Welcome
Welcome to wpc.freeforums.org!

Казни еретиков в истории Церкви

Египет и Вавилон

Казни еретиков в истории Церкви

Сообщениеby L-A-N-too » Вс окт 21, 2007 9:50 pm

К сожалению, соответствующего раздела на форуме я не нашел, да простят меня все!
Я интересуюсь историей России и РПЦ.
Например - меня весьма заинтересовали методы борьбы с ересями в истории отечественной Церкви. Предлагаю всем свою статью, которую я написал после прочтения книги прп.Иосифа Волоцкого "Просветитель". Хотелось бы услышать Ваши мнения.
----------------------------------------------------------------------------
Казни еретиков

Долгое время мучил и смущал меня один вопрос – казни еретиков, бывшие в истории Православной Церкви. Не мог я понять, как соотнести их с положительным учением Церкви. Сначала, поминая историю Римо-католической церкви, я осуждал многие их кровавые деяния, как-то: инквизицию, крестовые походы, жесткое давление на науку и политическую власть. Я, наивно полагая, что казни еретиков – явление, чуждое учению Церкви, все пытался найти какое-то положительное объяснение (как перегибам в толковании Евангелия). Наконец, столкнувшись с одним эпизодом из истории отечественной Церкви, я кое-как (слава Богу!) «допер» до верного истолкования этой проблемы. Вот этот эпизод, поначалу очень смутивший меня:

В Новгороде, в конце 15 века появилась крайне опасная ересь, даже, в строгом смысле, и не ересь (т.е. произвольное искажение христианской истины), а отступничество – совершенное отрицание христианства и полная противоположность ему. Но это отрицание не декларировалось ясно и открыто, и поэтому усугубляло опасность. Еретики действовали тайно, внутри Церкви, скрываясь, по-предательски, под видом благочестивых христиан, незаметно соблазняя и развращая множество неискусных в вере православных из духовенства и мирян.

Против них восстали два верных воина Христа – игумен Иосиф Волоцкий и архиепископ Геннадий Новгородский. Действия их мне показались довольно суровыми, и, конечно, как я тогда думал, не соответствующими учению Христа. Они призывали к лютым смертным казням.
«Собор же надо учинить лишь для того, чтобы казнить еретиков – жечь и вешать!»

- писал святитель Геннадий братьям-архипастырям. Не отставал от него Иосиф Волоцкий. В своем сочинении против еретиков «Просветитель» он проповедовал:
«Подобает всем, кому нужно, разъяснять, пусть узнают и жиды и поганые еретики, что христиане – спасители государства, строители, заступники и учителя. Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное – пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан…»

Или еще:
«Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям – всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням.»

Вначале у меня создалось мрачное впечатление, вплоть до того, что я даже стал сомневаться (прости, Господи!) в адекватности канонизации сих деятелей. Однако, как потом выяснилось, все оказалось довольно просто.

Дело в том, что я наступил на те грабли, на которые уже многие наступали из неопытных и самодеятельных «толковников» учения Церкви. Имя этим граблям – Вопрос о непротивлении злу. Как ни странно, но, оказывается, учение Христово невероятно глубже, чем я представлял себе. И это, как раз, одно из тех доказательств, что учение сие – от Бога. Человеку с его слепым умишкой никогда не понять глубин Премудрости Божией. Только очень самоуверенный и глупый человек может, подступивши к Слову Божию, «толковать» его, не стыдясь, проповедуя свои личные измышления и умствования в отношении смысла написанного. Вот сколько уже «горе-учителей» натыкалось на заповедь «Не убий» или «Благословляйте врагов ваших», и с полной уверенностью утверждали: Вот ведь, Христос учит не сопротивляться врагам и не убивать их! И еще – «Побеждайте зло добром» - поэтому нельзя преследовать и мстить врагам. Не судите, да не судимы будете, и т.д…

Конечно, если брать слова Христа в отрыве от общего учения, смотреть на фразы в таком, неконкретном смысле, то неизбежно можно прийти к совершенно неожиданным и безумным выводам.

Я постарался смириться и попробовал основательно изучить творение прп. Иосифа Волоцкого. К моему величайшему удивлению я нашел для себя очень оригинальное и совершенно непротиворечивое объяснение действиям Иосифа и Геннадия.

В христианском учении значение и смысл каждой заповеди очень глубокий, и отчасти Сам Иисус это показал. Прежде всего Он отделил «плоть» от «духа». Он показал сильное противоречие между плотским мудрованием и духовной мудростью.

Итак, основная ценность – это духовное. Душа, как более близкая по-естеству к Божественному, намного ценнее, чем плоть. Отчего Христос и сказал:
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.»(Мф. 10, 28)

Значит, сберечь душу от погибели, для каждого христианина – так или иначе – важнейшая цель. Из истории первых христиан, принявших жесточайшие гонения и лютые казни, очень хорошо видно, как мученики прекрасно осознавали, что гонители преследуют и убивают только тело, душе не имея возможности повредить. Поэтому и шли на мучения, как на праздник. Но вот когда заодно с гонениями «на тело» стали появляться губители душ – еретики, это стало бедствием наиболее опасным, нежели внешнее убийство. Если душа важнее тела, то еретики пытались украсть самое ценное, что есть у человека.
Прп.Иосиф пишет следующее:
«Великий Златоуст свидетельствует, что не следует или ненавидеть какого-либо человека, или творить ему зло, даже если это нечестивый или еретик; до тех пор, пока мы не получили от него душевного вреда.
Ведь так делают и пастухи: пока звери ничем не беспокоют их, они, улегшись под дубом или под кедром, играют на свирели, оставив овец пастись на воле; когда же почувствуют они приближение волков – немедленно отбрасывают дудочку, хватают вращу и, забыв о свирели, вооружаются дрекольем и камнями, становятся перед стадом и грозно кричат во весь голос, пока не отгонят зверя, еще не успевшего нанести вреда.
Так подобает делать и нам, пасущим Христово стадо, пастырям и учителям. Если пастыри увидят неверного или еретика, который не приносит верным никакого душевного вреда, то пусть они, поучаясь в лучах книжных повестей, наставляют неверных еретиков со смирением и кротостью. Если же увидят, что окаянные еретики, которые злее всяких волков (т.к. могут душу сгубить и отвести от Бога – авт.), хотят Христово стадо погубить и растлить еретическими иудейскими учениями – тогда подобает им проявить всяческую ревность и заботу о том, чтобы не был похищен зверями ни один ягненок из Христова стада.»

Далее Иосиф приводит многочисленные свидетельства из жизни святых Церкви, показывающие, как они поступали с еретиками, которые пытались посягнуть на духовное здоровье православных. Пока еретики никого из христиан не трогали и не прельщали – их терпели. Но как только еретики пытались поколебать Церковь – немедленно давали им отпор. Чаще молитвой предавали их смерти, реже обращались к помощи царей, требуя казней. Иосиф пишет:
«Кто-нибудь может сказать, что одно дело – предать смерти с помощью молитвы, а другое – убивать осужденных на смерть с помощью оружия. Ответим ему так: это одно и то же – предать смерти с помощью молитвы или убить виновных с помощью оружия.»
Я здесь, вполне понимая смысл борьбы с еретиками (воинствующими), конечно, хотел отделить духовную войну от телесной. Поэтому, как единственный способ борьбы в духовной сфере считал методы духовные – т.е., как это ни странно для многих, - молитву о наказании еретику.

Причем, с другой стороны, прп.Иосиф утверждает, что казнь оружием гораздо легче наказания по молитве. Т.е. для самих еретиков пережить казни телесные гораздо легче, чем духовные казни. Может поэтому он и призывал царей к телесным казням (более милостивым на его взгляд).

Это довольно трудная для усвоения тема, однако в целом она не противоречит Церковному учению, также как и не противоречит Церковному учению участие воинов в военных действиях, когда, сражаясь, воин убивает врагов. Это даже в подвиг возводится – подвиг любви:
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (Ин. 15,13)
- Это призыв к защите ближних от посягательств врага.

В духовном смысле война также возможна, и в основном самая продолжительная и жестокая – это духовная, невидимая брань. Тут тоже иногда приходиться уничтожать то, что приносит вред.

Вот, кстати, из истории нашей страны – пара примеров:
Действия Александра Невского по отношению к татарам и латинянам были разные. И не только потому, что татары были сильнее и многочисленнее (для Бога это не проблема. С Богом можно одному выходить против миллиона и победить) – потому что они не посягали на самое ценное- на русскую веру. В отличие от латинян. И Александр ходил бить нечестивых еретиков, которые могли принести прежде всего душевный вред.

Так же и Димитрий Донской не собирался связываться с Мамаем, пока речь не зашла о посягательстве на народные святыни. Вот их основные мотивы – это главное, и не надо все сводить только к патриотизму и защите людей страны. Есть вещи гораздо важнее – это души людей.

Не так страшно погибнуть телом, сколько погибнуть душой. Настоящие православные христиане должны это понять.
--------------------
Spirit moves trough all things
L-A-N-too

Сообщениеby Александр К. » Пн окт 22, 2007 12:11 am

Здравствуйте, уважаемый L-A-N-too!

Очень хорошо, что Вы разместили на форуме свою статью. Вопросы, которые Вы поднимаете в статье, очень важны и своевременны. Важны и своевременны как в отношении всего русского народа, находящегося в незавидном положении вообще, так и в отношении того для чего нам понадобился данный форум в частности. В ближайшее время непременно выскажу свое мнение более обстоятельно.

С уважением, Александр К.
Александр К.

Сообщениеby Григорий Петр » Ср окт 24, 2007 3:40 pm

Здравствуйте, уважаемый Лан2.

Спасибо за Вашу статью об Иосифе Волоцком. В целом я с Вашими оценками согласен. Единственное, на мой взгляд, можно еще подчеркнуть, что борьба с ересью жидовствующих в конце 15-го века и последовавшие затем казни еретиков - это был вообще исключительный эпизод в истории России. Если русских людей что-то и подвело в истории, то чрезмерно снисходительное и человечное отношение ко всем этим "еретикам". Они сами, когда дорвались до власти, доброты к русским людям не показали.

В мои планы входит открытие еще двух (как минимум) разделов на форуме: "Православие" и "Метафизика". Не сделал я этого до сих пор лишь потому, что наши ресурсы времени очень ограничены, и охватить все темы сразу нет никакой возможности. А такие серьезные разделы должен кто-то вести, регулярно писать туда, направлять дискуссию и проч..

Если Вы готовы взять на себя этот труд или пригласить какого-нибудь Вашего знакомого для этой цели, то нет проблем - я тут же открою раздел "Православие" с подзаголовком по Вашему выбору.

Прошу также и Александра К. попытаться написать Андрею Николаевичу с приглашением на наш форум - он опытный публицист, и, не исключено, что ему будет интересно поучаствовать в нашем проекте, разместив у нас кое-какие свои статьи о Православии.

Спасибо, Григорий Петрович
Григорий Петр

Сообщениеby L-A-N-too » Вс окт 28, 2007 10:55 pm

Большое спасибо, Григорий Петрович.

Благодарю за теплое отношение к моим трудам. Однако, у меня имеется небольшое замечание к вашим словам
Единственное, на мой взгляд, можно еще подчеркнуть, что борьба с ересью жидовствующих в конце 15-го века и последовавшие затем казни еретиков - это был вообще исключительный эпизод в истории России. Если русских людей что-то и подвело в истории, то чрезмерно снисходительное и человечное отношение ко всем этим "еретикам".

Дело в том, что, как утверждает на форуме моего города некий Будимир, назвавший себя одним из Предикторов, все гораздо сложнее.
Вот документ, которым он разбрасывается налево и направо:
http://cs.ttk.ru/sites/dmitry/RPC_and_fire_cor.zip

Что мы можем ему на это ответить?
-----------

Что касается Вашего весьма интересного предложения - очень бы хотелось, чтобы тема Православие появилась на Вашем форуме, но, к сожалению, пока никого из своих знакомых я не могу пригласить по простой причине - таковых не имею в Интернете.
L-A-N-too

Сообщениеby Григорий Петр » Вт окт 30, 2007 12:45 am

Здравствуйте, Лан2.

Дело в том, что, как утверждает на форуме моего города некий Будимир, назвавший себя одним из Предикторов, все гораздо сложнее.
Вот документ, которым он разбрасывается налево и направо:
http://cs.ttk.ru/sites/dmitry/RPC_and_fire_cor.zip

Что мы можем ему на это ответить?

Даже по самой приведенной Вами статье о «сожжениях на Руси» видно что она составлена, в значительной степени, на основе бульварных источников, а то и прямых фальсификаций. Нет времени там все по пунктам обсуждать и опровергать, но важно понимать, в чем смысл пропагандистских публикаций, подобной той, что предложил Вам «некий Будимир».

Я позднее на этом вопросе еще остановлюсь, а пока просто хотел бы привести для справки интересный фрагмент из книги «История Руси и русского слова», принадлежащей перу выдающегося русского филолога и историка Вадима Валериановича Кожинова (1930-2001). Вся книга имеет прямое отношение к начатой Вами теме, но особенно ее 8-я глава.

Для того чтобы прийти к истинному пониманию сути дела, необходимо четко уяснить себе само явление казни еретиков — то есть предания смерти людей, которые не совершили преступлений в точном, собственном смысле этого слова и были лишены жизни за выражаемые ими враждебные духовным устоям существующего общества идеи и за неприемлемое для этих устоев поведение (что было присуще и еретикам на Руси конца XV века, кощунственно искажавшим церковные обряды).

Ясно, что в современном мире казнь еретиков (как и вообще любых «инакомыслящих») воспринимается в качестве заведомо не-допустимого и дикого, всецело бесчеловечного акта, который сам предстает теперь как тяжкое преступление.

[Здесь я позволю себе не согласиться с уважаемым Вадимом Валериановичем – как раз в современном мире массовое убийство еретиков, да и просто ни в чем не повинных гоев, стало уже вообще совершенно обыденным, едва ли кого-нибудь волнующим делом, и общий уровень одичания и озверения власть имущих не идет ни в какое сравнение с эпохой средневековья (весьма, надо сказать, жестокой на Западе) – мое прим.]

Но нельзя не учитывать, что в свое время еретики были в глазах борющихся с ними людей прямыми, реальными воплощениями сатанинского начала, откровенными врагами самого Бога (именно в силу представления об их одержимости дьяволом еретиков считали нужным сжигать на кострах, ибо иные способы убийства как бы не могли уничтожить поселившийся в еретиках сатанинский дух).

Тем не менее, очень многие люди никак не склонны с этим считаться и не могут хоть в какой-то мере оправдать те столь далекие от нашего времени казни, хоть в каком-либо смысле «примириться» с ними.

[ Здесь, по-видимому, Вадим Валерианович снова не вполне четко выразил свою мысль. - мое прим.]

Более того, с этими казнями не могло примириться и множество вполне правоверных современников — людей начала XVI века! Преподобный Иосиф Волоцкий свидетельствовал об отношении к еретикам после их осуждения (он называет здесь еретиков «отступниками», то есть отступившими от Христа); «... ныне, егда осудиша их на смерть, то христиане православнии скорбят и тужат, и помощи руку подавают, и глаголют, яко подобает сих сподобити милости». (сравните, пожалуйста, это, уважаемый Лан2, с тем, что написано в предложенной Вам фальсификации.)

Именно в отказе от милости и обвиняют сегодня, как и полтысячелетия назад, преподобного Иосифа Волоцкого. Но совершенно необходимо осознать (хотя такое осознание очень редко имеет место), что в этом обвинении отражаются особенные, специфически русские чувство и воля (или,пользуясь модным словечком, «менталитет»), почти не присущие, например, людям Западной Европы.

Обратимся хотя бы к фигуре одного из высочайших «учителей» (это его высокий титул) католической Церкви — Фомы Аквинского (1225—1274). Он начал свою деятельность вскоре после возникновения в 1235 году инквизиции («Святой инквизиции»), стал высшим авторитетом монашеского ордена доминиканцев, взявшего инквизиционное дело в свои руки, и в главном своем сочинении «Сумма теологии» дал хитроумное и весьма «убеждающее» обоснование абсолютной необходимости казней еретиков:

«Извращать религию, от которой зависит жизнь вечная, гораздо более тяжкое преступление, чем подделывать монету, которая служит для удовлетворения потребностей временной жизни. Следовательно если фальшивомонетчиков, как и других злодеев, светские государи справедливо наказывают смертью, еще справедливее казнить еретиков... Ибо, как говорит св. Иероним, гниющие члены должны быть отсечены, а паршивая овца удалена из стада, чтобы весь дом, все тело и все стадо не подвергались заразе, порче, загниванию и гибели. Арий был в Александрии лишь искрой. Однако, не потушенная сразу, эта искра подожгла весь мир».

Фома Аквинский имел в виду, что один из известнейших в истории Церкви еретиков, Арий, был на Первом Вселенском соборе 325 года осужден не на казнь, а на изгнание и впоследствии сумел привлечь к себе множество сторонников, в результате чего арианская ересь (кстати сказать, в ряде моментов близкая той ереси, с которой боролся преподобный Иосиф Волоцкий, о чем мы еще будем говорить) широко распространилась и просуществовала более трех столетий.

Руководствуясь «концепцией» Фомы Аквинского, «Святая инквизиция» с XIII по XIX век отправила на костер десятки тысяч еретиков (последние инквизиторские казни состоялись в 1826 (!) году, но, конечно, подавляющее большинство еретиков было казнено в более ранние времена); одна только испанская инквизиция сожгла, согласно наиболее достоверным подсчетам, 28 540 еретиков...

И тем не менее святой Фома Аквинский всегда был и остается объектом всеобщего и безусловного поклонения; ему вообще не предъявляются обвинения, подобные тем, которые и в прошлом, и теперь обращают (нередко с крайней резкостью) к имени преподобного Иосифа Волоцкого, который — как и Фома Аквинский — дал обоснование казни еретиков.

И выходит, что 9 казненных на Руси в 1504 году еретиков как бы гораздо тяжелее на чаше нравственных весов, нежели десятки тысяч казненных по "благословению" Фомы Аквинского...

Впрочем, Иосиф Волоцкий явно не был основоположником в этом прискорбном деле. Первым поставил вопрос о казнях еретиков — еще в 1490 году — архиепископ Новгородский Геннадий. Но и он не являлся «первопроходцем». В этом самом году архиепископ имел беседу с германским послом Георгом фон Турном, который рассказал о чрезвычайно интенсивной «работе» испанской инквизиции за предшествующее десятилетие. Испанский король, поведал посол, «очистил свою землю от ересей жидовских». Речь шла о начавшемся с 1480 года по повелению знаменитого Фердинанда Католика сожжении тысяч еретиков.

В октябре 1490 года Геннадий писал митрополиту Московскому Зосиме: «Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою очистил землю!.. И ты бы, господине, великому князю (то есть Ивану III— В. К.) о том пристойно говорил...»

Но эта апелляция к «достижениям» Запада долго оставалась тщетной; только спустя почти полтора десятилетия, в 1504 году, девять еретиков были подвергнуты сожжению.

Апологет «ереси жидовствующих», Я. С. Лурье, подводя итоги, написал: «Русская земля была очищена вполне «по-испански» (См. Казакова Н. А. и Лурье Я. С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV — начала XVI века. М.-Л., 1955, с. 217). «Подражание» Испании в этом деле совершенно очевидно, но употребленное Я.С. Лурье слово «вполне» никак не уместно, ибо «по-испански» действовали в тысячу раз более интенсивно, и тут уж, как говорится, количество переходит в качество...

Речь идет отнюдь о не предложении отказаться от русского неприятия казни еретиков вообще; это и невозможно, и совершенно нежелательно, ибо перед нами по-своему истинно прекрасное национальное качество. Речь совсем о другом -- об объективном осознании самого этого качества, осознании, которое даст возможность понять, что казни еретиков -- это одно из проявлений трагического несовершенства мира в его целом (к тому же выразившееся на Руси XVI века в неизмеримо меньших масштабах, чем в тогдашней Западной Европе), а не порождение «злой» воли русской Церкви или отдельных ее деятелей.

Нельзя не учитывать, в частности, что в самом решении призвать к казни еретиков святитель Геннадий опирался на известия о «деятельности» испанской инквизиции и, по всей вероятности, без такой опоры казни еретиков на Руси вообще не состоялись бы...

Для того чтобы полнее уяснить сам феномен русского сознания, о котором идет речь, целесообразно напомнить о том, как это сознание превратило в будто бы совершенно уникального, не имеющего себе равных в мире тирана и палача Ивана IV Грозного (притом превратило в глазах не только России, но и Запада!), между тем как английские, испанские и французские короли того же XVI века отправили на казнь в сто раз больше людей, чем наш грозный царь!.

Теперь необходимо хотя бы кратко сказать о самой ереси, с которой боролись преподобные Иосиф и Нил. Это достаточно сложное явление, и характеризовать его здесь во всех его аспектах невозможно. К тому же существует ряд работ, в которых более или менее верно и полно охарактеризована эта ересь. Здесь следует назвать содержательный раздел «Ересь жидовствующих» в трактате А.В. Карташева и замечательное -- пусть и в некторых моментах спорное -- исследование Г.М. Прохорова; в последние годы появилось несколько уточняющих те или иные стороны проблемы работ.

Но о самом «основоположнике» ереси -- о не раз упомянутом в сочинениях преподобного Иосифа «Схарии» -- рассказать целесообразно, ибо очень часто сведения о нем, излагаемые в популярной литературе, неверны или смутны. А между тем его воздействие на новгородских священников и, возможно, на таких людей, посольский дьяк Федор Курицын, невестка (жена сына) Ивана III Елена и на самого великого князя, с которым «ересиарх» в течение многих лет вел переписку, было весьма и весьма значительным.

Все говорит о том, что это был по-своему «выдающийся» человек. Сведения о нем собраны в ряде исследований, на которые и опирается дальнейшее изложение.

Как уже сообщалось, «ересиарх» был сыном знатного и богатого итальянца -- конкретно, генуэзца -- Винченцо де Гизольфи. Семья Гизольфи, занимавшаяся крупной торговлей и в то же время привычная к владению оружием, еще с XIII века самым энергичным образом действовала на побережье Черного моря в так называемых генуэзских колониях.

Выше было показано, что обосновавшиеся с XIII века в Крыму генуэзцы сыграли если не решающую, то уж, без сомнения, громадную роль в организации нашествия Мамая на Русь (на Куликово поле, как известно, явилась и собственно генуэзская пехота). И можно видеть своего рода историческую «эстафету» в том, что спустя девяносто лет после 1380 года выходец из влиятельной генуэзской семьи, Заккария-Схария, осуществил «идеологическую диверсию» на Руси.

Правда, он был уже, так сказать, не только генуэзец. В письмах («грамотах») Ивана III он именуется и «фрязином» (то есть, по-древнерусски, итальянцем), и «черкасином», и «евреянином», и «жидовином», и еще «таманским князем». И все эти — столь разные — наименования были отнюдь не безосновательны.

Отец Заккарии, Винченцо, вел свои дела — по-видимому, главным образом торговые — в генуэзской «колонии» Матрега на Таманском полуострове. И в 1419 году, как уже сказано, вступил в брак с черкесской (черкесы населяли тогда Таманский полуостров) княжной Бике-ханум; в результате его сын Заккария обрел титул и положение «князя Таманского».

Далее, необходимо учитывать, что в свое время, в IX—Х веках, Матрега, именовавшаяся тогда Самкерц, была одним из важнейших городов иудейского Хазарского каганата, и к тому же князь Святослав, разгромивший другие центры враждебного Руси каганата, по каким-то причинам не захватил Самкерц { В некоторых сочинения безосновательно утверждается обратное.}, и его иудейское население уцелело; в исторических источниках есть сведения о его весьма существенной роли на Таманском полуострове вплоть до времени Заккарии Гизольфи.

При нем здесь побывал итальянский путешественник Джордже Интериано, который, говоря о черкесах-зихах как о христианском народе (они были крещены еще в VIII веке византийской Церковью), вместе с тем отметил, что зихи, когда «случается необходимость написать к кому-нибудь», подчас «поручают это дело евреям», выступавшим, следовательно, как наиболее «культурная» часть таманского населения.

Среди таманских евреев имелись, надо думать, потомки правящих верхов иудейской империи — Хазарского каганата, люди многознающие, сохранившие национально-религиозную память. По всей вероятности, «князь таманский» Заккария был тесно связан с этими людьми своего княжества и так или иначе воспринял их знания и верования; в противном случае было бы непонятно, почему Иван III в своих «грамотах» именовал этого полуитальянца-получеркеса (зиха) «евреянином» и «жидовином».

Кстати сказать, в 1488 году некий инок Савва в послании близко знакомому ему тогдашнему «дипломату» Дмитрию Шеину, встречавшемуся в Крыму с Заккарией, призывал не доверять никаким словам последнего;

«...аще (если) человек будет добр и украшен всеми добродетельми и примесит к ним мало нечто жидовского... то все его житье непотребно пред Богом и человеки, и Бог не стерпит ему и обличит, его, яко же и новгородцких попов, учение жидовское приимшим. ... И я, господине Дмитрей, молюся тебе: что еси от него (Заккарии.— В. К.) слышил словеса добры или худы, то, пожалуй, господине, отложи их от сердца своего и от уст твоих, яко же некоторое скаредие (скверну); несть с ними Бога... »

Как уже сказано, о «ереси жидовствующих» впервые (насколько нам известно) сказал в одном из своих посланий архиепископ Новгородский святитель Геннадий. Но вот уже в следующем, 1488-м, году инок Савва (о котором мы ничего не знаем, кроме сохранившегося текста его послания Д. В. Шеину) осознает опасность Заккарии и подпавших под его влияние «новгородских попов» для Православия.

Важно отметить, что Савва, по-видимому, не считал Заккарию носителем иудейской религии как таковой: тот, по его словам, только «примесил... мало нечто жидовского».

И хотя, по сведениям преподобного Иосифа, к проповеди Заккарии-Схарии в Новгороде присоединились «ортодоксальные» иудеи (как говорится в Иосифовом «Сказании о новоявившейся ереси», в Новгород «потом же приидоша из Литвы инии жидове, им же имена Иосиф Шмойло Скаравей, Мосей Хануш») «ересь» все же не являлась иудейством в прямом смысле этого слова.

Имеющаяся в различных источниках «информация» дает основания для вывода, что князь Таманский Заккария, этот полуитальянец-получеркес, был человеком, обладавшим самой «современной» и многообразной тогдашней образованностью, почерпнутой и с Запада, и с Востока. Как полагает Г. М. Прохоров, Заккария «знал итальянский, черкесский, русский, латинский (на латыни написана его со-хранившаяся грамота Ивану Ш), татарский, еврейский (богослужебный) языки. Он появился в Новгороде (в 1470 году.— В.К.) молодым* (* Это ошибка.. Г. М. Прохоров исходил из сведений, согласно которым брак отца Заккария с черкесской княжной состоялся в 1448 голу; но, как позднее было установлено, это произошло почти на тридцать лет раньше, в 1419-м.), образованным и богатым аристократом с большими международными связями».

Следует добавить: не только аристократом, но и главой государства — пусть малого, но имевшего немалое геополитическое значение, поскольку Таманский полуостров был узловым пунктом на одном из важных путей из Европы в Азию; правда, в 1482 году полуостров захватили турки, и Заккария был лишен власти, но он все же как бы сохранял «ранг» главы государства.

Имеются сведения о взаимоотношениях «князя Таманского» с правителями Генуи, Венеции, Молдавии, Турции, Крымского ханства, государств Кавказа и т. д.

Г. М. Прохоров говорит далее: «Та готовность принять Захарию на службу и настойчивость, с какой великий князь Иван III в период покровительства жидовствующим его приглашал (начиная с 1483 по 1500 г.) показывает, что князь достаточно слышал об этом человеке. Захария просил Ивана III позволить ему переселиться в Москву после подчинения турками Тамани (1482 г.), но в конце концов осел в Крыму при дворе Менгли-Гирея» (хана Крымского)...

Вот очень интересное замечание Вадима Валериановича о содержании этого "еретического учения Схарии":

Как уже говорилось, Заккария проповедовал не «ортодоксальный» иудаизм (хотя соответствующая «закваска» имела место). Да и едва ли иудаизм как таковой мог «увлечь» целый ряд русских людей, начиная с самого великого князя.

В частности, преподобный Иосиф писал в своем «Сказании...», что Схария «изучен всякому злодейства изобретению, чародейству и чернокнижию, звездозаконию же и астрологы».

Речь идет, очевидно, не об иудаизме в собственном смысле слова, а о так называемых оккультных и эзотерических «учениях», особенно активно развивавшихся с XIV века и причудливо сочетавших в себе мистику и рационализм, элементы язычества и лжетолкований Христианства, отголоски религий античной Европы и Древнего Востока и т. п.** (** Хорошо известно, что нечто подобное достаточно широко распространяется в России и сегодня.)

И на Руси, не знакомой еще с такого рода «веяниями», рассуждения Заккарии-Схарии могли, увы, восприниматься как «новое» понимание мира и человека, «превосходящее» по своим возможностям родное Православие...

Судя по приведенному выше описанию, «ересь Схарии» являлась своего рода «КОБ 15-го столетия». Тогда, пять веков тому назад, ее время еще не пришло.

Какие мы могли бы сделать выводы из приведенного материала нашего замечательного историка В.В. Кожинова?

Прежде всего, тот, что уровень преступности, террора и масштаб казней в христианской Руси даже в самые «кровавые времена Ивана Грозного» был примерно раз в 100 ниже, чем в Западной Европе (что бы ни писали Будимиры и им подобные).

Он таковым и оставался вплоть до конца XIX столетия, когда начался подъем еврейского терроризма, увенчав
Григорий Петр

Сообщениеby Григорий Петр » Вт окт 30, 2007 12:49 am

Он таковым и оставался вплоть до конца XIX столетия, когда начался подъем еврейского терроризма, увенчавшийся установлением полной диктатуры криптократии и возведением террора и ритуального уничтожения населения в разряд государственной политики. Мы намного в этом отношении обогнали даже кровожадный Запад и находимся в таком «передовом положении» до сих пор.

Хотя, справедливости ради, следует признать, что в настоящее время анти-элита отдает явное предпочтение экономическим формам геноцида. Руководящим принципом властной анти-элиты стал кобовский лозунг «Цель оправдываЮт средства». Его подробному разбору и критике я уже уделил немало внимания в теме «Системные ошибки в КОБ».

В дальнейшем я постараюсь продолжить эту тему.

А Вас, уважаемый Лан2, я прошу пригласить "Будимира" на наш форум.

С уважением, Григорий Петрович
Григорий Петр

Сообщениеby L-A-N-too » Пн ноя 12, 2007 9:05 pm

Здравствуйте, уважаемый Григорий Петрович.

хотел бы привести для справки интересный фрагмент из книги «История Руси и русского слова», принадлежащей перу выдающегося русского филолога и историка Вадима Валериановича Кожинова (1930-2001). Вся книга имеет прямое отношение к начатой Вами теме, но особенно ее 8-я глава.

Большое спасибо. Правда с мнением Вадима Кожинова я был знаком и ранее, т.к. книгу эту я читал.
Он таковым и оставался вплоть до конца XIX столетия, когда начался подъем еврейского терроризма, увенчавшийся установлением полной диктатуры криптократии и возведением террора и ритуального уничтожения населения в разряд государственной политики. Мы намного в этом отношении обогнали даже кровожадный Запад и находимся в таком «передовом положении» до сих пор.

От себя хотелось бы добавить, что, на мой взгляд и Предикторами неслучайно был выбран Коран, как один из источников "божественных" знаний. Ведь там содержится однозначный "коранический" проект физического уничтожения "неверных", взятый на вооружение теми самыми террористами...

Чуть позже об этом напишу поподробнее, сейчас нет времени.
L-A-N-too

Сообщениеby L-A-N-too » Пн ноя 12, 2007 11:03 pm

Продолжу.

Я заметил какую-то нездоровую тенденцию у представителей "святорусского жречества" приводить в качестве авторитета Коран. Вроде бы совсем не "святорусское" чтиво, рассчитанное в основном на арабов, написанное на арабском языке и именно на нем предлагаемое для более правильного усвоения.

Как бы там ни было, вероятно, пользуясь малой осведемленностью с исламской доктриной в широких массах, Предикторы представляют Коран действительно Откровением Бога "который есть".

Я, думаю, все это не случайно. Понятно, что КОБ, как учение, подготавливающее своих адептов к принятию Царства Мошиаха, не может не опираться на доктрину физического уничтожения несогласных с подделкой, с Антихристом. Так поступали всегда проводники всяческих (жидовских по-сути) хилиастических доктрин, когда дорывались до власти - отличный пример из истории - беззаконный захват власти большевиками.

Пророчества Апокалипсиса ясно говорят о небывалом гонении на христиан в эпоху Мошиаха. Некоторые отцы Церкви молили Господа не попустить им жить в его время - так страшны и жестоки будут расправы над "неверными", наряду с агрессивной пропагандой новых идеалов общества Мошиаха...

Коран узаконивает и одобряет расправы над неверными - наверняка этот неразгерметизированный для основной массовки кобовцев факт является для Предикторов весьма удачным оправданием будущих жесточайших репрессий, когда власть будет в руках этих каббалистов. Ибо Цель оправдываЮт средства (оправданные и освященные Кораном)!
L-A-N-too

Сообщениеby Iron Jezlov » Вт ноя 13, 2007 12:04 pm

L-A-N-too писал(а):Пророчества Апокалипсиса ясно говорят о небывалом гонении на христиан в эпоху Мошиаха. Некоторые отцы Церкви молили Господа не попустить им жить в его время - так страшны и жестоки будут расправы над "неверными",

уже просматривается такая тенденция, гонения приобретают все больше не физическую расправу, а физическо-психологическую, что намного трудней переносится. Расправы производятся при этом руками близких людей
Iron Jezlov

Сообщениеby Iоанн Пламенн » Пт фев 08, 2008 11:20 am

Тов.КОТовский!

Здравствуйте! Не могли бы Вы перенести эту тему в раздел "Православие"?

Дело в том, что совсем недавно, после долгого перерыва снова открылся наш городской форум на сайте http://cs.ttk.ru.

Там на днях прошла очень интересная дискуссия по теме Сталина, которая очень хорошо соотносится с данной темой и хорошо характеризует Вашу с кобовцами иррациональную логику!

Позже я опубликую наиболее интересные места той дискуссии.
Iоанн Пламенн

Сообщениеby Григорий Петр » Пт фев 08, 2008 5:31 pm

Здравствуйте, ув. тов. Пламенный.

Здравствуйте! Не могли бы Вы перенести эту тему в раздел "Православие"?

К сожалению, у меня нет технической возможности переносить темы из раздела в раздел. Вы можете воспроизвести материалы упомянутой Вами дискуссии о Сталине в разделе «История», самостоятельно открыв соответствующую тему. Я уже предлагал Вам ранее это сделать.

Дело в том, что совсем недавно, после долгого перерыва снова открылся наш городской форум на сайте http://cs.ttk.ru.

Там на днях прошла очень интересная дискуссия по теме Сталина, которая очень хорошо соотносится с данной темой и хорошо характеризует Вашу с кобовцами иррациональную логику!

Дорогой тов. Пламенный, ведь Вы нам так и не объяснили до сих пор, что именно разъединяет представляемых Вами иерархов МП единых с иудеями», по их и Вашим собственным заверениям) с адептами лурианской каббалы?

Вот и агрессивно-послушные представители кобовской массовки постоянно жаловались мне на «нехороших талмудистов», взявших в полон РПЦ и цинично пасущих «православных баранов», а на аналогичный мой вопрос отвечать ни в какую не хотели. Разве в этом не проявляется Ваше единство с кобовцами, тов. Пламенный, - причем, не только по части нетрадиционной «логики», но и по общей вам порочной склонности к напусканию тумана?

Я по-прежнему жду от Вас и от Ваших единомышленников-правоведов сколько-нибудь убедительного междусобойчика с каббалистами. Где же ваш хваленый вековой конфликт хасидим и митнагдим? Почему не хотите «вынести сор из избы»? Это даже как-то негигиенично.

Позже я опубликую наиболее интересные места той дискуссии.

Ждем с нетерпением. Прошу Вас также не забыть, дорогой тов. Пламенный, посвятить часть Вашего интеллектуального ресурса чтению статьи Е.Г. Кузнецова «О происхождении Внутреннего Предиктора».

С ув., Григорий Петрович
Григорий Петр

Return to История