://snippits-and-slappits.blogspot.c ... -results=1
Сам блог тоже имеет отношение к темам рассматриваемым на нашем сайте, имхо.
memo

Моцартом по гоям

Сообщениеby Григорий Петр » Чт мар 04, 2010 12:52 am

Мемо:
http://snippits-and-slappits.blogspot.com/search?updated-max=2010-03-02T00:50:00-08:00&max-results=1
Tyne and Wear in the north of England was one of the first parts of the UK to weaponize classical music.

Изображение

In the early 2000s, the local railway company decided to do something about the "problem" of "youths hanging around" its train stations. The young people were "not getting up to criminal activities," admitted Tyne and Wear Metro, but they were "swearing, smoking at stations and harassing passengers." So the railway company unleashed "blasts of Mozart and Vivaldi."

Apparently it was a roaring success. The youth fled.
"They seem to loathe [the music]," said the proud railway guy. "It's pretty uncool to be seen hanging around somewhere when Mozart is playing."
He said the most successful deterrent music included the Pastoral Symphony by Beethoven, Symphony No. 2 by Rachmaninov, and Piano Concerto No. 2 by Shostakovich. (That last one I can kind of understand.)

In Yorkshire in the north of England, the local council has started playing classical music through vandal-proof speakers at "troublesome bus-stops" between 7:30 PM and 11:30 PM. Shops in Worcester, Bristol, and North Wales have also taken to "firing out" bursts of classical music to ward of feckless youngsters.

In Holywood (in County Down in Northern Ireland, not to be confused with Hollywood in California), local businesspeople encouraged the council to pipe classical music as a way of getting rid of youngsters who were spitting in the street and doing graffiti. And apparently classical music defeats street art: The graffiti levels fell.

Благодарю Вас, уважаемый мемо, - действительно, любопытная ссылка. Г.П.
Григорий Петр

Re: О музыке

Сообщениеby Iron Jezlov » Пт мар 05, 2010 12:29 pm

Григорий Петр писал(а):Насколько я понимаю, проблема значительно глубже. Справедливо упомянутый Вами И.С.Бах тоже ведь не просто так «появился». Уже в XIX-м веке его извлек из небытия небезызвестный Феликс Мендельсон – тот самый автор «Свадебного марша» для насекомых СССР-Египта-Мицраим и внук знаменитого еврейского «философа» Моше Мендельсона, из еврейской банкирской семьи, между прочим.

Перефразируя В.М. Острецова, можно было бы заметить, что если бы раввины не считали И.С. Баха полезным для своего мессианского проекта, если бы они не были убеждены в безусловном его вреде для гоев, то мы бы его «в глаза не увидели». Мы бы и имени такого никогда не услышали, не то, что его музыку.

Однако, тем не менее, И.С. Бах воскрес «из небытия» и занял свое почетное место на музыкальном Олимпе. Как Вы думаете, почему? Мне, признаюсь, было бы очень интересно услышать Ваше мнение как специалиста.

Ув.Григорий Петрович.
По видимоиу композиторы играют большую роль в создании матрицы проекта мошиах.
Ведь музыка имеет огромное влияние на психику человека.

Изображение
Интересно что Бах - באה переводится с иврита по данным babylon.com (hebrew-english) как ГОСТЬ.
Дата его рождения 31.03.1685 (н.ст) - 25 адар бет 5445. 5+4+4+5=18 - одно из "священных чисел" каббалистов
а полное число его даты рождения 25.7.5445 = 2+5+7+5+4+4+5=32 - другое "священное число"

недавно в РФ выпустили серию дисков под названием известные композиторы:
http://www.cwer.ru/tag/12945/
так число дисков в серии = 31 гематрии слова Эль - Бог

Уважаемый Капитан Немо
В общем здесь есть чем заняться исследователю матрицы. Хорошо бы завести такую отдельную тему
Неплохо было бы исследовать кроме музыкальных матриц непосредственное влияние на психику, т.е. физиологию и психологию и наконец исследование духовных православных
видов песнопений, святоотеческих источников о музыке и т.д.. В общем каким образом музыка
может вести нас в РАЙ и в АД.

Беседа о музыке. Рав Михаэль Лайтман, пианист Леонид Ровинский и музыкант Владимир Гру. Что говорит наука Каббала об истоках музыки? Есть ли какой-то духовный корень звука и нот?
http://www.kabmir.org/music/700-beseda- ... ntami.html

С уважением Айрон
Iron Jezlov

Перенос сообщений с форума Пешка

Сообщениеby Creux du van » Сб апр 07, 2012 2:12 am

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Несмотря на нулевую шахматную квалификацию, решил поучаствовать в дискуссиях на этом форуме, которые не касаются шахмат.

Elista писал(а):Проблема «классической музыки» может быть выражена всего в трех словах: «равномерно темперированная октава». Вообще говоря, «классическую музыку» было бы правильнее называть «новой» или «современной» музыкой. До столь абсурдного и ненатурального музыкального строя додумались сравнительно недавно. Однако Вы прекрасно знаете, что у нас все названия перевернутые. Вот здесь можно узнать о предыстории вопроса:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Равномерно_темперированный_строй

Позвольте с Вами не до конца согласиться, уважаемый Elista. С усложнением фактуры, диапазона, возникновением крупных инструментальных исполнительских составов, проблема многоуровневых модуляций и транспонирования, звучания сложных широкодиапазонных аккордов, неизбежно требовала хоть какого-то решения. Если бы было принято не 12-полутоновое, а любое иное равномерное деление, то возникли бы иные похожие проблемы. Существовал же до этого среднетоновый - квинтовый строй, тоже как бы равномерный, то есть всё к этому шло. Иначе, уже симфонии Бетховена мы бы уже не услышали- слишком сложно для натурального строя.
Чтобы люди понимали, о чём примерно идёт речь, я бы рекомендовал послушать одну простую старинную пьесу в натуральном, среднетоновом и современным строем РТ 12:

[video]http://www.youtube.com/watch?v=d2I1zNw2w-c[/video]

И просто сравнение натурального строя и равномерно темперированного:
[video]http://www.youtube.com/watch?v=BhZpvGSPx6w[/video]
И лучше английскую Вику прочитать, там подробнее http://en.wikipedia.org/wiki/Equal_temperament

И Вы совершенно забыли упомянуть, что это проблема исключительно для инструментов с фиксированным строем, исполнители, к примеру, на струнных инструментах, могут настраиваться и интонировать во время игры очень вольно и искать кристальное звучание, было бы желание. А что же остаётся, к примеру, пианистам? Да, они вынуждены играть на усреднённом строе, но этот строй подарил им безграничные ранее невозможные возможности для полифонии и гармонии, а интервал и звучание можно показать и интонированием: педалью, звукоизвлечением, итд, опять же- было бы желание.

И тут мы приходим к истинной причине смерти классической музыки: убийственной стандартизации и выхолащивания исполнения: интонирования, трактовки; ускоспециальное натаскивание музыкантов на виртуозность с детских лет, и просто отсутствие современной хорошей музыки. Этот процесс начался давно, но закрепили положение в середине XX века такие личности, как Г. фон Караян, М. Ростропович, Д. Ойстрах (сами-то по себе они невероятно одарённые в плане профессионализма) и многие другие. Сейчас же, когда мерилом таланта и пропуском на сцену являются победы на заполонивших мир "конкурсах", вроде конкурса Чайковского в Москве или конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе(думаю, все догадываются, кто там рулит в авторитетных жюри), всё стало совсем плохо.
Я лично только за эксперименты со строем, поиск лучшего и отход от стандартизации, но видеть все проблемы в 12-полутоновой настройке не стоит. Если говорить о пагубных вещах, так это ещё и дикое общее завышение строя, причём он продолжает повышаться. Современная стандартная ля A4 образца 1939 года= 440 Гц, но большинство настраивает 442-444 и даже выше. (в Берлинской Филармонии доходит до 447Гц) Раньше строй был значительно ниже (А4 зачастую был даже менее 400 Гц) и широко варьировался. Так что, слушая классику, нужно иметь ввиду, что строй был намного ниже и соответственно окраска -"цвет" звучания были иными.

Предлагаю послушать, как пример, одного из последних музыкантов-исполнителей: канадского пианиста Гленна Гульда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%8C%D0%B4 , прожившего полжизни отшельником. Ему равномерно-темперированный строй не мешает

[video]http://www.youtube.com/watch?v=Mia9woisQZo[/video]

[video]http://www.youtube.com/watch?v=qGO0wbRdI4Y[/video]

И, напоследок, интересная мысль от небезызвестного Элисте автора 111-03

Работая над продолжением "Геомузыкальной политики", я внезапно задумался над тем, а что представляет собой ангельское пение. Ведь пение ангелов, доступное человеческому слуху, есть факт, надежно зафиксированный и Писанием, и Преданием. Самый известный эпизод - пение ангелов при рождении Спасителя, услышанное вифлеемскими пастухами: "Слава в вышних Богу...", "Gloria in excelsis..." А какой звукоряд используется ангелами - пифагорейский? натуральный? темперированный?
И тут я внезапно понял, что звукоряд ангельского пения - особый, лишенный земного несовершенства. Ведь проблемой наших земных звукорядов является так называемая пифагорова комма - невмещаемость целого числа квинт в целое число октав. Музыкальная теория и практика, разрешая эту проблему, идет на тот или иной компромисс: пифагорейский строй жертвует благозвучностью терций чистоте квинт и кварт; натуральный строй - наоборот; равномерная темперация распределяет комму по всей шкале, добиваясь сносного звучания всего звукоряда, но при этом звукоряд лишается чистых интервалов вообще, за исключением октавы.
Однако, всегда ли так было? Не следует ли предположить, что первозданный мир был лишен этого несовершенства - и на уровне числа в том числе (пардон за каламбур). А пифагорова комма есть уже результат поврежденного грехопадением творения.
И тогда все становится на свои места. Ангельская музыка - это музыка чистого строя, лишенного пифагоровой коммы. Все интервалы чисты, и чистые квинты ложатся в чистые октавы - вопреки всем законам нашей земной акустики. Думаю, такая музыка должна звучать необъяснимо-прекрасно, недостижимо-прекрасно.
И число пи у Бога, несомненно, равно трем.

http://111-03.livejournal.com/5371.html

Надеюсь, что эта информация была интересной для участников форума, с уважением.
Creux du van

Сообщениеby Creux du van » Сб апр 07, 2012 2:16 am

Ебистос писал(а):И вы (или автор 111-03) приходите к выводу, что Чистый строй и является божественнной музыкой.
Какие для этого существуют реальные аргументы, или хотя бы предположения?

Уважаемый Ебистос, мне просто показалась интересной эта мысль 111-03. С помощью нетемперированного строя можно добиться потрясающего и совершенного звучания в небольшом диапазоне и в определённых гармониях. Скажу лишь, что он требует сложной индивидуальной настройки инструмента под конкретное произведение, чтобы избежать сильных диссонансов, в народной, песенной музыке использование чистых строев оправдано безусловно.
Очень многие произведения чисто исполнить будет невозможно вообще: ну как исполнить концерт Рахманинова для ф-но с оркестром, к примеру, на неравномерном строе? Ладовые мажоро-минорные терции неизбежно будут фальшивые. Это сложно предсказать, тут нужна сложнейшая настройка, чтобы добиться нормального звучания. Сейчас же настройка инструментов с фиксированным строем требует минимума навыков при использовании приборов, а струнники вообще настраиваются в среднем за 1 минуту.
Ну и мы с пелёнок воспитываемся слышать равномерную настройку: и попса, и классика приучают нас. Поэтому слышать и "заценивать" чистые интервалы мы разучились.

А мысль 111-03 интересна тем, что, по его мнению, где-то этой проблемы нет, вот и всё. Ну какие у меня могут быть аргументы?
Последний раз редактировалось Creux du van Сб апр 07, 2012 2:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Creux du van

Сообщениеby Creux du van » Сб апр 07, 2012 2:17 am

Ебистос писал(а):Все гораздо проще - что мы должны/можем полагать системой отсчета и почему?

Уважаемый Ебистос, системой отсчёта мы должны полагать целый комплекс аспектов: от картины акустических колебаний резонирующего тела при звучании интервала, до их эстетического восприятия "красиво- некрасиво", "чисто- нечисто". Тут всё очень неоднозначно, так как нельзя стремиться лишь к акустическому консонансу, но, уверяю Вас, это вовсе не настолько субъективно, как может показаться. Если Вы захотите разобраться в сути вопроса глубже, то полно материалов, видео, статей, объясняющих его на вполне доступном языке. Не сочтите за неуважение, отказ "держать базар"итд, но если не курить матчасть, сложно что-то понять. И ещё, я-то как раз не согласился с Элистой, что главная проблема музыки- строй РТ 12.

Ебистос писал(а):кто это "мы", почему разучились - если никогда не слышали?, и почему - еще раз, "мы" должны воспринимать именнно эту точку зрения (мы разучились)?

Мы- это люди, которые периодически слушают музыку и хотя бы немного в ней разбираются. Различат ли они без тренировки чистую квинту натурального и равномерно темперированного строя, даже если им их воспроизведут друг за другом? Вряд ли. Но, при некотором навыке, любой человек с минимальными задатками слуха различит без труда.
С уважением.
Creux du van

Сообщениеby Creux du van » Сб апр 07, 2012 2:18 am

~Штурман~ писал(а):Так значит Тавистокский рок эксперимент классику никак не затрагивает?

Извините, но Ваш вопрос мне не ясен. К чему Вы? Равномерно-темперированная октава сформировалась ну очень задолго до тотального распространения популярной музыки на сэмпло-битовой основе.

А что касается экспериментов XX века с форматированием жанра и ниши классической музыки, то тут вышел скорее провал, чем успех. Ну не идёт рядовой слушатель в воскресенье на Шёнберга или Дж. Кейджа, ему "Щелкунчика" подавай.

Но именно многие наработки "новой музыки" XX века: атональность и сонористика , разного рода симуляции древней, языческой, народной, старинной музыки (к примеру, И. Ф. Стравинский)- всё это оказало гигантское влияние на все без исключения современные стили массовой музыки. Тот же Теодор Адороно, кому в той конспирологической книге приписывается авторство стиля песен "Битлз", музыкальной композиции учился у столпа экспрессионизма нововенской школы А. Берга. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B0%D0%BD Правда, я бы с этим источником (Колеман) был осторожен.
Creux du van

Сообщениеby Creux du van » Сб апр 07, 2012 2:19 am

Дмитрий писал(а):Очень бы хотелось узнать причины Вашей настороженности по отношению к Д. Колеману.

~Штурман~ писал(а):Меня тоже этот вопрос интерес

Ну, господа, это вполне естественная осторожность к материалу, проверить который невозможно. Безусловно, что правды в книге "Комитет 300" куда больше, чем в новостях на ВВС или Первом канале. Кое-что у Колемана, наверное, в точности так, как на самом деле. Что-то не совсем так, а третье- совсем не так. Кроме того, личность Колемана и его истинные мотивы нам неизвестны. Далее, беда любой обзорной работы- это огромный масштаб описываемого явления и даже добросовестный исследователь всегда неизбежно проводит прямую черту между двумя известными через неизвестность. А черта может быть и непрямой, и вовсе вести не в пункт "Б". С чем вот безусловно можно согласиться, так это с тем, что всё в мире нашем очень плохо.

Конкретно: я нигде, кроме как у Колемана, утверждения об авторстве Адорно песен "Битлз" не встречал. Авторы песен "Битлз" (я не знаю, кто их писал, может и сами они) несомненно использовали , осознанно или нет, социально-психологические принципы, сформулированные в том числе и в исследованиях Т. Адорно. Принципы эти не слишком сложны: прошивка песни ритмическими, мелодическими и лингвистическими закладками-якорями, которые намертво въедаются в мозг обывателя. Что я имею ввиду, можно понять, вспомнив короткую попевку саундтрек "Мобильник" С. Шнурова к фильму "Бумер".
[video]http://www.youtube.com/watch?v=JftjB9nRLf4[/video]
До сих пор ведь помним. Шнурову же никто эту мелодию не писал, просто заказчик или продюссер ему давно объяснил, ЧТО И КАК РАБОТАЕТ, ну подправил если он не туда завернул, но Шнур сразу и конкретно понял ключ к успеху. К якорям и их примерам и приёмам в попсе можно потом вернуться, это интересно.

Как это было у Битлз:
Прослушавшему предварительные материалы издателю Сиду Колману понравилось звучание, он обратился к Джорджу Мартину, руководителю департамента A&R (Artists and repertoire) лейбла Parlophone, который принадлежал компании EMI.

Джордж Генри Мартин (англ. George Henry Martin; 3 января 1926) — британский музыкальный продюсер, аранжировщик и композитор, известность которому принесла его работа с ансамблем The Beatles в 1960-е годы (его иногда называют «пятым битлом»: он продюсировал почти все пластинки группы). Помимо The Beatles Мартин также работал с отдельными участниками группы после её распада, а также с другими исполнителями (America, Ultravox, Селин Дион). Сэр, командор ордена Британской империи.
9 февраля 1962 года Мартин ознакомился с материалами, которые принёс Эпстайн. Он оценил неплохую технику игры на гитаре Джорджа и заметил, что лидер группы это, вероятно, Пол. В целом плёнка произвела благоприятное впечатление. Наконец-то, столь серьёзная фигура в звукозаписывающем бизнесе проявила неподдельный интерес к группе. Мартин захотел услышать профессионально записанное выступление Beatles и пригласил квартет на прослушивание в лондонскую студию № 3 в Сент-Джонс-Вуд[22]. 9 мая Эпстайн послал в Ливерпуль телеграмму:
Ребята, мои поздравления. EMI заказала сессию звукозаписи. Пожалуйста, отрепетируйте новый материал....
....31 мая Beatles вернулись с гастролей в Гамбурге, а 6 июня состоялось прослушивание и запись четырёх песен. Как вспоминал Мартин, поначалу оценив материал он было подумал о клише — найти в группе солиста и сделать его звездой на манер Элвиса Пресли или Томми Стила. Вокал Леннона и Маккартни был неплох и Мартин не знал кого выбрать. В результате Мартин пришёл к несколько неожиданному решению, что петь в группе будут все...

Предстояла и трудная перемена, на которой настаивал Мартин — замена ударника.....

И так далее. Обезьянок НАПРАВЛЯЛИ. А разводящие Мартин и другие, наверное уже в курсе звуко-психологической инженерии, В ТОМ ЧИСЛЕ и по работам Адорно.
Какие хиты у "Битлз" мог писать лично Адорно? "Girl"? Или "She loves you"? Ну не смешите, он скорее стратег- не его это работа, не его уровень. Тут любой грамотно проинструктированный справится. Сложнее всё и проще одновременно.
И, наконец, в роке и в попе есть, на мой взгляд куда более совершенные по степени воздействия композиции, Битлов просто ещё банально раскрутили рекламой.
__________________________________________________________________________________________

Чем же Зара талантливее того же М Джексона и многих других.... у Элисты, как и у всех нас, есть свои слабости и странности, а может это жёсткий глум такой... а Пламенный через год ему "гениальную Зару" вспомнит после цитаты Сионолога :D

С уважением
Creux du van

Сообщениеby Creux du van » Сб апр 07, 2012 2:22 am

Elista писал(а):Если теория Николая Александровича Гарбузова верна, и я правильно ее понял, то вопрос как раз и заключается в том, какое влияние может оказывать равномерная темперация на тонкую настройку слуха. Это, пожалуй, и есть самое главное.

Уважаемый Элиста, Гарбузов прав объективно, иначе люди, не обладающие абсолютным слухом, вообще не могли бы слушать и определять музыкальный звук, издаваемый хоть немного нечисто. Это грубо говоря, уверен, что Вы поймёте. Но, безусловнозона слуха- это не только данное, но и индивидуально формируемое понятие. С сожалению, уникальные исследования Гарбузова никто не продолжил, а ведь это чрезвычайно важная тема- исследование восприятия человеком, это не только наука и искусство, но и философия познания. Думаю, причина в том, что Гарбузов получил очень разностороннее образование, которого сейчас не может быть из-за узкой специализации с самого детства. Его биография:

Николай Александрович Гарбузов (23 июня (5 июля) 1880, Москва — 3 мая 1955, там же) — советский музыкальный акустик и теоретик, доктор искусствоведения (1940).
Окончил Горный институт в Петербурге (1906), музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества по классу композиции А. Н. Корещенко (1916).
В 1921—1931 возглавлял созданный при своем непосредственном участии Государственный институт музыкальной науки (ГИМН), где вел исследовательскую работу. В 1923—51 профессор (класс музыкальной акустики), в 1933—48 руководитель акустической лаборатории и декан историко-теоретического факультета, в 1934—37 директор НИИ при Московской консерватории. В 1944—45 руководитель сектора музыки в институте истории искусств АН СССР, в создании которого принял активное участие.
Основное направление исследовательской деятельности Гарбузова посвящено проблемам гармонии и природы слухового восприятия. Им впервые экспериментально доказана зонная природа слуха

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%87
Ну куда до него физикам и лирикам? А про вред- это предмет таких исследований, но при нынешнем фоне их провести невозможно, это как ловить космические радиосигналы рядом с сотовой вышкой или телебашней.

Elista писал(а):Сравнительно недавно (1958) была найдена и опубликована пьеса Томазо Альбинони для скрипки и органа под условным названием «Адажио соль минор» (кстати, уважаемый Кре дю ван, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу подлинности этого произведения).

Несомненно- это мистификация XX века, её автор - Ремо Джазотто. http://en.wikipedia.org/wiki/Remo_Giazotto Это очень распространённое явление и сейчас, и ранее- кто-то "нашёл" старинное произведение и "открыл для мира" Задача тут написать максимально похоже на стиль приписываемого автора, этим всегда баловались многие композиторы. Второй вариант- находится реальный черновик, где одна строчка мелодии в несколько тактов и затем это всё развивается и аранжируется. От уртекста не остаётся почти ничего. Более того, очень многие произведения Гайдна, Моцарта и пр.- это мистификации первого или второго рода и данный факт никем не оспаривается.
Бывают добросовестные примеры вмешательства- очень многие произведения Бородина, Мусоргского были завершены и оркестрованы Н А Римским-Корсаковым, который идеально соблюдал стиль- тут можно только быть благодарным.

~Штурман~ писал(а):Антихристианские высказывания Леннона,помещение Кроули на обложку альбома и многое другое говорит о том ,что "Битлз" не совсем обезьянки,а люди с вполне сформировавшимися сатанинскими взглядами.Приведу пример: статья в которой говориться ,как Леннон признается в "продаже души"

Уважаемый Штурман, сложно точно сказать, где кончается психоапатический бред и начинается реальный сатанизм. Большинство подобных высказываний- это набор клише про "энергию", "тёмные силы", тасуемый этими деятелями. Сатанизм безусловный- пускать это в эфир и на носителях.

Elista писал(а):Возможности Зары ограничены ее репертуаром, все ходы за нее придумывают другие люди. Прошу вас оставить критику Зары для Жужи Иоанновны Пушкинд-Пламенной

Я ничего не имею против Зары, но множество невинных людей мне кажутся куда более заслуживающими сострадания.

К примеру, никому не известная 16-летняя московская школьница Елена Лифанова, зверски убитая и изнасилованная таджикскими гастарбайтерами, один из которых получил лишь 24 года с правом УДО:

чудовищное по своей жестокости преступление произошло 15 мая 2010 года. Лена пришла домой с занятий, приняла душ, оделась и побежала на остановку: вместе с подружками она собиралась пойти на «Ночь в музее», те ждали ее возле метро «Охотный Ряд». Было примерно 16.30, школьнице предстояло пройти несколько сот метров от садоводческого товарищества «Круиз» вблизи деревни Дудкино, где она проживала вместе с родителями, до 18-го километра Киевского шоссе, чтобы потом уехать в Москву. Но подружки так и не дождались ее. Мобильник Лены не отвечал. Родители сразу почувствовали неладное. На следующее утро пропавшую ученицу кадетского корпуса нашли изнасилованной и задушенной в лесу. Тело лежало метрах в 300 от тропинки, по которой Лена шла к остановке. Сумка была открыта, а телефон пропал.

Вскоре нашлась очевидица, молодая узбечка, которая видела двух таджиков неподалеку от места, где обнаружили погибшую. Две недели спустя, 4 июня, оперативники повязали убийцу. Им оказался 24-летний уроженец Таджикистана Тагайбек Якубов. Он украл телефон Лены и принялся звонить родным. Семья Лены уверена, что маленький и щупленький Якубов (его рост всего 150 см) один бы с ней не справился: девушка обладала хорошей физической подготовкой. Поэтому, скорее всего, у таджика был сообщник. Но следователи не захотели себя утруждать происками преступника.

На процессе гастарбайтер признался, что имел половое сношение с убитой, однако утверждал, что все делал по обоюдному согласию. По его словам, девушка напилась и попросила прикурить, а затем согласилась на секс. «Якубов говорит, что не понимает разницы между словами «изнасилование» и «секс с женщиной», — говорит отец девочки.

Доказательств хватило, чтобы признать Тагайбека Якубова виновным и приговорить его к 24 годам лишения свободы. «Мы будем добиваться пожизненного заключения», — сказал папа Лены.

Кстати, судья вынес частное определение, согласно которому старший следователь Абрамян не записал показания соседки Якубова. Так, уроженка Киргизии рассказала следователю, что спустя день после убийства она увидела, что лицо Тагайбека сильно исцарапано. Однако он не отразил это в протоколе. Судья попросил прокуратуру провести служебную проверку в отношении Абрамяна, который после отстранения от дела устроился помощником прокурора города Видное.

http://www.mk.ru/social/article/2012/02 ... al-ee.html

Елена Лифанова
Изображение

Изображение

Изображение
Creux du van

Каббала и музыка

Сообщениеby Protocols » Сб апр 07, 2012 10:55 am

Уважаемый Creux du van, благодарю за аккуратный перепост Ваших очень интересных сообщений о проблемах современной музыки с форума "Пешка". Вот ссылка на первоисточник:

http://peshka.myff.ru/viewtopic.php?id=10&p=3

Админ
Protocols
Site Admin

В. Высоцкий

Сообщениеby Creux du van » Вс апр 08, 2012 12:41 am

Тема Высоцкого и его роли уже поднималась Элистой на Сатириконе. Но существует прекрасно написанная и очень развёрнутая работа Константина Крылова, подробно, с анализом текстов, описывающая способы манипуляции сознанием и криминализации советских граждан. Очень рекомендую всем ознакомиться.
К.А. Крылов
Изображение

Константин Крылов "Высоцкий и урла" Читать

Сообщение перенесено в несколько улучшенном виде с форума "Пешка" http://peshka.myff.ru/viewtopic.php?id=10&p=6
Creux du van

Сообщениеby Creux du van » Сб апр 21, 2012 8:19 am

Elista писал(а):По-видимому, Моцарта достаточно рано взяли под свою опеку иллюминаты. Я позволил себе сделать небольшую подборку его произведений. Что Вы о них скажете? Первые две вещи написаны специально для ложи.

Мне приходилось сталкиваться с большинством этих произведений, но их надо послушать заново и внимательно, у меня сейчас нет на это сил (но не времени- небольшое время есть всегда и у всех). Представьте, что после утомительных шахматных тренировок Вас попросили разобрать и проанализировать какую-нибудь партию. По поводу первых двух произведений для ложи: Адажио и фуга до минор- очень сильно влияние барочного контрапункта , Баха или Генделя. Чрезвычайно качественное произведение, но его портит абсолютно романтическое исполнение этого квартета. Даже без аутентичных претензий: взятия звука, само звукоизвлечение, щедрая вибрация- всё это выдаёт в них профессиональных перекурщиков, они следующим номером точно так же будут играть квартет Чайковского, а потом Шостаковича. Исполнение лучше найти другое.
Я не знаю, для кого действа ложи написано это произведение и не могу чем-то его выделить, но это не проходная, а качественная работа, абсолютно в стиле барокко. Может быть там в тексте зашифровываются какие-нибудь слова или аббревиатуры в латинских названиях нот CDEFGAH и обозначениях альтераций Cis, es и др. - композиторы иногда балуются так, а такому мастеру, как Моцарт, это ничего не стоило.

Второй трек с ютуба с масонской похоронной и несколько других не проигрываются в моей стране из-за авторских прав.Ну да ладно, нашёл другую запись. Не знаю, что сказать, я такое никогда дома для себя бы не поставил. Безнадёжное удушающее уныние вселяет. Выполнено и оркестровано опять же идеально. Кстати, как и Адажио и фуга, написано в тональности до минор и тоже для ложи.

Elista писал(а):Вы хотите сказать, что в конце XVIII века Ля первой октавы была где-то на уровне современной Соль? Мне попадались более сдержанные оценки:

Прошу меня простить за небрежно составленную фразу, писал ночью, смысл в том, что ля первой октавы опускалась даже менее 400 Гц, что разброс был очень велик и он отражал реальные факторы звучания, в целом строй был ниже. Один мой бывший коллега-специалист по аутентичному исполнительству как-то называл мне якобы частоту камертона Моцарта, а я забыл- давно было. Но помню, что был очень удивлён, что настолько низко. Я думаю, что сольные инструменты настраивали как хотели , но при участии вокалистов строй был чрезвычайно низким. Ведь даже сейчас, когда технический уровень вокала несоизмеримо выше, какую-нибудь царицу ночи для сопрано исполнять трудно, то что было тогда. Кроме того, сама постановка вопроса " точное ля Моцарта"(какой период? какой город? какой состав исполнителей?) не совсем верна, строй ещё зависит от множества факторов, позволю себе исчерпывающую цитату по теме с одного проффорума http://www.forumklassika.ru/archive/ind ... -5077.html:
мы, как люди 21 века, привыкли жить среди стандартов. 440 - стандарт, а у тебя гобой - 438 - выброси его.

Такой подход в принципе не годится для времён барокко, не говорю о более ранних.

Барокко - принципиальное отсутствие стандартов, это его фирменный знак, так же, как для 20 века фирменный признак - стандартизация.
Бессмысленно говорить о том, что английский строй - 465, так как в таком-то органе трубы настроены именно так.
Можно говорить о том, что английский строй повыше, чем в Италии, а итальянский - повыше, чем во Франции.

Барокко - это эра экспериментов. Вот мастер сделал скрипку поменьше, чем обычно, или натянул седьмую струну на виолу. Никто не скажет ему - выброси эту дрянь, в оркестре на таком не играют. Критерии будут совсем другими - звук красивый, играть удобно, недорого - покупаю! И, кстати, покажу-ка я эту штуку господину Куперену, он завтра для неё специальную музыку напишет.

Нелепо с точностью до герца вымерять строй старых духовых инструментов, блокфлейт в частности.
Знаете, в каком виде нашли флейту из Тарту? Ту, о которой говорил предидущий оратор?
Она была мягкая, по ощущению напоминала губку. И первое, что с ней сделали археологи, это сварили в парафине, после чего она слегка изменила форму и размеры. И цвет, кстати.
Самое время теперь с точностью до герца измерять её строй и строить на этой основе учёные выводы!
(кстати, строй у неё, всё-таки, похож на 440, но нижняя нота значительно выше общего строя, почти на полтона, как и у всех (многих?) ранних флейт похожей конструкции. А вообще, это чудо, что за инструмент, он тщательно сделан и прекрасно сохранился - аналогов нет.)

Те, кто давно играет в оркестре, наверняка слышали дирижёрскую хохму - что-то строй сегодня не того, как будто из разных городов все приехали!
Этой шутке, я подозреваю, лет 300, не меньше. Да, в каждом городе свой орган, свой музыкальный мастер и свой строй. Это норма для барокко.

В то же время, строй не случаен. Он связан со стилем и со вкусами эпохи, причём в данном конкретном месте. Так, в Италии времён барокко большей популярностью пользовались струнные, скрипки. Скрипка в низком строе звучит тембристее, но тише, с повышением строя звук становится ярче, но беднее, при совсем высоком строе струнные начинают визжать. Таким образом, итальянские 417герц - это компромисс между громкостью и тембром.
Во франции в это время очень популярны духовые, флейты траверсо, в частности. В высоком строе они всё больше напоминают свисток, тембр появляется с понижением строя. И там свой компромисс, в пользу флейт, а не скрипок - не 417, а 395, или 403 герца.

также попалась таблица
a1 = ок. 494 Hz высший хортон
a1 = ок. 465 Hz высокий хортон, корнеттон
a1 = ок. 440 Hz хортон
a1 = ок. 416 Hz высокий камертон
a1 = ок. 392 Hz (низкий) камертон (французский камертон)

(Ibo Ortiges. De Temperatuur van het orgel in Alkmaar tot 1727 // Het Orgel, 2003 Num. 3, p. 17--26)

При Моцарте повальной стандартизации быть не ещё не могло, тем более при Генделе, поэтому Ваш источник В. Г. Порвенкова "Акустика и настройка музыкальных инструментов и его утверждения вроде
Во времена Генделя и Моцарта, в начале XIX века, частота колебаний ля первой октавы равнялась 422 Гц
схематичны и воплощают ошибки статистов, описанные Рене Геноном :rolleyes: Но даже если 415-422 Гц,- то это фактически полтона, то есть Адажио и фуга до минор и Масонская похоронная звучали в современной тональности си-минор, что может в корне поменять восприятие.

От исполнения всё же очень много зависит. Забавно, с этой девушкой с Вашей записи я знаком лично. А что, добротное гойское исполнение.))
[video]http://www.youtube.com/watch?v=TeKbbCfaY8Q[/video]

Шаблон писал(а):Но есть у Моцарта две сильнейшие вещи - "Реквием" и опера "Волшебная флейта".

На дух не переношу и то, и другое. Убейте меня, уважаемый Шаблон
Шаблон писал(а):мне что называется в детстве медведь на ухо наступил, спорить с вами не буду.
Может и мне тоже наступил, а спорить бессмысленно.
С уважением.
Creux du van

Return to Каббала или Свобода