Welcome
Welcome to wpc.freeforums.org!

"Зохар": главный миф каббалы

Обсуждение проблем надгосударственного управления

"Зохар": главный миф каббалы

Сообщениеby Григорий Петр » Пн апр 28, 2008 4:43 pm

В этой ветке будут восстановлены (с некоторыми сокращениями) мои прошлогодние выступления по теме "сфира Малхут мира Ацилут" с форума московского отделения Союза Русского Народа. Надеюсь, впоследствии мы еще вернемся к ее обсуждению. - Г.П.К.
...........................................................................................................

Григорий Петрович
Добавлено: Ср Май 02, 2007 12:58 am

11-го апреля Владимир Шпаковский разместил на форуме интереснейшую заметку р. Шолема Лугова о мистике шахмат. В целом ее содержание подтверждает мою версию о теснейшей связи этой игры с мистикой каббалы и современным движением хасидизма.

Если вы помните, я даже предположил, что английское название шахмат CHESS имеет общие этимологические корни с наименованием движения «хасидим» («благочестивые») и происходит от той же 4-й сфиры «CHESED» («доброта, милосердие»). Исходя из истории ХХ столетия и реалий сегодняшнего дня, и то, и другое название можно считать только явным недоразумением.

Ранее мною было дано обещание прокомментировать статью Шолема Лугова. С моей стороны, это было довольно смелое обещание, поскольку в данном случае речь пойдет о сложнейшей философской и метафизической проблеме. Поверьте, несмотря на довольно обстоятельную подготовку, я полностью осознаю всю трагическую слабость моих сил и несоразмерность моих возможностей с ее грандиозным масштабом. В сравнении с этой проблемой, все до сих пор разобранные темы (включая критику КОБ) покажутся нам не более, чем легкой разминкой.

Пожалуй, каждый из нас пишет о том, о чем и сам он, в первую очередь, хотел бы прочитать и узнать. Прошу не считать мой интерес к данной теме признаком самонадеянности или интеллектуальной перверсии, - это всего лишь убежденность в ее исключительной актуальности для всех русских людей, желающих отстоять свое право на сохранение разума, в условиях глобальной на него атаки.

Запад уже мертв, но кто-то из русских людей рано или поздно эту тему должен был поднять, и я искренне надеюсь, что в скором будущем найдутся способные ее продолжить и развить. Дорогие черносотенцы, полагаюсь на вашу снисходительность, понимание и поддержку. Уверен, что, как только вы вникнете в суть проблемы, вы согласитесь с моей правотой – наше право и обязанность заключаются в том, чтобы взять на себя ответственность и сделать все, от нас зависящее, для ее разрешения. По моему глубокому убеждению, сегодня это интеллектуальная задача №1 для любого русского православного человека.

Скажу даже больше, - такая же задача должна была бы быть сформулирована перед собой и так называемыми «евреями». Но, как мы уже знаем, без предварительной интенсивной гимнастики ума, она все равно окажется им не по плечу. Так что рассчитывать нам приходится только на нас самих.

Итак, вначале несколько цитат из приведенной Владимиром статьи Шолема Лугова:

Королева похожа на «сфират а-малхут» мира «Ацилут» — место, из которого проистекает все влияние на нижние объекты. И над всеми — король, Всевышний.

Но выполняя работу простого солдата, человек (пешка) становится «идущим», и в его силах достигнуть самую высокую ступень, ступень королевы — «сфират а-малхут» мира Ацилут, источника мира душ. Посредством этого король и королева (Б-г и еврейский народ) сливаются воедино, что происходит по завершению работы посланничества в этом мире, когда шаг за шагом пешка проходит до конца доски. Подъем пешки до уровня королевы происходит на 8-й клетке, намекая на состояние выше порядка образования мира (число 7) и также на Геулу.

Сущность распространения «сфират а-малхут» (королева) заключается в предоставлении влияния на все уровни.

«Несмотря на то, что евреи находятся в этом мире, особенно во время изгнания (галут), и занимаются работой простых солдат (у них нет раскрытия души как у ангелов), не надо падать духом. Наоборот: победа в войне достигается именно посредством простых солдат стоящих в первом ряду, и в их силах достичь вершины — стать выше ангелов и душ Вверху, а в конце своей работы достигнуть уровня королевы («сфират а-малхут» мира Ацилут).

Это возможно только в наше время, во время «игры», когда в силах солдата достигнуть уровня королевы, но не самого короля, ибо король один. В будущем, после победы, придет совершенство слияния короля и королевы — так называемая свадьба Всевышнего и еврейского народа.»

Как все уже поняли, разговор у нас теперь пойдет о 10-й сфире Малхут (Царство, или Царственность) каббалистического Древа Жизни. Несколько неожиданно мы, наконец-то, полностью вписались в тематику данного раздела форума МО СРН («Самодержавие»), не оставляя, однако, при этом из виду и вожделенный теократический идеал ВП СССР («Богодержавие»).

Как вы все скоро убедитесь, дорогие друзья, это не некая метафизическая абстракция, а действительно проблема первостепенной практической важности.

Не останавливаясь на второстепенных и сравнительно простых для понимания моментах, перейду сразу к сути вопроса. В системе каббалистического символизма, сфира (или Божественная числовая эманация) Малхут имеет следующие значения:

Малхут = Царство = Шехина = Матронит = Госпожа = Жемчужина (именно та самая) = «Брошенный Краеугольный Камень» = Кнессет (еще раз: тот самый) = Община Израиля = Источник всех душ Израиля = Женщина = Луна = Земля = Ночь = Сад (ПРДС) = Море = Колодец = Нижние Воды = Светлая Женщина = Божественная Женщина = Царица = Дочь = Мать = Сара = Рывка = Рахиль = Хе = 5 = 6 и т.д. и т.п..

Блуждание по подобным «логическим цепочкам», зачастую скованным воедино далеко не очевидными арифметическими или графико-символическими смыслами, является весьма типичным для менталитета каббалистов. Не пеняйте мне, прошу вас, на ее произвольность, так как не я всю эту методику придумал. По правде говоря, еще более странное впечатление производят трансцендентальные медитации на буквах еврейского алфавита.

Как бы то ни было, эту «логику» нам следует принимать во внимание и считаться с нею. Пока она остается ограниченной областью чистой теории и философской или религиозной медитации, она вполне безвредна (и даже небезынтересна). Гораздо хуже, когда на ее основе «крутые элитарные управленцы», реализующие свою «способность управлять», начинают пытаться решать задачи практической жизни. Именно таково, однако, наше с вами нынешнее положение. Но не будем забегать вперед.

Шолем Лугов ведет речь о «Королеве» («Царице»), о некоей «Божественной Эманации», но в сущности имеется в виду каббалистическое понятие «ШЕХИНА», восходящее к библейскому глаголу «ШАХАН», который означает буквально «акт обитания».

О происхождении этого понятия следует, пожалуй, рассказать несколько подробнее. В дальнейшем изложении я буду опираться, главным образом, на работу Рафаэля Патая «Иудейская богиня».

Изображение

Изначально в Торе (Ветхом Завете) слова «Шехина» не было – оно впервые появляется в арамейском переводе Библии, в так называемом «Targum Onkelos», датируемом то ли 1-м, то ли 4-м столетием. В этом арамейском переводе глагол «обитать» (в’шаханти) в отношении Бога, для избежания чересчур антропоморфного его толкования, оказался вытеснен некой абстрактной «экзистенцией» - «моя Шехинта».

В связи с этим, полезно отметить, что получившая в ХХ-м веке необычайно пышный расцвет типично еврейская философия «экзистенциализма», включая сюда и религиозный экзистенциализм Мордехая Бубера, и философскую доктрину КОБ, в переводе есть не что иное, как обычный «ШЕХИНИЗМ».

В Талмуде между Богом и Шехиной (Его чувственным аспектом), обычно не проводилось никакого различия, но в мидрашистской литературе постепенно наметилась тенденция к выделению концепции «Шехины» в независимую от Бога Божественную сущность, наподобие Святого Духа. Более-менее четкая дифференциация между ними оформилась к XI-му веку. Причем, эта новая иудейская Божественная сущность была однозначно женского рода.

Окончательно культ иудейской Богини, под именем «Матронит» («матрона»), или «Шехина», сложился в эпоху средневекового расцвета испанской каббалистики (XII-XV в.в.), и, в первую очередь, под влиянием классического труда Моше де Леона «Сефер ха-Зохар» (1286 г.).

Изображение

Более того, Моше де Леон детально разработал в «Зохар» целую систему иудейской политеистической мифологии на основании (якобы) медитации над четырьмя буквами Тетраграмматона (YHWH).

Подлинное происхождение его грандиозной по объему рукописи, содержавшей более 1 миллиона слов и приписываемой им самим палестинскому мистику 2-го века раббану Шимону бар Йохаю, так и осталось не выявлено. Неудивительно, что творчество Моше де Леона оказалось воспринято ведущими галахическими авторитетами того времени, мягко говоря, неодобрительно (как, впрочем, и творчество р. Маймонида (1135-1204), завершившего незадолго до того свой труд по кодификации иудейского Закона).

В результате появления «Зохар» в иудейской среде сложилась весьма парадоксальная ситуация. Известный теоретик хасидизма (и оппонент Бубера) Гершом Шолем писал в 1941 г. следующее:

Изображение

«В самом деле, удивительно, что в сердце иудаизма возникли идеи, которые интерпретируют его значение лучше, чем что-нибудь еще, и в то же время представляют собой повторение или, если хотите, возрождение мифического мышления.» - «Major Trends in Jewish Mysticism».

Впрочем, и сам Г. Шолем был одним из виднейших апологетов хасидского мистицизма. Куда определеннее высказывался о «Зохар» известный иудейский историк Гейнрих Грец в своей «Истории евреев». Он называл доктрину «Зохар» «богохульственной химерой», «фальшивкой», «лжеучением, не только бессмысленным, но иногда прямо нечестивым и безнравственным». Или вот еще одна сочная цитата из Греца:

«Зогар» усилил и распространил дикое суеверие, укрепил в умах царство сатаны, злых духов и привидений, которые прежде были лишь некоторым образом терпимы в еврейском кругу, благодаря же ему приобрели высшее подтверждение...»

Негодование иудейского историка легко можно понять, но, между прочим, мифологический политеизм автора «Зохар» (кто бы им не был) вполне соответствует богословской доктрине ВП СССР, ласково именуемой ими «язычество в единобожии», не говоря уже об экзистенциальном иррационализме Мордехая Бубера. Все это близкие, родственные по духу учения.

Вернемся, однако, к сути проблемы. Г. Шолем, по-видимому, прав в том, что один из секретов успеха «Зохар» (и дальнейшего триумфа каббалы в широких иудейских массах) заключался в развитии и довольно удачной интерпретации тех идей, которые подспудно содержались в иудаизме во все времена его существования.

Рафаэль Патай пишет в своей книге о «психологически потрясающем феномене сокрытия женских элементов в концепции иудейского Бога в течение полутора тысячелетий», имея в виду период примерно с 400 г. до Р.Х. до 1100 г. (то есть, от эпохи последних рецидивов культа богини Ашеры до эпохи каббализма и формирования концепции Шехины). Но прав ли он?

Не является ли имманентно присущий иудаизму материалистический подход к вопросам человеческого бытия неотъемлемой чертой женского религиозного сознания «евреев» всех времен и народов? Не является ли таким женским элементом сама идея перманентного пребывания «Шехины в Мишкане» (Бога в Святилище) со своим возлюбленным «избранным народом»?

В своих эпистолах Предикторы очень любят цитировать теософского автора Эдуарда Шюре, причем, выделяя при этом весьма сомнительные его идеи. Тем не менее, они не захотели, к сожалению, обратить внимание на следующий любопытный фрагмент его очерка о Моисее из книги «Великие посвященные»:

«Да, все могучие души познали одиночество, которое создается истинным величием; но Моисей был особенно одинок, потому что его руководящее начало было наиболее абсолютным и трансцендентным. Его Бог был по преимуществу олицетворением мужского начала, олицетворением чистого духа.

Чтобы внедрить его в человечество, он был вынужден объявить войну началу женскому, богине Природе, Еве, Вечной Женщине, которое живет в душе земли и в сердце человека; он должен был бороться с ней беспощадно, не для того, чтобы уничтожить ее, но чтобы подчинить и овладеть ею.

Что же удивительного, если природа и женщина, между которыми существует таинственный союз, дрожали перед ним? Что удивительного, если они радовались его уходу и, желая снова поднять головы, ожидали, чтобы тень Моисея перестала бросать на них предвидение смерти?

Таковы были, вероятно, мысли ясновидца, когда он поднимался на пустынную гору Нево. Но дело его – будет ли оно жить вечно? Его народ останется ли верным его миссии? О роковое ясновидение умирающих, трагический дар пророков, срывающих все покровы в последний час!»

О ясновидении Моисея прекрасно сказано в книге «Второзаконие»:
«ибо я знаю, что по смерти моей вы развратитесь и уклонитесь от пути, который я завещал вам...» (Втор.31:29)
Так, собственно, и произошло.

А в «Зохар» отношения Моисея и Шехины-Матронит уже представлены как вполне супружеские: он даже бросил из-за нее свою жену Сепфору, а после смерти Моисея Шехина «унесла его на своих крыльях на четыре мили» к неизвестному месту захоронения. Вот вам и «олицетворение мужского начала, чистого духа», вот вам и «верность миссии».

В 1997 г. в Санкт-Петербурге вышла небольшая брошюра ВП СССР «От матриархата к человечности...» (с подзаголовком «подальше от фрейдизма»). Как известно, Предикторы любят позиционировать себя «верными последователями Моисея» («верными ленинцами»), да и название книжки неплохое – давно уже пора в России объявить войну усиленно насаждаемому «сверху» матриархату. В свое время брошюра и на меня произвела чрезвычайно благоприятное впечатление, и только много позже я понял, насколько поверхностно трактуют авторы ВП многие важнейшие проблемы.

В период дискуссии на форуме МЕРЫ хотел даже написать им развернутую критику «Матриархата», но не успел – забанили. Теперь уже делать этого не буду, поскольку все равно, как показала практика, мои замечания не приводят к просветлению ума Предикторов, - напротив, они отвечают на содержательную критику исключительно черной неблагодарностью, преднамеренной клеветой и грубыми оскорблениями. Такие вот у нас завелись «Элохим Мицраим». Бог им судья.

А мы с вами давайте лучше продолжим критику доктрины хасидизма и внимательный разбор сфиры Малхут мира Ацилут.

(продолжение следует)

Владимир Шпаковский
Я с ужасом думаю неужели нас всех заставят жить по инструкции?

Уважаемый Владимир, «инструкция» - это достаточно точный перевод слова «Тора». Всех по Торе жить не заставят – насколько я понимаю, таковы планы лишь в отношении «евреев», да и то непонятно, что подразумевается под «Торой» - то ли Талмуд, то ли «Зохар».

В отношении гоев, по-видимому, запланировано полное уничтожение интеллекта и жизнь (для самых тихих и послушных) в насекомообразном состоянии на основе «7-ми заповедей Ноя». Это не положение рабов, - как справедливо подчеркнул уважаемый zionolog, это жизнь целенаправленно опущенных, социально редуцированных существ, в силу своих психико-физиологических особенностей (отсутствие души и разума), уже неспособных быть свободными.
Будет ли реализован этот сценарий, зависит от нас с вами.

С уважением, Григорий Петрович
Григорий Петр

Сообщениеby Григорий Петр » Вт апр 29, 2008 10:06 pm

Григорий Петрович

Добавлено: Вс Май 06, 2007
...........................................................................................................
Давайте продолжим рассмотрение проблематики, связанной со сфирой Малхут каббалистического Древа Жизни.

Для облегчения понимания сути рассматриваемой нами проблемы, приведу выдержку из упоминавшегося мною труда Рафаэля Патая «Иудейская богиня». При глубоком осмыслении этого небольшого по объему текста, из него можно извлечь немало полезной информации о происходящих в мире процессах, - поэтому прошу вас отнестись к нему с максимальным вниманием.

Позволю себе выполнить задачу, от которой отказались другие исследователи иудейского мистицизма, и реконструировать тут миф о Боге и Шехине, или, как их обычно называют в иудейской мистической литературе, о Божественных Царе и Царице, ибо он, наверняка, является центральным мифом каббалы и хасидизма. Восстанавливая великий миф из разных оригинальных источников, я беру за основу метод Юнга – метод использования относящихся к теме материалов вне зависимости от времени, к которому источники, включающие их, относятся. Итак:

Наступило такое мгновение в бесконечном существовании Бога, когда Он решил сотворить мир. Поскольку до того времени Все было заполнено Им, то Он постарался освободить немного места для создаваемой Им вселенной. Бог создал мир для человека, и то, что Он пошел на неизбежные ограничения, показывает, как сильна была любовь Бога к человеку даже до того, как Он сотворил его.

Когда вселенная была сотворена, Все стало состоять из двух частей: Бог и мир.

Едва Адам появился, как он начал сетовать на физический и духовный мир, в котором оказался, потом совершил смертный грех и с тех пор ведет жизнь обычного смертного. Духовная сущность Бога состояла из десяти сефирот (эманаций, или аспектов), но, жалуясь Богу, Адам принял десятую и самую нижнюю сефиру (malkhut, или царство), то есть Шехину, женское явление Бога за Самого Бога.

Изображение
№10 – Малхут = Царство = Шехина

А так как Создатель наделил Адама (а через него все человечество) способностью влиять на состояние Всевышнего, то именно Адам стал причиной ссоры между Богом и Шехиной. С тех пор этот первый духовный грех человек повторял снова и снова – мифическое событие, которое случилось в illo tempore (лат. – «прежние времена»), должно повторяться, совершаться вновь и вновь, - и таким образом случившееся становилось все более болезненным, то есть «развод» Бога и Его возлюбленной, Шехины.

Когда, по прошествии времени, появился народ Израиля, Шехина, божественная Матронит Бога, стала в мистическом смысле Матерью Израиля, так же как его персонификацией Наверху. Пока стоял Иерусалимский храм, он служил священной спальней, где каждую ночь Господь Бог и Его возлюбленная Матронит-Шехина соединялись в счастливом брачном союзе. Подробное описание, основанное на зогарических источниках, уже было дано выше (см. «Возлюбленная смертных мужчин и богов»). Любовное объятие Царя и Его возлюбленной Царицы Шехины обеспечивало благополучие не только Израиля, но и всего мира.

Некоторые считают, что соединение священного Царя и Царицы происходило не ежедневно, а раз в неделю, в ночь между пятницей и субботой. Другие говорят даже, что это бывало один раз в году. Однако, как бы то ни было, священный союз в очень большой степени зависел от поведения людей, или, если точнее, от поведения Израиля. Когда Израиль грешит, его грехи заставляют божественную пару отворачиваться друг от друга; когда же народ искупает свои грехи, когда он благочестив и соблюдает мицвот (заповеди), Бог и Шехина возвращаются друг к другу и соединяются в любви.

Когда благочестивые смертные муж и жена совершают великую мицву zivvug (брачного союза), мистическая сила, которая высвобождается благодаря этому акту, позволяет, нет, побуждает Царя и Царицу на Небесах совершить то же самое и восстановить свой союз. Однако стоит Израилю согрешить, и тотчас берут верх силы зла, sitra ahra, «другая сторона», представляемая Самаэлем. Они прилепляются к телу Матронит и не дают ей соединиться с ее возлюбленным, законным супругом Господом Богом.

Изображение

Когда разрушили Иерусалимский храм, дети Израиля ушли в изгнание, и Шехина-Матронит как мистическое воплощение народа Израиля была с ним. Это стало величайшей трагедией как для Израиля, так и для Бога. Изгнание Шехины стало не только бедствием и бесконечной болью для Бога, разрушением их союза и целостности Всевышнего, но оно также привело к бессилию, бесчестию и умалению статуса Бога.

Даже хуже: поскольку мужская природа Бога делала для Него невозможным оставаться в одиночестве, то Он позволил занять место Его отсутствующей Царицы злобной служанке, управлявшей множеством демонесс, Лилит, которая стала Его рабыней-любовницей, что позволило ей управлять Святой Землей. В таком состоянии пребывают до наших дней и Бог наверху, и земля Израиля внизу, так же как изгнанный народ Израиля и его божественная хранительница Шехина. Лишь приход Мессии положит конец страданиям народа Израиля и его божественных родителей – Бога и Шехины.

Таким, в нескольких словах, предстает каббалистический миф о Боге и Шехине. Лурианские kavvanot (концентрации, сосредоточенность) и yihudim (соединения), о которых мы будем говорить в следующей главе, являются ритуальной копией, dromenon, великого главного космического духовного мифа о Боге и Шехине. Сам миф, legomenon, сложился окончательно в Зогар в XIII в..

Изображение
"Сефер ха-Зохар"

Ритуал же сложился окончательно тремя веками позже в Цфате, каббалистическом центре XVI в.. Едва yihudim вошли в ритуальную практику каббалистов, остановилось возрождение лежащего в основе мифа о Боге и Шехине, хотя миф насыщал смыслом ритуал и обосновывал его императив. Вместе с тем, миф о Боге и Шехине и вездесущий yihudim, повернувший весь иудейский ритуал в постоянно повторяющуюся серию обращений к мифу, убедили верующего в каббалу и хасидизм, что его слова и поступки имеют прямое космически-мистическое влияние на состояние Бога.

Ничто больше не могло вселять в евреев в изгнании такую твердую веру, такую уверенность в себе относительно своей религиозной значительности и своей решающей духовной роли в мире. Сказать, что это убеждение уравновешивало великую травму иудеев, живших в изгнании как презренное меньшинство, ничего не сказать: оно наполняло сердца иудеев уверенностью в том, что, несмотря на страдания в Galuth (изгнании), они возвышаются над своими мучителями во всех отношениях, и, в первую очередь, в ареале духа.»

Обратите, пожалуйста, особое внимание на фигурирующий в приведенном отрывке концептуальный символизм yihudim (соединения) – он является мистически значимым не только для адептов лурианской каббалы, но и для партийной массовки КПЕ (созданной на базе КОБ "Концептуальной партии Единение").

Еще раз повторю – речь в данном фрагменте идет о центральном для каббалы и хасидизма мифе: о Боге и Его Шехине. Известный еврейский автор Рафаэль Патай воссоздал его на базе скрупулезного изучения первоисточников, и, полагаю, его научному авторитету в данной области вполне можно доверять. Поскольку его книга «Иудейская богиня» в гойских массах не очень-то рекламируется и достать ее не так просто, я решил привести этот фрагмент из нее целиком.

Необходимо ясно понимать, что данный зохарический миф имеет самое непосредственное отношение к русской трагедии ХХ столетия. Это не забавный фольклорно-литературный курьез и не маргинальные метафизические аберрации, как наивно полагают некоторые скептики. До сих пор именно на его основе (наряду с талмудистской догматикой) формируется коллективное бессознательное значительной части российской (и мировой) антиэлиты, с религиозным мессианским рвением осуществляющей геноцид русского народа. В дальнейшем я продемонстрирую истинность этого утверждения на конкретных примерах.

Конечно, сегодня нам трудно судить о конкретной мотивации тех субъектов, кто реализовывал в эпоху позднего Средневековья внедрение (актуализацию) данной мифологии в иудейское сознание. Как уже отмечалось раньше, подспудно подобные идеи вызревали в «еврейской среде» всегда, и тому есть свои объективные причины. Во всяком случае, этот вопрос явно не входит в сферу моей компетенции и, к тому же, представляет скорее академический интерес.

На практике, вместо «удара мифом по Талмуду», получился диковинный концептуальный симбиоз в виде расистско-коммунистической доктрины хасидизма Хабад, в полной мере впитавшей в себя негативные черты и того, и другого.

В настоящий момент мне бы хотелось ограничиться лишь выявлением механизмов воздействия зохарической мифологии на процесс формирования российского активного и агрессивного люмпена и рассмотрением имеющихся у нас возможностей интеллектуального преодоления разрушительных последствий такого воздействия...

С уважением, Григорий Петрович
Григорий Петр

Return to Каббала или Свобода