Welcome
Welcome to wpc.freeforums.org!

Разоблачение КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")

Обсуждение проблем надгосударственного управления

Сообщениеby Григорий Петр » Сб дек 15, 2007 12:03 am

Iron Jezlov

присоединяюсь к просьбе L-A-N-too открыть ветку, только не ПРАВОСЛАВИЕ , а несколько шире - РЕЛИГИЯ - так как РПЦ МП - это лишь частный случай "извлечения искры" саббатианами из религий.

Здравствуйте, уважаемый Ирон.

Простите, что сразу Вам не ответил. На мой взгляд, Лан2 прав, - и если открывать новый раздел, то только «Православие». Столь широкий тематический раздел, как предложенный Вами, нам никак не потянуть, - он будет пустовать. Как я понимаю, среди участников форума нет специалистов по религиоведению, да и хотя бы просто лиц других конфессий не наблюдается. У нас ведь тут не «экуменическое братство», а, скорее, наоборот. :)

Впрочем, если Вы желаете поделиться интересными мыслями на религиозные темы, не связанные с Православием, то Вы можете открыть любую тему в разделе «Каббала или Свобода».

С уважением, Григорий Петрович
Григорий Петр

Сообщениеby L-A-N-too » Вс дек 16, 2007 3:38 pm

Здравствуйте Григорий Петрович!

Спасибо за оперативный ответ.
...выражаю Вам искреннюю благодарность за Ваши замечания
и прошу Вас открыть отдельную тему - Критика «Шахматного Сатирикона». Там я и отвечу на заданные Вами вопросы. Полагаю, что наиболее подходящим для этой темы разделом является «Еврейская психология».

Простите меня, но ни о никакой критике "ШС" я пока что и не думал. Я только взял оттуда некоторые Ваши личные слова. Попросил прокомментировать их.

Поэтому лучше ответьте на мои вопросы здесь.
Что касается Вашего предложения открыть раздел «ПРАВОСЛАВИЕ» («А ветку "Православие" действительно пора бы открыть.»), позволю себе напомнить Вам, уважаемый Лан2, уже высказанное ранее мною мнение

Уважаемый Григорий Петрович. Я, конечно, не совсем готов назвать себя достаточно "подходящим богословом" для полноценного ведения раздела. Но некоторые вопросы Православия я бы хотел обсудить.

Кстати, Ваши слова меня несколько удивили:
Но открывать его сейчас для озвучивания и обоснования моих претензий к нынешним иерархам РПЦ мне представляется неразумным. Если у меня в свое время возникнет желание подвергнуть гражданскому и религиозному линчеванию, например, диакона Андрея Кураева, то я, пожалуй, начну с его же собственного форума – там аудитория гораздо больше. Пока, к сожалению, у меня времени для реализации такого начинания нет.

И больше всего удивляет смена акцента с "иерархов РПЦ" на диакона Андрея Кураева (который, при всём моём личном уважении к нему) никак не может являться полноценным выразителем позиции МП РПЦ. У него достаточно своих личных, не совпадающих с церковным, мнений и он постоянно подчёркивает это.

Хотя, если честно, я просто не могу представить характер Ваших личных претензий к нему, учитывая тот момент, что у Вас самого (как Вы сами и признавались) не достаточно богословских познаний, необходимых для какой бы то ни было дискуссии, тем более для "религиозного линчевания" (что вообще, на мой взгляд, не характерно для христиан).

Впрочем, по этому поводу (в связи с некоторыми Вашими убеждениями) у него есть одна статья "Опричная реформация", которую можно прочитать в книге "Церковь в мире людей" (скачать можно с его сайта). Я думаю, что Вам, а также Ирону Жезлову и прочим сторонникам черносотенных идей неплохо было бы её изучить. И прокомментировать.
Но я позволю себе поставить перед Вами одно предварительное условие, уважаемый Лан2. Я должен быть уверен, что Вы руководствуетесь именно стремлением к истине, а не какими-то скрытыми мотивами политического характера.

По совести могу Вам сказать - я стараюсь всегда руководствоваться стремлением к истине (такие убеждения только и должны быть, на мой взгляд, у верного христианина).
Поэтому я прошу Вас обратить внимание на ту небольшую просьбу относительно форума М.В. Назарова, с которой я обратился к Вам 4-го декабря, и выполнить ее.

Я как-то подзабыл о ней... Простите.

Хорошо, постараюсь выполнить Вашу просьбу в ближайшие дни.
--------------------------------------------------------------------------------
Поверьте, благонамеренных заявлений и даже правильных суждений в КОБ полно, и если Вы встанете на позицию осуждения всех тех, кто высказывает какие-то мнения, в чем-то совпадающие с предикторскими, то Вы очень скоро осудите и Христа, и Святых Отцов. Поэтому призываю Вас быть более осторожным с подобными высказываниями.

Конечно, Вы правы, Григорий Петрович. Но здесь я именно заметил у Вас следование совсем не Святым Отцам, тем более не Христу, когда Вы касаетесь вопросов об "образовании еврейского народа", об истории Исхода, о книге Исайи, да и вообще по многим догматическим вещам... Скажем, вот как Вы понимаете "Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь" ? Я именно по отдельности хотел бы выяснить, почему, на Ваш взгляд Церковь "Единая" ? Почему "Святая" ? Почему "Соборная" ? Почему "Апостольская" ? И как это влияет на Ваше личное положение ? В Церкви Вы или нет ?
Удивительно, но Вы не замечаете, уважаемый Лан2, что приведенная Вами цитата из Луки (Лк. 4:18-19) как раз самым замечательным образом подтверждает «теорию трех Исаий». Или, во всяком случае, нисколько не противоречит ей.

Хорошо, тогда объясните мне поподробнее, пожалуйста, чем это подтверждается.

И каково Ваше личное отношение к "третьему Исайи"? Как к "мракобесным измышлениям левитов после вавилонского пленения"?

Заодно объясните как это соотносится с "поклонением разным Богам", особенно учитывая, что Христос цитирует эти "измышления" как пророческие, ап.Павел называл "Всё Писание" (а именно коллекцию книг, собранную Ездрой, это 22/24 книги ТАНАХа или же 39 книг ВЗ) богодухновенным, а Церковь на Соборах канонизировала их как "Откровение Бога".
Да, согласен, но почти уверен, что они «верят» при этом в план жрецов вавилонских.

Вы и тут выказали верность своей линии...
Аналитики группы «Внутренний Предиктор СССР» в своем популярном мистико-философском детективе «Последний гамбит» высказали предположение, что иерархия жрецов Египта, с их классической рабочей структурой 11+11=22, во времена ХХ-й Династии (т.е., уже после исхода «евреев» из Египта) признавала старшинство «Вавилонской иерархии знахарей». По их версии, оккультные знания египетских и вавилонских жрецов были унаследованы и сохранены левитскими жреческими кланами, которые в итоге разродились глобальной доктриной рабовладения на основе ростовщичества. В пользу данной версии говорит вся направленность и динамика глобального «цивилизационного процесса» последних тысячелетий, и она, по существу, никем и не оспаривается, а лишь тщательно замалчивается.

- Тут Вы остались при своём прошлом мнении, что такая точка зрения близка к достоверной?

Лучше ответьте тогда - Вы доверяете такой церковной версии, что Ветхозаветный Израиль - народ еврейский - образовал Господь Бог и все постановления им дал именно Он, а никакие "жрецы" и "знахари" ?
Еще раз благодарю Вас за критику. Против Вашего нового псевдонима, уважаемый Иоанн Пламенный, я ничего не имею.

Только, к сожалению, пока не удаётся зарегистирироваться под новым ником...
Spirit moves trough all things
L-A-N-too

Сообщениеby L-A-N-too » Вт дек 18, 2007 5:21 am

Уважаемые Александр К. и сионолог!

Хотелось бы ответить Вам.

Александр К.
Другое дело, что я разделяю Церковь и церковное начальство. Я считаю, что церковное начальство РПЦ «больно» намного более серьезно, чем во времена о. Иосифа Волоцкого.

Ну, во-первых Церковь невозможно так огульно «делить»! Церковь – это же всё вместе: и миряне и священноначалие. Одно без другого не мыслимо в Церкви.

Не знаю уж, откуда Вы такую «установку» взяли, но одно Вам скажу – она ошибочна.

Что же касается «больного начальства РПЦ», то тут может, наверное, только высокодуховный, опытный, светлый человек что-то такое утверждать… Не чета даже нам с Вами. А то несколько гордыней попахивает, как будто сами такие «здоровые-прездоровые».
Каким образом могли попасть слова теософа Вл. Соловьева положившего начало экуменического движения в обращение Патриарха к раввинам в США в начале 90х.

Вас смущает такая позиция Патриарха ?
Меня она тоже несколько смущает, на первый взгляд, но нельзя не отметить некоторую даже правоту Патриарха и В.С.Соловьева по отношению к евреям. Постараюсь объяснить.

Вы внимательно читали книги Нового Завета ?
Ап.Павел пишет об иудеях так:
Послание к Римлянам Святого Апостола Павла
Глава 11

1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.

2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:

3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.

4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.

5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.

[…]

11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.

12 Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.

[…]

15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?

16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

[…]

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,- чтобы вы не мечтали о себе,- что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;

26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.

- Поэтому полностью отвергнутыми, богоотметными их всё же считать нельзя. Бог всё же печётся и об их спасении, как видно из слов ап.Павла.
Верхушка РПЦ занимается профанацией Православия сознательно.

Но я не призываю уходить из РПЦ, нужно вытряхнуть волков из овечьих шкур, очистить РПЦ.

Я понимаю Вашу позицию, но не могу с ней полностью согласиться. Это ведь весьма неразумный метод: «побивать камнями» тогда, когда ещё не «вынул бревно из своего глаза». Вы вспомните эпизод евангельский с блудницей, которую привели к Иисусу. Что он сказал её обличителям ?

«Профанация» - слишком громко сказано. Для этого нужно как минимум быть достаточно глубоким богословом – святым отцом, если хотите… И вообще еретичность тех или иных взглядов церковных людей (хотя их в словах Патриарха я не нашёл) надо разбирать наверное не на форумах и не на кухнях (как дессиденты), а на церковных соборах.

Я считаю, что прежде всего с себя нужно начать. «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасуться тысячи» - учил прп.Серафим Саровский. Действительно, чтобы учить - нужно самому сперва поучиться.

Кроме того я и Вам рекомендую почитать статью Кураева «Опричная реформация» и подумать над теми аргументами, которые автор приводит.
По поводу моих суждений о «православности» людей.

Я уже неоднократно высказывал свое убеждение в том, что даже человек искренне думающий, что он православный, человек воцерковленный, причащающийся каждую неделю может иметь мировоззрение языческое, иудейское.

Более того, таких людей подавляющее большинство, очень много священников. Люди понимают свою связь с Богом или юридически, или потребительски: «Я буду добродетельным, а Ты мне за это место в царстве Небесном обеспечишь. Я буду хорошим, а Ты мне здесь на земле поможешь, а лучше Сам за меня все сделаешь». И т.д.

Это тоже следствие ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ профанации Православия.

Люди искренне думают, что они православных убеждений, а их «нормы православные» совершенно неожиданно для них оказываются нормами жидовствующих.

Вот здесь я с Вами соглашусь. Действительно, я и сам часто убеждался в этом на примерах даже нашего прихода. Помниться как одна женщина после литургии рассказывала мне о реальности предсуществования душ… Да это вполне обычное явление – в очереди к Чаше с Телом и Кровью Христа часто стоят люди, исповедающие даже ереси. Многие не верят в воскресение мёртвых, заблуждаются в основных христианских догматах…

Но это всё же чаще всего не «ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ профанация» с их стороны. Они же (как наверняка и Вы и я) – люди, «вышедшие» из атеистического совка и пришедшие в храмы, где многое из того, что мы знали необходимо было переосмыслить или изжить… Ну и не каждый в полной мере смог это сделать. Не все взялись за догматическую или святоотеческую литературу, чтобы проверить или «улучшить» свою «православность».

Выходом из создавшейся ситуации мне видится введение в обязательный курс образовательного гос.стандарта некоего богословского предмета, типа ОПК (хотя пока что мне непонятно истинное содержание данного предмета, что имею в виду его лоббисты – культурологический он или типа «Закона Божиего»).
На счет высказываний М.В.Н.

Не могли бы Вы прокомментировать «красную нить» историософии М.В.:
Но воистину судьба еврейского народа - 'религиозная ось мировой истории', на полюсах которой, как зеркальное отражение, стоят Христос и антихрист...

Вы знаете, тут я ещё и сионолога процитирую, тоже по-этому поводу:
Но воистину судьба еврейского народа - 'религиозная ось мировой истории', на полюсах которой, как зеркальное отражение, стоят Христос и антихрист...

М.В.Назаров

"И выходит, что на самом деле весь порядок управления и все его проявления в мире основаны на народе Израиля, на том, что Всевышний обращается к ним с любовью или отворачивается от них(281). Таким образом, Израиль занимает центральное место во всем Творении, а остальные создания зависят от него

РАМХАЛЬ (Рабби Моше-Хаим Луцатто). Книга ДААТ ТВУНОТ

Действительно, вроде бы что-то общее есть, но в целом – к сожалению – это весьма нехорошая натяжка. Не ожидал я от Вас, сионолог, такой невнимательности.

Ветхозаветный Израиль - «Центральное место» у Рамхаля -подразумевается как «венец Творения», самодостаточный плод Творения. Это типичная жидовская риторика. У них действительно много значения придается самим себе.

Но ведь Назаров совсем о другом говорит – он именно четко формулирует то, что, кстати, в Библии и присутствует – история народа Израиля (с их бесконечными взлётами и падениями), история постоянных духовных блудодеяний… И как следствие такой «жестоковыйности» - убийство собственного Мошиаха и принятие, в большинстве, своём антихриста.

Действительно судьба евреев – «ось мировой истории», но не в положительном смысле (как трактуют сами жидовствующие), а как трагедия. Трагедия «богосозданного народа», предавшего своего Творца.

Почему Вы этого сразу не поняли для меня остаётся загадкой…
L-A-N-too

Сообщениеby сионолог » Вт дек 18, 2007 3:09 pm

---
Последний раз редактировалось сионолог Ср сен 03, 2008 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
сионолог

о критике "Шахматного Сатирикона"

Сообщениеby Григорий Петр » Вт дек 18, 2007 3:33 pm

Здравствуйте, уважаемый Лан2 (Иоанн Пламенный).

Простите меня, но ни о никакой критике "ШС" я пока что и не думал. Я только взял оттуда некоторые Ваши личные слова. Попросил прокомментировать их.

Поэтому лучше ответьте на мои вопросы здесь.

Вы, наверное, неправильно меня поняли, дорогой Иоанн. Почти все Ваши замечания и претензии имеют самое непосредственное отношение к журналу «Шахматный Сатирикон». Мне они кажутся вполне обоснованными и даже перспективными для обсуждения, но далеко не все они имеют отношение к разоблачению КОБ. Поэтому я и предложил Вам открыть новую тему в разделе «Еврейская психология».

Если Вы хотите получить ответы на волнующие Вас вопросы, то Вам следует поступить именно так, как я Вам посоветовал. Если же Вас мои ответы не интересуют, то Вы вольны поступить так, как Вам заблагорассудится.

Отклик на остальные Ваши вопросы - в разделе "Православие", открытом по Вашей просьбе.

Григорий Петр

Сообщениеby L-A-N-too » Вт дек 18, 2007 8:38 pm

Здравствуйте, уважаемый сионолог!

Простите, что не вполне чётко сформулировал свою мысль, от чего вызвал у Вас справедливые претензии:
Перечитайте внимательно цитату, и найдите пожалуйста эпитет "Ветхозаветный". Его там нет! С Вашей стороны это очень непревлекательная интерпритация-манипуляция. Речь у Рамхаля идет о всем Израиле, к коему Рамхаль причисляет и современное ему еврейство, без поправок на какой либо временной отрезок его истории.

Так вот у товарища Назарова то же нет поправки на ветхозаветность. Если бы он написал, например "судьба еврейского народа - 'религиозная ось ветхозаветной мировой истории", никаких бы претензий и не было.

Вы верно заметили - "эпитета" "Вехозаветный" там нигде нет. Только я специально написал "Ветхозаветный Израиль" - потому как уверен, что иудеи воспринимают себя именно тем народом - Израилем - образованным в "Ветхозаветные" (по христианским понятиям) времена. Т.е. - я именно уточнил, ЧТО ИМЕННО подразумевает, на мой взгляд, правоверный иудей. Для него Израиль просто не может быть ни Ветхозаветным, ни Новозаветным - он "постоянный наследник закона Моисея". В нашей интерпретации их понятие Израиль - ветхозаветное. Разве не так?

А Назаров верно озвучил, думаю общецерковное мнение, что еврейский народ - ветхозаветный Израиль, выполнив своё мессианское предназначение (дав миру Христа), распял своего Бога и Творца и потерял своё достоинство. В мировой истории этот народ, уклонившийся от Бога сыграет (да и уже играет) существенную роль в установлении Царства сатаны - приходу его верного слуги - антихриста.

Так что отрицать основную роль еврейства в мировых процессах бессмысленно.
Но речь идет именно о всей мировой истории в целом, включая качественно иную - Христианскую, в которой живем мы с Вами. А это уже чрезвычайно опасно, так как центральное место в религиозной истории, после прихода истинного Мессии, заняла его Церковь, Новый Израиль. Ее судьба - это и есть та самая ось. Вам ли этого не знать, уважаемый Лан?

Вы вот путаете "религиозную историю" и "мировую". Но отрицать то, что религия евреев - Библейская - занимает центральное место в мировой истории - Вы не будете ?

Впрочем, сейчас не мне некогда, позже, в свободное время, разовью эту тему... Простите.
L-A-N-too

Сообщениеby сионолог » Чт дек 20, 2007 4:51 pm

---
Последний раз редактировалось сионолог Ср сен 03, 2008 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
сионолог

Сообщениеby Григорий Петр » Чт июн 19, 2008 2:11 am

Здравствуйте, уважаемый сионолог.

Стоит заметить, что я, в последнее время все больше склоняюсь к тому, что ВП СССР гораздо ближе к египетскому масонству и его ответвлениям типа движению кроулианцев - ОТО и т.п.

Для хасидских нистаров (тайных учителей) они уж слишком неортодоксальны, да и сам Бубер хасидом не был, лишь хасидствовал в меру своего понимания.

В качестве небольшой иллюстрации - название фундамента КОБы – ДОТУ, удивительно перекликается с темурой закона нового эона Гора – (DO what THOU wilt, DWTW). Напомню, что буква Вав в иврите может быть озвучена как W, O и U.

Изображение

Об этом мы, надеюсь, еще поговорим.

На мой взгляд, уважаемый сионолог, Вы совершенно правы, когда лишний раз подчеркиваете связь ВП СССР с египетским масонством, саббатианцами, кроулианским ОТО, Телемой и проч.. Их родственная близость предопределена уже тем, что все перечисленные доктрины (или организационные структуры), изначально были ориентированы непосредственно на «работу с гоями». Для нас, конечно, чрезвычайно важно суметь проследить параллели в используемом ими символизме.

Изображение
Абрахадабра

В частности, отмеченное Вами совпадение аббревиатуры ДОТУ с акронимом «закона нового эона Гора - D(o) W(hat) T(hou) W(ilt)» явно не является случайным, как не является случайным использование того же самого буквенного символизма 11-й сфиры Эц хаим «ДОТ» (символ оккультного, герметического знания) в эмблеме теософского общества, о чем мы уже упоминали в другой ветке.

Изображение
Эмблема теософов

Эта странная, на первый взгляд, параллель (отражающая, на самом деле, тесную идейную взаимосвязь и комплементарность) между «новой гностической моралью» А. Кроули и КОБовским «нравственным произволом» и «идейным бандитизмом» еще будет, надеюсь, нами дополнительно рассмотрена.

Особенно нам следовало бы обратить внимание на то обстоятельство, что и у Кроули, и в кобовском нотариконе ДОТУ (образованном от пресловутой «Достаточно Общей Теории Управления») гематрия 11-й сфиры ДОТ (474) оказалась «усилена» конечным «вав» (6), что в сумме дает нам 480.

А это, в свою очередь, гематрия имени демонессы Лилит (ламед30-йод10-ламед30-йод10-тав400), своего рода альтер-эго Шехины. Снова у нас получается пушкинская «тройка, семерка... дама», вместо обещанного Предикторами козырного туза «разгерметизированного знания об управлении». Как указывал Кроули в «Liber LVIII»:
480. לילית, the demon-queen of Malkuth.

Таким образом, под видом знания «ДОТУ» каббалисты исподтишка подсовывают концептуальной кобовской массовке «типичное не то». И, вместе с тем, который уже раз нас отсылают к сфире Малхут (см. тему «Главный миф каббалы»).

Однако, как мне кажется, уважаемый сионолог, было бы ошибкой противопоставлять отмеченные Вами египетские направления европейского сатанизма остальным иудо-мессианским движениям «нового века» (тем или иным хасидским сектам, лайтмановщине, политическому сионизму и т.д.), поскольку все это – ветви одного «дерева» с общими лурианскими корнями. Основа у них одна и та же – каббалистическая доктрина р. Исаака Лурии (АРИ, Аризаль, 1534-72).

Причем, глубинные взаимосвязи между этими столь различными, на первый и поверхностный взгляд, направлениями могут быть самые неожиданные. В качестве еще одного шокирующего примера, позвольте мне привести фрагмент лекции р. Пинхаса Полонского (род. в 1958 г.) по «философии иудаизма» (еще один сомнительный оксюморон эпохи «мешихизма»).

Изображение
рав Петр (Пинхас) Ефимович Полонский, преподаватель Торы («инструкции») в израильском университете Бар-Илан

http://www.machanaim.org/philosof/phil/ph4.htm
(Не помню точно, кто оставлял ранее ссылку на эти лекции П. Полонского – сионолог или Иоанн Пламенный - но хотел бы поблагодарить за нее. Это действительно очень полезная информация для понимания происходящих в мире «религиозно-политических процессов». Изложено просто и доходчиво.)

В своих лекциях по истории «иудейской философии» рав Пинхас Полонский излагает мессианскую доктрину «исправления человечества» - так, как она представлена в классической лурианской каббале. Как не трудно убедиться, данная доктрина, выраженная на метафорическом языке каббалы Аризаля, всецело соответствует управленческой установке ВП СССР на «отказ от Я-центризма», активно навязываемый доверчивым адептам Концепции Общественной Безопасности.

Легко в ней узнать также и напористо популяризируемую ныне Ассоциацией Бней Барух расистско-коммунистическую концепцию р. Бааля Сулама, с ее характерным упором на «работу в группе» и «развитие в себе альтруизма», при непрошибаемой уверенности ее главного распространителя рава Михаэля Лайтмана в необходимости и неизбежности скорейшего перехода забесовленного человечества в насекомообразное состояние.

Однако позволю себе предположить, что без разъяснений рава Полонского, навряд ли кому-нибудь из нас удалось бы догадаться, что в основе всех этих мессианских учений и методик лежит библейская история о том, как Иаков сосватал дочерей своего дяди Лавана, и об использованных им магических приемах выведения «овец-пеструшек» для повышения собственного благосостояния за счет тестя - история, изложенная в 31-й и 32-й главах книги «Бытие». Вот уж действительно неожиданный зохарический «генезис»!

Ниже следует комментарий Пинхаса Полонского с добавленными мною иллюстрациями.
http://www.machanaim.org/philosof/phil/ph4.htm

1.2.3. "Акудим, некудим у-барудим", как три стадии процесса Создания Мира

В Торе рассказана история с Яаковом и овцами Лавана, где среди последних встречаются пятнистые, крапчатые и пестрые. В оригинале это звучит, как "акудим, некудим у-барудим". Иными словами, в этом рассказе про Яакова упоминаются три породы овец. И поскольку их названия нужно было как-то перевести на русский язык, что невозможно осуществить дословно, то их перевели как "пятнистые, крапчатые и пестрые". Но на иврите эта фраза имеет совершенно иное значение. Так вот, "акудим, некудим у-барудим" в Каббале интерпретируются как три стадии процесса Создания мира.

Первая стадия - это акудим. Слово "акудим" означает связанные, завязанные ("лаакод" - связать; например, животное, если его "лаакод реглаим" - стреножить, то оно не может идти, потому что оно связано). Поэтому стадия "акудим" - это стадия, когда все Сфирот друг с другом завязаны, они, безусловно, образуют единство, но не могут двигаться. Они - акудим. Их единство является, безусловно, высоким уровнем ценности. Единство является ценностью безусловной, особенно в Божественном мире и особенно в идее. Но при этом они не могут продвигаться, потому что они акудим, они настолько завязаны в единое, что они ходить не могут: ноги завязаны. И поэтому, чтобы двигаться, эти Сфирот переходят из стадии акудим в стадию некудим.

Перейдя в стадию некудим (слово "некудим" буквально означает "точечные"), находясь в стадии некудим, они могут прекрасно двигаться, каждая совершенно независимо от остальных. Они были акудим, их развязали, теперь они могут двигаться. Т.е. первый уровень мира, акудим, он есть, но никак не развивается. Чтобы мир мог развиваться, нужно Сфирот перевести из акудим в некудим.

В мире некудим каждая Сфира идет последовательно, независимо от других: сначала высшая, потом более средняя, потом низшая. По старшинству они градуированы. Но каждая с другими не связана, а поэтому каждая ощущает себя абсолютно независимой. И не просто независимой, а центром мира. И не просто центром мира, а стремится вобрать в себя как можно больше Божественного света.

Из-за того что каждая из Сфирот пытается вобрать в себя больше, чем позволяет ее емкость, естественно, происходит процесс слома. Она лопается, она пытается съесть слишком много, после чего она лопается, и происходит "швират-келим". Слишком много было впитано Божественного света. Сфирот хотят абсолютизировать себя, а ведь уже произошел цимцум, и из-за этого цимцума они бесконечно съесть не могут, а очень даже ограничены, поэтому они разламываются.

Изображение
Разбиение сосудов (шевират келим)

Сфирот являются келим по отношению к Божественному свету. Божественный свет - это то, что в Сфирот содержится. А сами они - келим, т.е. сосуды для того, что в них содержится, для Божественного света. Каждая из них обладает своим цветом, и окрашивает свой Божественный свет в один из частей спектра. Светофильтры - не просто светофильтры, а именно сосуд со светом. Он как бы поглощает Божественный свет, а выдает цвет определенного оттенка. Один - милосердие, другой - суд, третий - равновесие, четвертый - реализацию и т.д. Каждая Сфира выдает мудрость или волю, каждая Сфира из Божественного света выделяет собственный цвет этого света. Они активны, свет пассивен по отношению к ним. Они келим, но в то же время они активны. Они пытаются в себя впитать как можно больше Божественного света.

Поскольку происходит швират-келим, т.е. сосуд ломается, то мир становится "улам-том", буквально мир хаоса. Что является причиной возникновения мира хаоса? То, что мир был некудим, т.е. каждая Сфира чувствовала себя независимой, отдельной, пыталась реализоваться по максимуму, не обращая внимания на всех остальных. То, что она пыталась реализоваться по максимуму, не обращая внимания на всех остальных, приводит ее к собственному слому. Потому что, будучи ограниченной, она не может в себя вобрать много, а пытается.

Исправление улам-том - это мир, который называется "улам-тикун". Улам-тикун - это то, что соответствует категории барудим: первая была акудим, затем - некудим, дальше - барудим. Сфира акудим не может двигаться, некудим двигаться может, зато не может вобрать слишком много и ломается, потому что вся состоит из точек. А вот дальше переходим на уровень барудим, когда Сфирот составляют не точки, а структуру. Т.е. они теперь расположены не вертикально, по старшинству, а расположены они подобно схеме, которая называется "эц-хаим" ("дерево жизни"), и она - классическая схема, как рисуют Сфирот в любой книжке.

Изображение
Антропологическая схема сефирот

В этой структуре важно то, что в ней есть правая линия, есть левая линия, есть средняя линия, есть равновесие структуры. 3десь каждая из Сфирот не существует независимо, а связана с другими Сфирот тем, что каждая из них (описание связи одних Сфирот с другими в Торе, в Каббале очень напоминает описание в химии ковалентной связи) забирает себе кусочек из другой Сфиры. Т.о. каждая из них имеет близкую окрестность, в которой есть представительство других Сфирот, через которую она с ними завязана. Т.е. каждая их Сфирот немножко проникает в другие. Некая диффузия происходит из внешней оболочки Сфиры в другие Сфиры, соседние. После этого в каждой из Сфирот есть не только она, а кусочки из другой, при доминантной, конечно, роли первой Сфиры. Доминантной, но не абсолютной. Поскольку теперь у нее доминантная роль, но не абсолютная, а есть также учет других параметров, то она с ними уравновешивается и связывается. И теперь уже Сфирот существуют не каждая сама по себе, а все в виде единой структуры. Это и есть состояние барудим. Они разломались, а дальше их чинят, склеивая нужным образом.

Изображение
Эми Вайнхаус: модная мессианская прическа «пчелиный улей»; как утверждают СМИ, за недавно прошедший концерт этой темнокожей еврейской наркоманки на Открытии «Центра современного искусства» в Москве наследник Томаса Мора Роман Абрамович и его рожденная под знаком египетских скарабеев подруга Дарья Жукова выложили миллион фунтов стерлингов; по всей видимости, это и есть лурианское состояние «барудим» - когда евреи существуют «не каждый сам по себе, а все в виде единой (подвижной) структуры»: на русском каббалистическом новоязе такая структура называется ОПГ; в нее могут также вовлекаться интеллектуально и нравственно опущенные гои – данный процесс вовлечения гоев в международные ОПГ называется в космогонической концепции Аризаля «собиранием искр из клипот».

Прозвучал вопрос: а кто же их чинит? Ответ - чиним мы. Чиним мы, как нашим познанием, так и нашим действием: и физическим, и духовным, и всяким прочим. И вот это, конечно, уже типичный аспект не теософии, а теургии. Т.е. человек вмешивается в высшие миры, правильно их склеивая.

Барудим - буквальный перевод "крапчатый", т.е. когда не отдельные маленькие пятнышки, а как бы общая сеть, т.е. они не отдельными пятнышками идут по коже, а в некую сеть расположены. Что здесь самое существенное? Эта идея развертывается в истории. Ее можно совершенно разным образом спроецировать на историю.

Напримет, можно спроецировать так. Швират-келим - это когда Адам сорвал плод с дерева познания. Это будет одна интерпретация, тоже вполне правильная, а можно интерпретировать так, что Божественные миры разломались еще до Сотворения мира, что начальная стадия предсуществовала до Творения. Так можно тоже интерпретировать, но в принципе, поскольку это начальная схема до Творения, то она интерпретируется в самые разные моменты истории. Кстати, можно, например, интерпретировать так: что первый человек Адам ришон сломал, сделав швират-келим, а потом мы чаще всего это чиним. Это будет другая интерпретация.

(Ответ на вопрос.) Сотворение мира - это уже когда сфирот были отдельно. Иначе мир не мог твориться, не мог двигаться. Конечно, и акудим, и некудим, и барудим даже были еще до Сотворения мира, потому что до Сотворения мира есть вся схема, по которой мир потом раскручивается. Ведь мир реализует тот начальный потенциал, который был создан до его начала. В этом плане вся структура, включая исправление, была создана изначально. Развернула себя изначально, а потом реализовалась на другом уровне. Но, проецируя на наш уровень, можно вполне считать, что Адам ришон - это слом. Эта структура динамически развертывается постоянно на своем уровне. На своем уровне она развертывается у каждого человека...
-------------------------------------------------------------------------------------

Григорий Петр

Сообщениеby Григорий Петр » Вт июн 24, 2008 4:11 pm

Позвольте мне поделиться некоторыми мыслями относительно еще одной особенности КОБ, отмеченной ранее в этой теме Иоанном Пламенным.
Иоанн Пламенный:
Кстати, вот ещё один трудный для меня вопрос - а если это каббалисты, то почему же они тогда так критикуют Библию, так унижают ("биороботы-зомби") своё племя ?

Не знаю, представляет ли по-прежнему данный вопрос затруднение для Иоанна. Возможно, после накопленного им солидного личного опыта общения с «концептуалами» и в свете многих уже изученных им материалов по каббале, особенности кобовской «научной методологии» стали ему понятнее, и такого вопроса у него сегодня уже не возникло бы. Тем не менее, мне кажется полезным вернуться к нему еще раз, поскольку затронутые Иоанном проблемы весьма серьезны, а озвученный уважаемым сионологом ответ, хотя и верен отчасти, но, как мне кажется, может дать повод для неверных интерпретаций.

Сионолог.
Ответ содержится в самом вопросе. Потому что это каббалисты - а это не племенная принадлежность.

Да, с одной стороны, сионолог бесспорно прав, - особенно, если рассматривать наиболее заметные сегодня международные коммерческие проекты, вроде лайтмановской «Международной академии каббалы», и всевозможные отпочковавшиеся от него группки и «движения» по изучению каббалы и прикладных теорий, созданных на ее идейной основе (наподобие КОБ, родноверов, «Звенящих кедров» и проч.).

Это достаточно мощный, обильно финансируемый поток, в который вовлечены «все языки» и «племена» без разбора. Иногда они могут даже использовать антиеврейскую, «антисионистскую» риторику, подчеркивая свой «общечеловеческий характер» и противопоставляя себя «узкоплеменным эгоизмам» всех видов, включая и израильский.

Но за этой внешней «гуманистической» стороной явления мы рискуем просмотреть его внутреннюю агрессивную человеконенавистническую суть, а она то и является наиболее важной для его оценки. Ведь как позиционирует себя и коммунистическую концепцию Бааля Сулама тот же рав Лайтман: вот, была, дескать, древняя прото-иудейская авраамическая традиция, для всех закрытая, доступная только избранным «мудрецам», а сейчас пришло, наконец, время ее альтруистического открытия всем народам для разрешения тяжелейших проблем, стоящих перед человечеством.

Изображение
рабби Иехуда Лейб ХаЛеви Ашлаг («Бааль Сулам» - «хозяин лестницы», 1884-1954), автор престижного комментария «Сулам» на книгу «Зохар»

Причем, доступна эта «информация» оказывается почему-то только для нынешнего поколения «с мордой собаки», иначе говоря, для поколения, опущенного во всех отношениях «ниже плинтуса». По этой каббалистической «логике» получается, что «общество праведного общежития» можно построить только из дураков и негодяев.

Практически то же самое утверждают и Предикторы с их «Законом Времени» – но только вместо «каббалистической традиции» они делают упор на «теорию управления» (что, впрочем, как выясняется позже, суть одно и то же). В остальном все совершенно совпадает: и цели, и средства, и лозунги, и вся «универсальная междисциплинарная научная методология».

Изучайте Лайтмана и каббалу р. Йехуды Ашлага – и вы все станете «мудрецами и альтруистами»; изучайте КОБ – и станете «грамотными управленцами и подлинными человеками».

Как нетрудно заметить, это все тот же рассчитанный на плебейскую психологию лживый марксистский лозунг: «кто был ничем, тот станет всем». И та же марксистская претензия на роль Прометея, несущего людям спасительное эзотерическое «научное знание», добытое с «дерева жизни» (ДОТ).

Создание государства Израиль в такой мысленной конструкции представляется узко-национальным проектом, выражающим стремление «многострадального еврейского народа-труженика» быть таким же, как все остальные народы, со своим «национальным очагом», дающим приют и успокоение всем несправедливо гонимым сынам Изаилевым. (Именно в таком виде сионистский проект традиционно «продается» и самой еврейской массовке, всегда радостно готовой «обмануться» на собственный счет.)

И в таком своем качестве сионистский проект совершенно одинаково критикуется Лайтманом, «Предикторами» и всеми прочими сионскими мудрецами-управленцами, как «эгоистический» и не соответствующий «духу времени». Евреи как бы отказываются от выполнения своей подлинной «исторической миссии» и не желают «осчастливить все гойское человечество» распространением спасительного для него знания каббалы, не хотят нести народам «света Спаса» (мошиаха-антихриста), «разгерметизированного знания об управлении» (КОБ).

По разыгрываемому на наших глазах иезуитскому политическому сценарию выходит, что «общечеловеки-каббалисты» как бы противостоят «племенному еврейскому эгоизму», выраженному в попытках создать собственное жидовское милитаризованное государство Эрец Исраэль, несколько потеснив при этом мирных арабских тружеников.

Однако, даже в этой критической историософской схеме «эгоистические евреи» предстают самоотверженными борцами за свою «национальную независимость» и «право на жизнь» (то есть, тоже как бы оказываются по-своему правы). А стойкие гойские «борцы с сионизмом и жидовским милитаризмом» незаметно для самих себя оказываются на нужной мудрецам стороне «общечеловеческого проекта Антихрист». Такова хитрая диалектика «тайны беззакония» в применении к земле обетованной.

Между тем, все это оказывается ложью с начала и до конца. Сам политический и религиозный сионизм был чисто мистическим, мессианским, вселенским, сугубо каббалистическим проектом с момента своего зарождения, который при желании можно отсчитывать как от Виленского Гаона, так и от АРИ (но никак не от Теодора Герцля). Ничего «узко-национального» в нем никогда не было. (Об этом, кстати, можно прочитать и в упомянутых выше лекциях рава Полонского, высказавшегося по данному поводу с неожиданной откровенностью).

Такой «узконациональный проект» существовал разве что в горячих головах отдельных израильских романтиков из числа упомянутой обманутой еврейской массовки.

Возникает один из типичных для нашего столь богатого на ложь и политическую диалектику времени парадоксов: свое «право на этногенез и государственную независимость» в глазах гойского человечества израильские сионисты-романтики (если таковые еще остаются) могли бы заслужить лишь предварительным разоблачением каббалистического (и коммунистического) сионистского проекта, иными словами, разоблачением «самих себя», чего они, естественно, делать никак не собираются.

Вопреки широко распространенному мнению, само современное «еврейство» не является «племенной принадлежностью» и не обладает расовой гомогенностью, несмотря на процентное преобладание в нем сирийского хамитского расового типа (еще один парадокс, уже отмеченный мною ранее в теме об «антисемитизме»), - но вот внутренний круг каббалистов, судя по всему, напротив, представляет собой компактное расовое ядро и организационно оформлен в абсолютно герметичные родо-племенные структуры с тоталитарной династической системой правления и посвящения.

Поэтому сегодняшний каббалистический оккультизм, маскируемый в коммунистическую тогу «всеобщего равенства и братства», на политическом уровне – это самый настоящий трибализм и расизм, в самом зловещем смысле этих слов.

Мне было бы очень интересно услышать Ваше мнение на этот счет, уважаемый сионолог. Довольно широкую известность получили в свое время результаты исследований по так называемому «гену коганов», согласно которым иудейское священство различных стран представляет собой единую родственную группу – значительно более генетически близкую между собой, чем к пасомым ими «евреям». Вам не попадалась информация по этим вопросам?

Причем, у данной проблемы есть и другой любопытный аспект, - не чисто расовый, а скорее метафизический. Известна установка того же р. Ицхака Лурии (АРИ), что «сегодняшние левиты – это завтрашние коганы». О ней упоминал р. Шнеур Залман в 50-й главе «Ликутей Амарим».

Изображение
р. Шнеур Залман («Альтер Реббе», 1745-1813), основоположник хасидизма Хабад

Вот каким комментарием сопроводил это утверждение своего прадеда 7-й любавический реббе М.М. Шнеерсон:

Изображение
р. Менахем Мендель Шнеерсон (1902-1994): комментарий к тезисам прадеда
The Rebbe notes that the Alter Rebbe adds the words "of today" ("the Levites of today will become the Kohanim of the future") in order to forestall the following question: The Torah was given "unto us and unto our children, forever" (Devarim 29:28).
Rambam comments that we learn from this verse that one of the foremost principles of the Torah is that it remains immutable (Hilchot Yesodei HaTorah, ch. 9). How then can we possibly say that one of the laws of the Torah will (heaven forbid) be changed, so that the Levites become Kohanim, with all the changes in Torah law that such a transformation entails?

The Alter Rebbe therefore writes that this does not mean that those Levites born in the future will become Kohanim. Rather, it means that those Jews who are presently Levites will be born in the future into priestly families, thereby making them lawful Kohanim.

This, however, lead to another question: If this is the case, then there is nothing novel about it; it goes without saying that any child born to a Kohen is himself a Kohen.

The answer to this, says the Rebbe, lies in the fact that Levites are born as such because their soul's spiritual source and therefore their divine service - both in the Temple as well as now - is that of Gevurah. So, too, with regard to Kohanim: their source is Chesed. Since in the time after Mashiach's coming the service prompted by Gevurah will surpass that of Chesed, those who today are Levites will be born into priestly families so as to attain their superior spiritual level.

С данной точки зрения, глубинная суть проблемы заключается даже не в пресловутых «генах коганов» и не в герметической закрытости выстроенной «жрецами» расистской тоталитарной политической системы, но в том, что в эпоху Мошиаха бен Иосиф носители этого «генома» совершенно серьезно считают самих себя «марсианами». Именно из этого убеждения берет начало их непреодолимая тяга к раздуванию «мирового пожара» посредством мар(к)сизма и к сатанинским красным пятиконечным звездочкам сфиры Гебуры – понатыкали их по всему миру столько, что просто деваться от них некуда (прекрасная иллюстрация этих метафизических положений дана сионологом в теме «Банк корреляций Египет-СССР»).

Изображение

В точном соответствии с бесовской установкой Аризаля в ее хасидской интерпретации, жрецы полагают, что именно таким образом в мессианскую эру они лучше и полнее служат Б-гу своими злыми устремлениями. Уж лучше бы раввины мысленно концентрировались на сфире Хесед и играли бы в шахматы.

Возвращаясь к поднятому уважаемым Иоанном вопросу, мне представляется более вероятным, что раввины-каббалисты и их подручные кобовцы нередко демонстрируют столь циничное, утилитарное и даже презрительное отношение к еврейской массе именно по причине убежденности в своем племенном (расовом) превосходстве – для них евреи действительно есть не что иное, как разноплеменной сброд, «эрев рав». Все-таки генеалогический и расовый аспекты в иудаизме традиционно играют колоссальную роль.

Сколько бы рав Пинхас Полонский ни потчевал своих студентов в университете Бар-Илан рассказами про толпо-элитарные «пирамидальные» управленческие структуры у литваков и демократические «концентрические» общины у хасидов, - он не в силах отменить того бесспорного факта, что этот самый «свободный еврейский народ» на протяжении большей части своей истории находился в беспросветном рабстве у фарисеев всех мастей и окрасок: как раввинов, так и цадиков, - причем, не только в физическом, но и в духовном смысле. (Об этом, кстати, прекрасно писал еще Иоанн Златоуст в своих комментариях на 8-ю главу Евангелия от Иоанна.)

И эта рабская психология основной манипулируемой массы евреев, отсутствие у них подлинно мужских, высоких, благородных, аристократических качеств (причиной чего, помимо очевидного духовного повреждения, по всей видимости, было также и отсутствие племенной «однородности» у евреев и смешение в них чуждых расовых элементов, поскольку они раньше других вступили на тот самый кобовский путь всесмешения, по которому теперь оказалось пущено под откос все человечество), их закрепленная на протяжении десятков поколений неспособность к интеллектуальной и нравственной автономии, - с одной стороны, делает их чрезвычайно удобным «инструментом управления», а с другой - явилась одной из главных причин русской трагедии ХХ-го столетия.

Непосредственным итогом этой трагедии стала та перевернутая управленческая пирамида с тотальным доминированием в ней созданной на еврейской генетической и духовной основе анти-элиты, которую мы наблюдаем в настоящий момент.

Характерно, однако, что авторы КОБ переводят стрелки ответственности с больной головы на здоровую и валят всю вину за «русскую революцию» и все нынешние социальные беды не на евреев и их раввинское руководство (то есть, самих себя), а на выдуманную ими «холопскую психологию русских людей, развившуюся у них под воздействием христианского вероучения». Опровержение этого тезиса из работы ВП СССР «Иудин грех ХХ-го съезда» уже было проведено мной ранее в теме «Системные ошибки в КОБ».

Таким мне видится ответ на вопрос о лицемерной кобовской «критике евреев», а по поводу отношения Предикторов к Торе я постараюсь дополнительно высказаться в следующий раз.

Григорий Петр

Сообщениеby Владислав » Ср июн 25, 2008 7:20 pm

Григорий Петр писал(а):Как нетрудно заметить, это все тот же рассчитанный на плебейскую психологию лживый марксистский лозунг: «кто был ничем, тот станет всем».

Вообще-то говоря эта мудрость, совершенно не понятая вами, не имеет никакого отношения к плебейской психологии. Причём тут это??? Также не имеет никакого отношения к Марксу. Надо бы понять эту мудрость, а не говорить о своём личном мнении и домысле, которые всегда прут вне очереди. Отнюдь не всякий, кто умеет говорить, владеет Словом. Но владеющий Им, никогда не сошлётся на посторонние "предметы" типа Маркса и плебейской психологии. Боюсь, вы меня не поймёте. Будем считать это моей точкой зрения.
Вы грамотный человек, съевший свой пуд бананов, но не мудрый. Чем отличается грамотный от дурака? Дурак пойдёт туда, не зная куда и принесёт то, не зная что. Он и скажет то, что вы будете долго разжёвывать. Почему так? Потому что дурак ведОм, Знает. А грамотный копирует, как вы например. Вы продвинулись дальше чем среднестатистический кобовец, однако это движение без вектора. Вы это заметили? Вряд ли искусство разоблачения может быть вектором развития личности. Дураку не надо быть грамотным, чтобы идти по вектору. Знание явным не бывает. Явной бывает только информация, приходящая извне. Знание же приходит изнутри. Это Знание ведёт человека и меняет его природу. Грамотный не меняется даже со временем. Каким он был в 20 лет, таким и в 50 будет. Поэтому то, что вы так последовательно критикуете, является просто-напросто куклой. Вы с ней играетесь, вас это забавляет. Вы это понимаете? Вы тратите много сил на куклу. Каббала Лайтмана и прочее - это всё производные куклы. В связи с этим вопрос к вам, который потребует от вас ответа, касающегося вашего личного опыта. Как по-вашему выглядит настоящее то, что люди привыкли называть еврейской каббалой?
Владислав

Сообщениеby Iron Jezlov » Ср июн 25, 2008 9:15 pm

Григорий Петр писал(а):Позвольте мне поделиться некоторыми мыслями относительно еще одной особенности КОБ, отмеченной ранее в этой теме Иоанном Пламенным.
Иоанн Пламенный:
Кстати, вот ещё один трудный для меня вопрос - а если это каббалисты, то почему же они тогда так критикуют Библию, так унижают ("биороботы-зомби") своё племя ?

Я думаю, что саббатианцы критикуют не Тору, а ортодоксальный талмудический способ ее толкования.

Они считают, что Тору могут понять только знатоки каббалы, как в приведенном Гриорием Петровичем примере про овец Иакова.

Это все описано в советском культовом произведении - сказке карсного графа А.Толстого "Приключения Буратино"

Изображение

Содержание ее кратко - для посвященных:

Еврей Буратино находился один в каморке своего создателя - Папы Карло, т.е. в рамках традиционного понимания Торы. Ему стало скучно и он убежал собирать на одно место приключения. В своих странствиях он то попадает в страну дураков, затем приобрел некий "золотой ключик" - т.е. прошел обряд
посвящения в масонскую ложу при помощи древнеегипетского АНКХА.:

Анкх (его латинское название Crux Ansata – Крест в форме руки) не является телемитским магическим орудием, но применяется в Герметическом Ордене Золотой Зари. Согласно учению этого Ордена, Анкх является символом Венеры (Исиды), ключом в Скинию Адепта [второй (внутренний) орден Розы и Креста]. Венера - единственная планета, символ которой охватывает все Сфирот на Древе Жизни. Поэтому, жезл Анкх должен быть окрашен так, чтобы представить силу всех десяти Сфирот. Нижние три крестовины (образующие крест Тау) соответствуют цветам четырех стихий (нижние – земля и воздух). Верхний овал содержит в себе цвета шести высших Сфирот.
Три главных служителя в церемонии Посвящения Младшего Адепта [первая степень второго Ордена]- Третий, Второй и Главный адепт используют свой Анкх, чтобы "зарядить" Кандидата светом L. V. X., от Сверх Я (Высшей Самости) и помочь ему активизировать свой собственный Руах [согласно Каббале, второй элемент человеческой души, пробуждающийся в человеке лишь в тот момент, когда тому удастся возвыситься над своей чисто животной сущностью], пробуждая Всю цепь Сфирот Срединного Столпа в Ауре кандидата.
Крест Анкх может также использоваться магом в ритуале Срединного столпа, чтобы зарядить свою собственную сферу чувств силами Сфирот. "Ключ Жизни" является мощным инструментом для того, чтобы открыть энергетические центры адепта: с его помощью создается путь для естественного притока Божественного света.
93 93/93
Marsyas

http://oto.ru/cgi/bthread.pl?00000867

Очевидно далее буратино стал изучать каббалу, и вскоре узнал, от какого замка этот ключик - от той самой двери в каморке Папы Карло - от Торы, и открыв эту дверь с помощью ключика - анкха - каббалы Буратино вошел в новую сказочную страну.

Причем с собой он привел множество других евреев, которые были в плену у Карабаса - Барабаса, персонажа аналогичного Черномору из пушкинской "Руслана и Людмилы", персонаж этот некоторые авторы интерпретируют как кредитно-финансовую систему

http://www.arsii.ru/article.php?id=45

или как глобальный предиктор:

http://forums.nordrus.org/showthread.php?t=1465

Изображение
Карабас-Барабас, кредитно финансовая система державшая в плену кукол - марионеток

Вот что сообщается на сайте

http://www.torahscience.org/communicat/cov8.html

According to this new interpretation, the twenty-third day of Elul, the day on which the Twin Towers were destroyed, is the first of these two days, which corresponds to the origin of the lights of the Torah.

The “lights” are the inner dimensions of the Torah, meaning Kabbalah and Hassidism, the inner soul of the Torah, whilst the origin of vessels is the origin of the nigleh of the Torah.

В новой интерпретации 23 день Элула , день когда разрушены башни близнецы ВТС (11.09.2001), - это первый из 2-х дней, когда посланы были огни Торы.
Под 2-мя этими огнями Торы подразумеваются Каббала и Хасидизм - душа Торы

С уважением айрон
Iron Jezlov

Сообщениеby сионолог » Чт июн 26, 2008 12:21 pm

---
Последний раз редактировалось сионолог Ср сен 03, 2008 1:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
сионолог

Сообщениеby Григорий Петр » Пт июн 27, 2008 12:49 pm

Уважаемые Айрон и сионолог, спасибо за интересные сообщения. Хотя, пожалуй, на злобу дня уместнее было бы вспомнить о сказке Лазаря Лагина (1938) про приключения освобожденного из 2х-тысячелетнего заключения «доброго хита» ибн Хот-таба.

Изображение

Вот здесь можно посмотреть соответствующий видео-фрагмент о встрече футбольных команд «Шайба» и «Зубило» из советского к/ф 1956 г..

http://www.youtube.com/watch?v=krUljeyQaLI&feature=related

Смешно сказать, - есть даже определенное внешнее сходство между голкипером сборной России Игорем Акинфеевым и вратарем команды «Зубило»:

Изображение

-- Хоттабыч, миленький, дорогой, дай зубиловцам хоть
размочить игру!-- взмолился Волька.

Но Хоттабыч прикинулся, будто ничего не слышит, и мяч,
летевший в центр ворот, неожиданно свернул к левой штанге и
ударился о нее с такой силой, что пролетел обратно через все
поле, старательно облетая встречавшихся на его пути зубиловцев,
как если бы он был живой, и мягко вкатился в многострадальные
ворота "Зубила".

24:0! При равных по силе командах этот счет просто поражал.
И тогда Волька совершенно вышел из себя.

-- Я требую, я, наконец, приказываю тебе немедленно
прекратить это издевательство! -- прошипел он Хоттабычу. -- А
то я навсегда прекращаю с тобой знакомство! Выбирай: я или
"Шайба"!

-- Ты ведь сам любитель футбола, так неужели ты не можешь
меня понять? -- взмолился старик. Но, поняв по Волькиному лицу,
что на сей раз действительно может прийти конец их дружбе,
Хоттабыч прошептал: -- Я смиренно жду твоих приказаний.

-- Зубиловцы не виноваты, что ты болеешь за "Шайбу". Ты их
опозорил перед всей страной! Сделай, чтобы все видели, что они
не виноваты, в своем проигрыше.

-- Слушаюсь и повинуюсь, о юный вратарь моей души.

Изображение
Тренер Гус Хиддинк передает мяч игроку испанской сборной: футбольная магия

Еще не замолк свисток судьи, извещающий о том, что наступил
перерыв, как все одиннадцать игроков команды добровольного
спортивного общества "Зубило" дружно начали чихать и кашлять.

Кое-как построившись в затылок и вяло перебирая ногами, они
поплелись в свою раздевалку унылой рысцой, непрерывно чихая и
кашляя.

Через минуту туда вызвали врача: вся команда чувствовала
себя нездоровой. Врач пощупал у всех пульс, предложил снять
футболки, потом осмотрел у всех полость рта и, в свою очередь,
вызвал в раздевалку судью.

-- Вот что, Лука Евгеньевич: придется игру отложить, а счет
признать недействительным.

-- То есть, собственно говоря, почему?

-- А потому, -- растерянно отвечал доктор, -- что команда
"Зубила" не может быть по крайней мере семь дней выпущена на
футбольное поле -- она вся сплошь больна.

-- Больна?! Чем больна?

-- Очень странный медицинский случай, Лука Евгеньевич. Все
эти одиннадцать вполне взрослых товарнщей одновременно заболели
детской болезнью -- корью. Я бы, Лука Евгеньевич, сам не
поверил, если бы только что не осмотрел их самым тщательным
образом.

Так закончилось единственное в истории футбола состязание, в
котором болельщик имел возможность воздействовать на ход игры.
Как видите, это ни к чему хорошему не привело.

Редкий факт, когда одиннадцать взрослых спортсменов вторично
в своей жизни и одновременно заболели корью, а на другой день
проснулись совершенно здоровыми, был подробно описан в статье
известного профессора Л. И. Коклюш, напечатанный в научном
медицинском журнале "Корь и хворь". Статья называется "Вот тебе
и раз!" и пользуется таким успехом, что в библиотеках номер
журнала с этой статьей совершенно невозможно достать. Он все
время находится на руках. Так что вы, дорогие читатели, лучше
его и не ищите. Все равно не найдете, только зря время
потратите.

Если помните, этой сплавной футбольной теме был посвящен один из старых выпусков «ШС» - о чемпионате мира в стране восходящего солнца, где тоже отличились гуситы, вопитанники Гуса Хиддинка. Большой мастер своего «дела».

Возможно, нам стоит выделить эти сообщения о «сказках» в отдельную тему.

Я думаю, что саббатианцы критикуют не Тору, а ортодоксальный талмудический способ ее толкования.

Несомненно, Вы правы, уважаемый Айрон. Правда, если вспомнить о том, что для них «исполнение заповедей есть их нарушение», то здесь, пожалуй, наблюдается даже нечто большее, - можно сказать, качественно новый диалектический подход к экзистенциальным проблемам.

...........................................................................................................

Здравствуйте, Владислав, благодарю Вас за то, что подключились к нашей дискуссии.

Дурак пойдёт туда, не зная куда и принесёт то, не зная что. Он и скажет то, что вы будете долго разжёвывать.

Мне не хотелось бы отвечать бестактностью на бестактность, но... Вы сами понимаете, что принесли к нам на форум и что именно хотели сказать?

Вы грамотный человек, съевший свой пуд бананов, но не мудрый.

В качестве реплики, Владислав, вот Вам цитата из «Старика Хоттабыча»:

- Скажи мне, о Волька, что означает слово «балда»?
- Понимаешь, ну это вроде как «мудрец».

У нас к современным мудрецам отношение настороженно-ироническое, - мы не «мудрецы», а сионоведы и гимнасты ума. Вы, Владислав, по-видимому, относитесь к той русскоязычной «культурной среде», в которой «мудрец» - это высокооплачиваемая должность, а не состояние ума и сердца. Только Вы ошибаетесь – назначение на эту должность происходит нынче не через «изнутри пришедшее знание». Ребе Шнеерсон ведь ясно сказал:

it goes without saying that any child born to a Kohen is himself a Kohen.

Вот вам и вся технология получения «внутреннего знания».

Вряд ли искусство разоблачения может быть вектором развития личности. Дураку не надо быть грамотным, чтобы идти по вектору.

Это что - упрек тем, кто не следует заданному мудрецами вектору деградации?

Поэтому то, что вы так последовательно критикуете, является просто-напросто куклой. Вы с ней играетесь, вас это забавляет. Вы это понимаете? Вы тратите много сил на куклу. Каббала Лайтмана и прочее - это всё производные куклы.

Понимаете, Владислав, проблема заключается как раз в том, что «мудрецы» играются не с куклами, а с трупами и, что, пожалуй, еще хуже – с живыми людьми, вместо кукол. Именно это нам и не нравится.

Изображение

Потом, Вы напрасно так резко противопоставляете «внутреннее знание» и «приходящую извне информацию». Такое противопоставление неправомерно, как с точки зрения гносеологии, так и с позиций нравственности. Это у евреев испокон веков так принято: «искусство слова» как умение скрывать «внутреннее знание» и свои потаенные мессианские мыслишки, с целью провернуть какой-нибудь маленький гаденький идеологический, торговый или гепеушный гешефтик, а в русской среде этого нет и никогда не было.

В русской православной традиции никогда не было эзотерики и оккультизма, так что у русских людей не оказалось даже защитного фильтра против ядовитых паров еврейской лживой «внешней информации». Русским в ХХ-м веке уже пришлось очень дорого заплатить за свою доверчивость и открытость. И раз уж у подавляющего большинства русских людей до сих пор такой защиты не выработалось, то нам сегодня приходится бороться за то, чтобы можно было жить без нее, не становясь при этом куклой-големом в руках «мудрецов».

Мы за оздоровление внешней информационной среды, за наше право оставаться ЛЮДЬМИ и за возможность доверять другим людям. Игру в одни ворота пора прекратить. Неужели так сложно это понять?

Вы продвинулись дальше чем среднестатистический кобовец, однако это движение без вектора. Вы это заметили?

Вы действительно полагаете, Владислав, что Православие не задает направления развития Личности? К сожалению, в наше время это весьма распространенное заблуждение. А между тем, христианство дает даже нечто большее, чем просто вектор, оно задает высочайший Идеал Личности. То есть, то, чего нет и не может быть в каббале.

Не знаю, что конкретно Вы понимаете под «НЕ среднестатистическим кобовцем» (может быть, самих цадиков?), но мне известен только один пример выхода из кобовской серой безличной массы «эффективных управленцев». Правда, пример этот анекдотический.

Я наткнулся на него совершенно неожиданно – в старой лекции (ноябрь 1995) уже знакомого нам еврейского «мудреца-визионера» и «Гурджиева сегодня» - Аркадия Ровнера.

Изображение

Хотел рассказать об этом позднее и в другой теме, но раз уж пришлось к слову, вот он:

Что касается Будды, то Будда учил о трех свойствах бытия, это -- анитья, анатма и дукха.

Анитья -- это непостоянство. Вот наш мир, он непостоянен. Все приходит, все уходит, все возникает, ничего не остается постоянным.

Анатма -- это отрицание атмана. Это безличность этого мира. Нет меня, нет вас, нет божественного духа. Нет, конечно, и тех духов, о которых рассказывал нам предыдущий оратор. "Нет личности,"-- утверждал Будда.

И, наконец, дукха -- это неудовлетворенность. Это -- страдание, беспокойство, погруженность в океан космоса, социума. Это третье качество той действительности, в которой мы живем. Эта действительность безосновна, безличностна, беспокойна и под ней нет никакого Абсолюта, под ней есть бездна -- сунья. Сунья -- это ничто. Скажите мне, пожалуйста, есть ли ничто.

Концептуалист Лев Рубинштейн рассказал мне недавно о надписи на двери закрытой столовой на Чукотке. Там над огромным замком висела записка: "Есть нет". Это такой вот замечательный образ суньи -- "есть нет!"

Вот это, в моем понимании, действительно означает подняться над среднестатистическим уровнем кобовцев. «ЕСТЬ НЕТ!» Разве не гениально? Всего в двух словах – нет, всего в семи буквах – оказалась выражена вся суть Концепции Общественной Безопасности!

Кем бы ни был этот безвестный чукча (может быть, это был сам послушный еврейский мальчик Рома Абрамович – про него тоже ведь говорили, что в молодые годы он в основном промышлял на кухне, пока старшие товарищи не «оказали доверия» и не направили его на более ответственные матричные участки работы), следует отдать ему должное: пусть бессознательно, но он поднялся до высочайшего уровня обобщения. Вот это мудрец так мудрец.

В этих двух кратких словах «ЕСТЬ НЕТ!» заключено все:
- кобовская жизнеотрицающая псевдо-буддистская философия,
- водянистый материалистический стандарт «МиМ»,
- каббалистическая диалектика ХуГ (имитация борьбы анонимных «ВП и ГП»),
- их богоборческое «богословие», с отрицанием Православия и утверждением культа ничтожащего Ничто,
- Водительство Сниже для массовки адептов,
- оппортунистический «главный тезис»,
- «демографически обусловленные потребности»,
- хасидский «отказ от Я-центризма» с выведением крапленых овец «барудим»,
- полностью дегуманизированная «теория управления» ДОТУ (=480=Лилит),
- негласная универсальная манипуляционная методология лжи во всех без исключения обстоятельствах и проч., и проч..

Вообще кобовцам, вместо того, чтобы заниматься распространением бесконечных аналитических трудов ВП СССР и «текущих моментов» следовало бы отпечатать несколько миллиардов листовок такого именно содержания – «ЕСТЬ НЕТ!», а сверху присовокупить кобо-лайтмановский логотип с перевернутым деревом смерти – и всем их раздавать направо и налево.

Изображение Изображение

Так с главными идеями КОБ быстро ознакомилось бы все население страны и ближнего зарубежья. Дешево, сердито и доступно.

Впрочем, Владислав, мы готовы с интересом выслушать Вашу апологию каббалистической премудрости. Предлагаю Вам для этого открыть новую тему в разделе "Каббала или свобода".

Григорий Петр

Сообщениеby Григорий Петр » Пн июн 30, 2008 5:11 pm

Не нашел в себе сил и энтузиазма посмотреть весь финальный матч чемпионата Европы по футболу, но, судя по некоторым фрагментам и результату, матричная интрига в нем присутствовала не слабая. Испания («Сефарад») победила германских «расово неполноценных» ашкеназов, выступавших с явным каббалистическим уклоном. Единственный гол забил на 33-й минуте сефардская девятка Торрес (Тора, Башни).

Изображение

У немцев в центральном стволе Эц Хайим выделялись 11-й номер Клозе, 13-й Баллак и 1-й Ле(х)манн. Интересная игровая схема. Поединок №11 Клозе с №9 Торресом: отыграв полный цикл Таро, оба были одновременно заменены на 79-й минуте. В первом же тайме Михаэль Баллак нахально расцарапал самому себе правый глаз. Наверняка в течение всего поединка раввины изгалялись над бедными гоями, как могли.

Уважаемый сионолог, Вы нам не прокомментируете матч?
...........................................................................................................

Вернемся к теме КОБ.

«Концептуалист Лев Рубинштейн», упомянутый мной в прошлый раз, в связи с кобо-чукотским афоризмом – это, по всей видимости поэт, эссеист, большой любитель Пушкина (вернее, каббалистического проекта «Ганнибал»), член союза молодых литераторов «Вавилон», «один из ключевых персонажей московской школы концептуализма» Лев Семенович Рубинштейн (род. в 1947 г.).

Я проделал небольшой поиск в сети и, хотя ничего особенно интересного лично о нем не нашел, но зато обнаружил описание одного «литературного пушкинского мероприятия», проведенного 2 года тому назад, которое позволяет нам добавить кое-какие недостающие фрагменты к общей мозаичной картине царящего мракобесия.
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2006/09/03/20060903120047777.html

Изображение
Лев Рубинштейн: «ЕСТЬ НЕТ!»

Статья называется «Результаты поездки русской редакции журнала «Эсквайр» с товарищами в Пушкинские Горы».

Как понятно из названия, речь идет о «творческой вылазке» приглашенных редакцией журнала «товарищей» по пушкинским местам. Как и положено в таких мероприятиях, эта так называемая «русская редакция» собрала тусовку из 20-ти исключительно еврейских бездельников-«интеллектуалов», которые в течение целой недели слонялись туда-сюда, кушали, пили русскую водку, рыгали, «получали удовольствие», заговаривали друг другу зубы и безуспешно пытались «придумать что-то такое», дабы преодолеть свой комплекс неполноценности. А потом собрались все вместе на радио «Свобода», чтобы лишний раз друг дружку похвалить и обсудить свои «творческие успехи».

Так вот, в этом безудержном словоблудии товарищей и их взаимном славословии мое внимание привлек следующий фрагмент с участием «концептуала Рубинштейна»:

Роман Лейбов: Если какие-то аналогии придумывать, конечно, мы валяли дурака, но мы валяли дурака ответственно, как сказал Лев Семенович, и с некоторым самозабвением. Это немножко Телемская обитель такая была.

Лев Рубинштейн: Может быть, это даже была такая гессевская "игра в бисер".

Роман Лейбов: Что-то среднее между Телемской обителью и "игрой в бисер".

Лев Рубинштейн: То есть в наличии была действительно игра, но она была, так сказать, "в бисер".

Мне показались примечательными гессевские и кроулиано-раблезианские ассоциации, возникшие у еврейских участников этого концептуального пушкинского шабаша: «что-то среднее между Телемской обителью и игрой в бисер».

«Швейцарец» Герман Гессе хорошо известен своими гностическими и каббало-буддистскими тенденциями, которые в очень многих аспектах пересекаются с идейным «ДОТУ-вским наследием» А. Кроули и Г.И. Гурджиева. Вот лишь один краткий штрих из Википедии:
Начиная с Романа «Дамиан» Гессе оказывается под влиянием герметической традиции и основной темой его творчества становится идея соединения противоположностей. В «Дамиане», он формулирует идею Бога по Имени Абраксас, который объединяет в себе добро и зло, при этом стоит по ту сторону противоположностей.

Все эти ницшеанские, буберовские и кобовские мистические идеи «преодоления» нравственности, гносеологии, логики и разума нам уже прекрасно знакомы. Имя бога Абраксаса фигурирует также у Кроули в его черной «Гностической мессе», - судя по всему, именно от него оказалась образована магическая сионистская формула «абрахадабра-хит» (см. тему WW2 - http://wpc.freeforums.org/ww2-t44-15.html ). Нелишне вспомнить и о том, что «Абракса» - это древнее название острова «Утопия» в одноименной повести коммунистического свято-мученика Фомы Мория:

On the other side of the island there are likewise many harbours; and the coast is so fortified, both by nature and art, that a small number of men can hinder the descent of a great army. But they report (and there remains good marks of it to make it credible) that this was no island at first, but a part of the continent. Utopus, that conquered it (whose name it still carries, for Abraxa was its first name), brought the rude and uncivilised inhabitants into such a good government, and to that measure of politeness, that they now far excel all the rest of mankind.

То есть, повесть Мора "Утопия" с тем же успехом могла быть названа и "Абраксия", а "утопический социализм" - "абраксическим" или "абрахадабрическим".

В то же время, французский крещеный еврей Франсуа Рабле (1494-1553), творивший свои (надо сказать, весьма занудные) произведения под псевдонимом Alcofribas Nasier (каббалистическая темура-анаграмма его «настоящих» имени и фамилии) вообще считается первым «телемистом» и прямым провозвестником новой сатанинской религии Алистера Кроули.

Изображение
Франсуа Рабле, ок. 1494-1553

Считается, что название доктрины эона Гора и «святого аббатства» А. Кроули на Сицилии - «Телема» - было заимствовано Кроули непосредственно у Рабле: тот же самый литературный источник имеет и его кобовский девиз ДОТУ - «Do What Thou Wilt» - это прямой перевод из «Гаргантюа», но с уже отмеченным выше дополнительным каббалистическим подтекстом:

Gargantua fit bâtir l'abbaye de Thélème dont la devise est "Fay ce que voudras", maxime qui préconise le libre arbitre entre le bien et le mal.

В контексте поднятой мною ранее темы («Челси», Клинтон, Т. Мор, Диомид, Рома Абрамович и проч.) интересно отметить, что Франсуа Рабле не только был современником английского канцлера Томаса Мора, но состоял в личной переписке с его ближайшим другом и единомышленником Эразмом Роттердамским, и, помимо того, в течение всей своей жизни варился в том же самом соку герметических и псевдо-гуманистических идей, которые кристаллизовались к ХХ-му веку в самый откровенный сатанизм.

Более того, он сам эти идеи литературно обрабатывал для более легкого усвоения гоями. Так что, по всей видимости, здесь мы имеем не просто случайную поверхностную связь, но и тесное взаимодействие.

В плане исследования дальнейших параллелей между Рабле и Кроули представляет интерес обнаруженная мною статья Блэра Хэнсона из февральского выпуска журнала «The French Review» за 1943 год. В ней излагается точка зрения на провидческие способности автора «Gargantua et Pantagruel». К сожалению, вся статья целиком нам недоступна (на сайте http://www.jstor.org/pss/381559 ее шесть страниц пытаются втюхнуть читателям за $5), но имеется ее начало.

Итак, разгар WWII и статья под интригующим названием «Франсуа Рабле обсуждает вторую мировую войну»:

Изображение

Пожалуй, приведенные факты проливают дополнительный свет на генезис каббалистического расистско-коммунистического проекта и на источники «телемической философии». Надеюсь, они помогут нам заполнить некоторые недостающие звенья в общей цепи наших рассуждений и проследить ту далеко не очевидную преемственную связь, которая существует между «гуманистами» 16-го столетия и баалшемиками 20-го.

Поскольку это всего лишь внешний круг мыслителей, занимавшихся адаптацией строго законспирированных в то время каббалистических идей для потребления массами ничего не подозревающих гоев, мы вправе, как мне кажется, считать их прямыми предшественниками нынешних «разгерметизаторов»: авторов ВП СССР, рава Лайтмана и проч..

Такие вот любопытные утопические и телемические ассоциации возникли у поэта-концептуалиста Льва Рубинштейна и его друзей из «русской редакции» журнала «Эсквайр» во время поездки по памятным пушкинским местам летом 2006 г..
Гессе, Рабле, Кроули и ВП СССР: «Есть нет!»

Григорий Петр

Сообщениеby Iron Jezlov » Вт июл 01, 2008 3:35 pm

Григорий Петр писал(а):Не нашел в себе сил и энтузиазма посмотреть весь финальный матч чемпионата Европы по футболу, но, судя по некоторым фрагментам и результату, матричная интрига в нем присутствовала не слабая. Испания («Сефарад») победила германских «расово неполноценных» ашкеназов, выступавших с явным каббалистическим уклоном. Единственный гол забил на 33-й минуте сефардская девятка Торрес (Тора, Башни).

Изображение

У немцев в центральном стволе Эц Хайим выделялись 11-й номер Клозе, 13-й Баллак и 1-й Ле(х)манн. Интересная игровая схема. Поединок №11 Клозе с №9 Торресом: отыграв полный цикл Таро, оба были одновременно заменены на 79-й минуте. В первом же тайме Михаэль Баллак нахально расцарапал самому себе правый глаз. Наверняка в течение всего поединка раввины изгалялись над бедными гоями, как могли.

Ув. Григорий Петрович спасибо за информацию, я так и думал, что футбольные матчи высокого уровня - это не состязания, а заранее спланированные театральные действа.
Iron Jezlov

PreviousNext

Return to Каббала или Свобода