Welcome
Welcome to wpc.freeforums.org!

Разоблачение КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")

Обсуждение проблем надгосударственного управления

Разоблачение КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")

Сообщениеby Григорий Петр » Вт окт 09, 2007 11:45 pm

Специально для нового участника нашей дискуссии Лан2 начата тема о КОБ. С подробной критикой концепции можно ознакомиться на сайте http://wpc.pochta.ru

Важная дискуссия о КОБ с окончательным разоблачением ее источников и вдохновителей состоялась в первой половине 2007 г. на форуме московского отделения Союза Русского народа. В июле форум без объяснения причин оказался закрыт, а материалы темы были полностью затерты. К сожалению, у меня до сих пор не нашлось времени на их восстановление. Обещаю постараться это сделать в ближайшие недели.

С уважением, Григорий Котовский
Григорий Петр

Сообщениеby L-A-N-too » Пт окт 12, 2007 10:04 pm

Здравствуйте, дорогие представители русской цивилизации!

Прежде чем присиупить к критике КОБ необходимо иметь представление насколько каждый из нас знаком с материалами этой Концепции.

Было бы также интересно узнать главные исторические вехи создания этой Концепции и о событиях, связанные с людьми, движениями, партиями и организациями, созданными на основе КОБ.

Самый важный вопрос - насколько КОБ действительно уникальна и "прогрессивна" по сравнению с прочими хилиастическими доктринами и не является ли КОБ окончательной в истории развития подобных доктрин?

Надеюсь вопросы понятны всем?

Ответьте пожалуйста или переспросите если что не понятно...

С уважением, L-A-N-too
Spirit moves trough all things
L-A-N-too

Сообщениеby L-A-N-too » Пт окт 12, 2007 10:10 pm

Григорий Петрович, вы писали:
К сожалению, у меня до сих пор не нашлось времени на их восстановление. Обещаю постараться это сделать в ближайшие недели.

Я наблюдал за ходом дискуссии и сохранил все страницы этой темы с форума. Если нужно - могу выслать.
L-A-N-too

Сообщениеby Григорий Петр » Сб окт 13, 2007 12:15 pm

Здравствуйте, Лан2.

Прежде чем присиупить к критике КОБ необходимо иметь представление насколько каждый из нас знаком с материалами этой Концепции.

Все участники этого форума с материалами КОБ неплохо знакомы. Более того, они знакомы и с материалами критики КОБ, выложенными на сайте http://wpc.pochta.ru:

"Главный тезис КОБ",
"Опыт критики КОБ",
"Системные ошибки в КОБ",
"Мордехай Бубер, хасидский мистицизм и КОБ".

Надеюсь, вскоре эти материалы пополнятся новым файлом "Об эзотеризме КОБ", который будет составлен мною по следам обсуждения на форуме МО СРН.

Возвращаться к уже рассмотренным вопросам смысла нет. Но мне кажется, мы могли бы выйти на принципиально новый уровень дискуссии, если бы поставили ряд вопросов в несколько ином ракурсе.

Как мне известно, в последнее время среди сторонников КОБ начинает преобладать такая позиция: мол, сама КОБ "хорошая", а вот Предикторы (их "новое поколение"), их представитель В.М. Зазнобин и культивируемая им агрессивно-послушная массовка - "плохие". Они, дескать, исказили КОБ, продались жидам и теперь фашиствуют где только можно, а в первую очередь - на форуме "МЕРА".

Конечно, такую позицию никак нельзя назвать последовательной и здравой. Но, вместе с тем, никак нельзя отказать и в определенной благонамеренности занявшим ее "сторонникам КОБ".

Наибольший интерес для нас представила бы в настоящий момент открытая дискуссия с этими "верными кобовцами". Мне хотелось бы узнать, что им показалось неубедительным в моих критических аргументах в отношении самого мировоззренческого фундамента КОБ. Может быть, они смогут указать на какие-то мои аналитические ошибки? - Это было бы интересно проверить.

Поэтому я прошу Вас, дорогой Лан2, выступить на форуме "МЕРА" в теме "Толпа превращается в народ? Или дальше уже ехать некуда?" по адресу:

http://mera.com.ru/forum/read/1/32611/page=6

и пригласить их на наш форум, в эту ветку.

Мне было бы интересно участие в нашей дискуссии, прежде всего, "Мефодия" и "Виктора Справедливого".

Я бы и сам пригласил их на этот форум, но, к сожалению, мне доступ к хасидскому форуму "МЕРА" был закрыт еще в ноябре прошлого года. Надеюсь, дорогой Лан2, Вы не сочтете за труд выполнить эту небольшую мою просьбу?

Кстати, рекомендую нашим постоянным участникам ознакомиться со всеми выступлениями Мефодия и Виктора Справедливого в указанной теме. Там есть немало любопытного и поучительного.

С уважением, Григорий Петрович
Григорий Петр

Сообщениеby L-A-N-too » Сб окт 13, 2007 2:45 pm

Здравствуйте, Григорий!
Конечно, такую позицию никак нельзя назвать последовательной и здравой. Но, вместе с тем, никак нельзя отказать и в определенной благонамеренности занявшим ее "сторонникам КОБ".

Насколько я знаю, в ходе полемики с Назаровым (той, которую Вы выложили на своем сайте под названием "Протоколы хасидских мудрецов") - Вы весьма скептически были настроены к возможности покаяния бывших адептов КОБ (например - Задерея). Действительно, я также считаю, что столь "мощная" Концепция не могла не повредить душам ее сторонников - тут, на мой взгляд, требуется весьма длительное пребывание в условиях церковного перевоспитания личности. Я даже уверен, что такие люди, даже разуверившись в Концепции найдут для себя, или даже сами создадут не менее "удобную" Концепцию, мало что имеющую с Православием... Это такой контингент - сектантского типа, скачущий от одного подобного учения к другому.

Позволю себе процитировать рассказ одной сторонницы КОБ - Шатиловой Н.Н.:
Как я пришла к вере в Бога?

В старших классах и в студенческие годы (конец 1970-ых – начало 1980-ых) я с интересом слушала передачи рериховцев по новосибирскому радио.

В конце 1990г я начала заниматься по системе П.К. Иванова. И через некоторое время с удивлением обнаружила, что мне интересна литература «религиозного толка» (например, книги кришнаитов), хотя раньше я со смехом проходила мимо.

Я увидела, что чтение книг кришнаитов действует на меня освежающе, даёт заряд энергии (как ведро холодной воды), хотя многое в этих книгах я воспринимала как явных вздор …
Потом я «случайно» встретилась с виссарионцами (и окончательно утвердилась в своей вере в Бога и Богу), а через несколько лет «случайно» узнала о КОБ.

Переломным моментом в этом моём пути было начало занятий по системе П.К. Иванова . Думаю, что занятия по этой системе восстанавливают информационные связи с Космосом, и человек начинает лучше понимать язык жизненных обстоятельств.
Например, начав заниматься по системе П.К. Иванова, я заметила, что если, ничего путного за день не сделав, уйти с работы пораньше то потом около часа ждёшь автобуса; а если, хорошо поработав, уйти поздно, то ждёшь минут 5 (хотя «в среднем» автобусы ходят чем позже, тем реже). Об аналогичных вещах говорят и другие ивановцы.

Теперь, если я, к примеру, споткнувшись ушибаю ногу, я думаю не о том, что надо быть осторожнее (смотреть под ноги), а о том, что я делаю не так?

Сегодня я уже знаю, что если тебе что-то очень важно – ответ так или иначе приходит. Через «случайные» встречи с людьми или с литературой, или «вдруг» осенит мысль (обычно утром; есть версия, что ответ приходит на подсознание, а подсознание выдаёт его сознанию, когда человек просыпается; отсюда в русских сказках: «ложись спать, утро вечера мудренее»).

Сегодня я знаю, что если в молитве обратиться к Богу за помощью или с вопросом – помощь приходит, и ответ так или иначе приходит. Знаю по конкретным эпизодам из своей жизни, из жизни моей мамы и знакомых.

Это - подчерк той самой религиозно безграмотной части нашего народа, которая чаще всего становится жертвой различных сект.
Обратите внимания - никаким "различением духов" здесь и не пахнет!

Другими словами: поясните мне, Григорий Петрович, а для каких целей нам вести с ними диалог? Неужели мы - люди пока духовно не совершенные - в состоянии привести их на путь истинного Православия? Впрочем... все возможно...

Вы писали:
Может быть, они смогут указать на какие-то мои аналитические ошибки? - Это было бы интересно проверить

Возможно на некоторые ошибки смог бы указать я сам. Но это не главное - ведь мы и так действуем "на одном поле" Православия, пусть и с весьма специфическими понятиями о нем.
Главное, конечно, привести хоть кого-то на путь истинный из лона жидовской КОБ.
Поэтому я прошу Вас, дорогой Лан2, выступить на форуме "МЕРА" в теме "Толпа превращается в народ? Или дальше уже ехать некуда?"

Попробуем...
L-A-N-too

Сообщениеby Александр » Пн окт 15, 2007 12:32 pm

Здравствуйте!

L-A-N-too
Насколько я знаю, в ходе полемики с Назаровым (той, которую Вы выложили на своем сайте под названием "Протоколы хасидских мудрецов") - Вы весьма скептически были настроены к возможности покаяния бывших адептов КОБ (например - Задерея). Действительно, я также считаю, что столь "мощная" Концепция не могла не повредить душам ее сторонников - тут, на мой взгляд, требуется весьма длительное пребывание в условиях церковного перевоспитания личности. Я даже уверен, что такие люди, даже разуверившись в Концепции найдут для себя, или даже сами создадут не менее "удобную" Концепцию, мало что имеющую с Православием... Это такой контингент - сектантского типа, скачущий от одного подобного учения к другому.

Хочется подробнее спросить о выделенном жирным:
1) За какие грехи нужно покаятся бывшим адептам КОБ(а также не бывшим, если есть различия)?
2) Что с ними стало не так(какие пороки нужно перевоспитать)?
3) Что подразумевается под сектой, сектанским типом поведения?

L-A-N-too
Позволю себе процитировать рассказ одной сторонницы КОБ - Шатиловой Н.Н.:

По каким признакам решили что она сторонница КОБ?

Другими словами: поясните мне, Григорий Петрович, а для каких целей нам вести с ними диалог? Неужели мы - люди пока духовно не совершенные - в состоянии привести их на путь истинного Православия? Впрочем... все возможно...

И действительно интересно: Какие цели преследуются в диалоге?
И что подразумевается под истинным православием?

Почти в каждой записке и книге КОБ написано следующее:
«Не отдавай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы господь бог твой (т.е. дьявол, если по совести смотреть на существо ростовщического паразитизма: поэтому слова «господь» и «бог» в приводимой нами тематической подборке цитат везде написаны не с заглавной буквы) благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею» (последнее касается не только древности и не только обетованной древним евреям Палестины, поскольку взято не из отчета о расшифровке единственного свитка, найденного на раскопках, а из современной, массово изданной книги, пропагандируемой всеми Церквями и частью “интеллигенции” в качестве вечной истины, данной якобы Свыше), — Второзаконие, 23:19, 20. «…и будешь давать взаймы многим народам, а cам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут]. Сделает тебя господь [бог твой] главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям господа бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы идти во след иных богов и служить им», — Второзаконие, 28:12 — 14 . «Тогда сыновья иноземцев (т.е. последующие поколения не-иудеев, чьи предки влезли в заведомо неоплатные долги к племени ростовщиков-единоверцев) будут строить стены твои (так ныне многие семьи арабов-палестинцев в их жизни зависят от возможности поездок на работу в Израиль) и цари их будут служить тебе (“Я — еврей королей”, — возражение одного из Ротшильдов на неудачный комплимент в его адрес: “Вы король евреев”); ибо во гневе моём я поражал тебя, но в благоволении моем буду милостив к тебе. И будут отверзты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся», — Исаия, 60:10 — 12.
Иерархии всех якобы-Христианских Церквей, включая и иерархию так называемого “Православия” в России, настаивают на священности этой мерзости, а канон Нового Завета, прошедший цензуру и редактирование ещё до Никейского собора (325 г. н.э.) , провозглашает её от имени Христа, безо всяких к тому оснований, до скончания веков в качестве благого Божьего Промысла:
«Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков . Не нарушить пришёл Я, но исполнить. Истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё», — Матфей, 5:17, 18.
При признании священности Библии и убеждённости в неизвращённости в ней Откровений Свыше, расово-“элитарная” доктрина “Второзакония-Исаии” становится главенствующей по-литической доктриной в культуре библейской цивилизации, а Новый завет программирует психику паствы церквей имени Христа на подчинение заправилам библейского проекта порабощения всех:
«… не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду», — Матфей, 5:39, 40. «Не судите, да не судимы будете» (т.е. решать, что есть Добро, а что Зло в конкретике жизни вы не в праве, и потому не противьтесь ничему), — Матфей, 7:1.
Это конкретный смысл Библии, и именно этим смыслом управляется вся библейская цивилизация. Всё остальное в социологической доктрине Библии — мелочи и сопутствующие этому обстоятельства.

Это всё ложь авторов не соответствующая жизни с целю опорочить Христиан и оскорбить их чувства?
Такое в библии написано, но вырвано из контекста и не правильно исталковано, что приводит к вопросу: как правильно это толковать?
Либо до этого нет ни какого дела, однако кто-то сказал, что авторы КОБ(и все кто считает так же) против истинного православия и их надо перевоспитывать и заставлять покаяться?

А если сказанное в цитате не соответстует действительности и нагло вводятся читатели в заблуждение, то как доказать сторонникам КОБ, считающих истиной, что это на самом деле ложь?

А, что если написанное соответствует действительности, то как в этом случае быть?
Александр

Сообщениеby Александр » Пн окт 15, 2007 12:54 pm

Самый важный вопрос - насколько КОБ действительно уникальна и "прогрессивна" по сравнению с прочими хилиастическими доктринами и не является ли КОБ окончательной в истории развития подобных доктрин?

Что значит хилистическая доктрина?
Александр

Сообщениеby сионолог » Пн окт 15, 2007 1:06 pm

Здраствуйте.

А какие у Вас критерии? Как Вы определяете кто является сторонником КОБ, а кто нет? Вы сами считаете себя сторонником КОБ?С формулировкой что Шатилова апологет КОБ Вы согласны?

Это конкретный смысл Библии, и именно этим смыслом управляется вся библейская цивилизация. Всё остальное в социологической доктрине Библии — мелочи и сопутствующие этому обстоятельства.

На основе чего Вы делаете вывод, что все остальное мелочи? Рассуждаете по авторитету предикторов?

Такое в библии написано, но вырвано из контекста и не правильно исталковано, что приводит к вопросу: как правильно это толковать?

Знакомы ли Вы со святоотеческим толкованием библейских текстов?

Как Вы истолкуете фразу "не вари козленка в молоке матери его"? Вот талмудисты трактуют это как запрет на смешивание мясного и молочного в кулинарии.

Можно ли на основании такой их трактовки говорить, что и христианство, как часть библейской цивилизации, придерживается кошера? Ведь Иисус сказал, что "ни одна черта не прейдет из закона...".

Какие еще тексты Ветхого и Нового завета, помимо цитируемых предикторами, несут в себе "библейскую ростовщическую концепцию порабощения всех"?
сионолог

Сообщениеby bassiashvili » Пн окт 15, 2007 11:04 pm

сионолог

На основе чего Вы делаете вывод, что все остальное мелочи? Рассуждаете по авторитету предикторов?

Давайте разберемся, как доктрина порабощения народов, которую мы имеем честь в полном виде наблюдать на Западе, попала в боговдохновленное писание?

От бога ли это или это отсебятина иерархов?

Как по вашему?
bassiashvili

Сообщениеby L-A-N-too » Вт окт 16, 2007 8:01 am

Здравствуйте, Александр.

Постараюсь Вам ответить по-существу.
1) За какие грехи нужно покаятся бывшим адептам КОБ(а также не бывшим, если есть различия)?

"Покаяние" в христианской доктрине понятие более глубокое, чем Вам, видимо, кажется. Это означает не просто признание собственных ошибок и сожаление о них. Это означает - полное изменение мыслей. Поэтому, боюсь что полное изменение мыслей сторонникам КОБ (даже бывшим) - весьма тяжелый труд. Это - тот самый труд, о котором говорил Иисус, призывая также вместе с Иоанном Крестителем всех к покаянию.

Прежде всего нужно развеять в их мозгах тот образ Православия, который они, по наводке Предикторов, у себя создали. Это - ложный образ, мешающий адекватному восприятию бытия.

Я не буду слишком оригинален и приведу официальное определение:
Секта - это религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или общинам) страны или региона, не принадлежащая ни к одной из мировых (христианство [православие, католицизм, протестантизм], ислам, буддизм) и национальных религий (иудаизм, индуизм).

Сектансткий же тип поведения указан мною ранее - это склонность к неким "уникальным методикам и системам", к нетрадиционной духовности, и - самое главное - неспособность к различению духов, и, как следствие - полное забесовление и водительство Сниже (по меткому выражению Г.П.Котовского).

Шатилова Н.Н. - известная сторонница КОБ. Она сама пишет об этом. Почитайте хотя бы материалы на ее сайте http://korrektorr.narod.ru/

На другие вопросы постараюсь ответить чуть позже. Поэтому простите - до свидания.
L-A-N-too

Сообщениеby Григорий Петр » Вт окт 16, 2007 9:44 am

L-A-N-too

Здравствуйте, Лан2. Искренне благодарю Вас за то, что выполнили мою просьбу (в отношении форума «МЕРА»).

Насколько я знаю, в ходе полемики с Назаровым (той, которую Вы выложили на своем сайте под названием "Протоколы хасидских мудрецов") - Вы весьма скептически были настроены к возможности покаяния бывших адептов КОБ (например - Задерея).

Да, это так, уважаемый Лан2. Несмотря на это, я считал тогда и продолжаю придерживаться того же мнения теперь, что такой диалог все же имеет смысл. Кроме того, на мой взгляд, следует различать степень вовлеченности тех или иных участников «движения» в кобовский проект. В.А. Задерей был и, судя по всему, по-прежнему является не просто «адептом КОБ», но одним из его видимых руководителей.

В любом случае, нам может быть полезно разобраться в психологии тех (рядовых) участников, кто, даже сознавая явную недоброкачественность плодов «аналитической деятельности ВП СССР», тем не менее, продолжает испытывать некоторые иллюзии по поводу ее целей и краеугольных мировоззренческих основ.

Пессимизм в наблюдениях и оптимизм в вере и действиях – вот, на мой взгляд, главная отличительная черта умственного и душевного строя всякого русского человека, стремящегося заслужить право называть себя Православным.

Мое мнение таково: наша текущая задача на этом форуме состоит в том, чтобы свидетельствовать об истине (с большой и маленькой буквы) и указывать на ошибки и заблуждения наших оппонентов, сколь бы ни были малы, в нашем понимании, шансы на их покаяние и исправление.

Согласен с Вами, Лан2, что среди адептов всевозможных сект есть немало безнадежных случаев нравственного и умственного помешательства. Их вразумление и обращение на путь Истины превыше наших скромных человеческих сил. Здесь нам остается уповать только на помощь Божию.

Еще раз спасибо Вам.

Александр

Приветствую нового участника форума Александра.

Хотя вопрос этот был обращен не ко мне, позволю себе также на него ответить. – Рядовым сторонникам КОБ, как минимум, полезно покаяться в интеллектуальной лености, в недостаточно активном стремлении к познанию истины, в отсутствии духовного трезвения и бдительности.

Иное дело – авторы коллектива «ВП СССР» и их представители. Они, в дополнение к выше перечисленным, повинны в куда более тяжких грехах и проступках. Перечислю некоторые из них:

- лживость, порой граничащая с патологией,
- зажим критики и полное отсутствие способности к самокритике,
- приверженность системе двойных правовых и нравственных стандартов и, как следствие, настойчивое навязывание русским людям установок уголовно-расового, династического толпо-элитаризма,
- ставка на быдло и умышленное опускание в противоестественность доверившихся им членов «правоверной кобовской массовки»,
- потворство политике духовного, нравственного, интеллектуального, физического и экономического геноцида русского народа, последовательно проводимой в России на протяжении всего последнего столетия.

И что подразумевается под истинным православием?

Это хороший, правильный, своевременный вопрос. Вследствие преобладания жидовствующих имитаторов Православия как среди иерархов воссозданной тов. Сталиным МП РПЦ, так и в рядах ее многочисленных критиков (достаточно вспомнить «(А)РИ-ЖБСИ»), простым русским людям сегодня нелегко разобраться в том, что же представляет собой «истинное Православие».

Догматы «темны», катехизис «скучен», святоотеческая и житийная литература не всегда доступны и «несовременны». Те отголоски великой православной культуры и невосполнимой красоты истинно человечных, христианских взаимоотношений (построенных как раз на догматах, катехизисе и житиях святых), которые содержит в себе русская литература XIX-го века, казались далеко и безвозвратно ушедшим прошлым еще в советское время. Да и сама эта литература насквозь пропитана ложными масонскими идеалами.

Где же тогда найти ответ на поставленный Александром вопрос?

На мой взгляд, у нас всегда остаются еще три важнейших источника такого знания.

1. Новый Завет. – Эти книги божественно хороши, светлы и умны. Ничего подобного ум человеческий до сих пор создать не сумел и навряд ли уже сумеет. Их надо постоянно читать и напряженно над ними размышлять.
2. Самопознание. – Это путь настоящей русской философии, в отличие от контрафактной полумарксистской «религиозной русской философии», берущей свое начало от масона и каббалиста Владимира Сергеевича Соловьева.
3. Сионоведение. - Путь от противного – изучение изучающих Тору. Как говорил еще Рихард Вагнер: «Мы не знаем чего мы хотим, но зато мы очень хорошо знаем, чего мы не хотим, а это уже немало.»

Когда-нибудь наши потомки ответят на этот вопрос так: «Истинное Православие – это то, что в XXI-м веке победило в России талмудизм, каббалу и КОБ.»

С уважением, Григорий Котовский
Григорий Петр

Сообщениеby сионолог » Вт окт 16, 2007 11:58 am

bassiashvili писал(а):сионолог

Давайте разберемся, как доктрина порабощения народов, которую мы имеем честь в полном виде наблюдать на Западе, попала в боговдохновленное писание?

Как по вашему?

Докажите, что наблюдаемая на Западе доктрина порабощения народов попала в боговдохновенное писание. Прежде чем это утверждать, вкючая в свои вопрос, Вам бы следовало обосновать тезис.

Докажите, что это именно отсебятина.
сионолог

Сообщениеby Александр » Вт окт 16, 2007 1:41 pm

Здравствуйте!
сионолог
А какие у Вас критерии? Как Вы определяете кто является сторонником КОБ, а кто нет? Вы сами считаете себя сторонником КОБ?С формулировкой что Шатилова апологет КОБ Вы согласны?

L-A-N-too
Шатилова Н.Н. - известная сторонница КОБ. Она сама пишет об этом. Почитайте хотя бы материалы на ее сайте http://korrektorr.narod.ru/

На сайте Шатиловой собрана разная критика. Определение апологет это допускает? В словорях, которые я нашёл, апологет означает защитник. Если только защищает собиранием критики. Тогда ей можно посоветовать разместить критику Григория Петра
С подробной критикой концепции можно ознакомиться на сайте http://wpc.pochta.ru

Как считаете?

Также на её сайте есть работа: "Об имитационно-провокационной деятельности" http://korrektorr.narod.ru/imitator/imitator.htm
В ней есть критерии по которым отличаются сторонники КОБ ит имитаторов-провокаторов декларирующих себя сторонниками КОБ:
К примеру, 2.4. Тандемный режим деятельности
Кроме того, дурить головы людям — это обнажённо антиконцептуальное действие в концепции Богодержавия, в которой окружающим следует предлагать верить Богу, стремиться к достижению взаимопонимания с людьми и к выработке единства мнений по затрагиваемым вопросам на основе доброй воли, но недопустимо брать на себя роль «пастыря» и поводыря якобы “слепцов”, которым приказывается закрыть глаза и последовать за тем, кто настаивает на своей миссии быть “поводырём” этих несчастных: слепые поводыри “слепцов”… Чтобы этого не происходило, наша общественная инициатива и противопоставляет поводырству реальных и мнимых слепцов принцип внутренне не напряжённых систем отношений в коллективной деятельности.

Или вот, Отступление 2:О наилучшем миропонимании
Кроме того распространение КОБ в обществе имеет и другую особенность, отличающую её от модификаций толпо-“элитарных” концепций в обществе. Люди отличаются друг от друга особенностями мировоззрения и миропонимания каждого из них, вследствие чего даже одни и те же оглашения все они понимают по своему своеобразно хотя бы отчасти.

Вследствие этого «местоположение» неизбежной границы «оглашения — умолчания», необходимое для того, чтобы выразителя КОБ поняла аудитория, к которой он обращается, определяется не им, не его намерениями что-то сказать, а что-то оставить в умолчаниях, но аудиторией, с которой он работает, настроение и уровень миропонимания которой он должен ощутить. Если он сможет ощутить настроение и уровень миропонимания аудитории, то он сможет задать правильно и необходимую для данной аудитории границу «оглашения — умолчания», гарантирующую взаимопонимание в аудитории.

Продвижение же модификаций толпо-“элитарных” концепций требует, чтобы граница «оглашения — умолчания» была определена вышестоящими в иерархии личностных посвящений: всегда есть то, чего не в праве знать и уметь те, кто стоят ниже. Но поскольку у них могут возникать вопросы, затрагивающие и запретные для них области, то все идеологические формы внедрения в общество толпо-“элитарных” концепций характеризуются нарушением принципа согласия и взаимной дополнительности информации, предоставляемой по оглашению и сопутствующей ей информацией по умолчанию.

И соответственно всякая имитационно-провокационная деятельность так или иначе неизбежно несёт в себе как минимум две взаимно исключающие системы умолчаний: одна — свойственная той концепции, приверженность которой имитируется; другая — свойственная той концепции, которая проводится в жизнь имитаторами-провокаторами на самом деле, и которая соответствует их уровню посвящения[6].

Происходит это как вследствие насаждения права иерархически высших лгать нижестоящим в системе личностных посвящений, так и вследствие внутренней конфликтности всякого «Я-центричного» калейдоскопического мировоззрения, обнажающейся во всяком достаточно продолжительном процессе самоуправления (управления), протекающем на его основе.

Концепция общественной безопасности в Богодержавии не вписывается в эту веками отработанную схему имитационно-провокационной деятельности. Кроме того, что КОБ одним из критериев правильности выдвигает принцип согласия и взаимной дополнительности смысла оглашений и умолчаний, КОБ, признавая право на ошибку за каждым человеком, прямо провозглашает запрет какой-либо заведомой лжи.

Лжи во спасение не бывает. Всякий, кто во всех без исключения случаях не в состоянии говорить правду, делает не то дело, о приверженности которому он заявляет. Всякая же «ложь во спасение» неизбежно может быть положена в будущем в основу ошибочного решения, которое способно нанести ущерб тому делу, ради которого некогда была совершена «ложь во спасение». И соответственно вредно для дела создавать статистические предопределённости совершения ошибок в будущем, которые придётся предотвращать и устранять последствия не предотвращенных ошибок, вызванных сегодняшней ложью якобы «во спасение». Правда многогранна, и потому мудрость земная состоит не в том, чтобы вовремя солгать “во спасение”, а в том, чтобы заблаговременно найти, сказать и сделать ту правду, которую требуют обстоятельства и совесть.

Соответственно:

• всякий заявляющий о своей приверженности КОБ, кого поймали на заведомой лжи, — имитатор-провокатор;

• всякий, в чьей деятельности выявились отрицания и подавления оглашений умолчаниями (что в принципе допустимо вследствие признания КОБ права на ошибку), но кто гласно или по умолчанию оспаривает принцип согласия и информационной дополнительности оглашений и умолчаний, тем самым сохраняя приверженность умолчаниям и оглашениям, свойственным чуждым КОБ концепциям, — имитатор-провокатор.

Стороннику КОБ эти два положения достаточно просто знать и помнить о них, прежде всего, когда он занят деятельностью сам, и когда он сталкивается с деятельностью других. Это — надежные и безусловные критерии опознания имитаторов-провокаторов, действующих в идеологической отрасли концептуальной власти Концепции общественной безопасности в Богодержавии.

Второе обстоятельство, связанное с продвижением концепции в общество, состоит в том, что концепция искоренения толпо-“элитаризма” предполагает полное отсутствие неусомнительных и неоспоримых авторитетов, включая и отсутствие «гуру», которые авторитетно излагали бы те или иные положения концепции, продвигая аудиторию взятых ими в обучение профанов, к освоению концепции в их субъективном понимании, а не в её истинном виде, предопределённом Свыше.

Она предполагает, что люди, проявившие интерес к переходу общества к жизни в Богодержавии, заняты прежде всего самообразованием, и соответственно, если тот выразитель концепции, который видится кому-либо в качестве авторитетного учителя, сам не обрёл в себе ничего нового в процессе руководимого им самообразования, то он сам опустился до имитации концептуальной деятельности.

В общем там много чего написано. Исходя из приведённых критериев:1) Запрет на ложь. 2) Граница оглашений и умолчаний определяеться наилучшим достижением взаимопонимания. 3) Самообразование.
По 3-му пункту, когда последний раз обновлялся сайт и что там нового во взглядах Шатиловой?
По 2-му, в критике постоянные вырывания, приведённые фразы обрезками, только выгодные мнения форумчан. В обще впечатление, что сделано по максимуму, чтобы запутать читаеля и наывязать своё мнение, отличающееся от КОБ под видом критики и помощи в развенцании авторитета ВП.
По поводу лжи нужно читать внимательнее, чем беглый просмотр.
Т.е. по 2-м пунктам уже её можно споойно объявить имитатором-провокатором КОБ. Видимо у неё расчёт на тех, кто не будет читать размещёныее работы целиком и вникать в суть, а просто подумет, раз она их разместила и рекламирует везде, значит она сторонница КОБ и достаточно посмотреть её мнение. А потом на основании того, что она сторонница КОБ уже собирать по интеренту её мнения(а понаписала она за несколько лет много чего, куда ни зайди, везде отметилась) противоречащие одно другому и показывать остальным какие сектанты сторонники КОБ. Это также прокатит только для таких же поверхностно читающих и рассуждающих авторитетами. Кто капнёт немного поглубже сразу же заметит множество несоответствий и только посмеётся над попытками разоблачить КОБ цитатами из рассказовв Шатиловой. К тому же это ещё больше заинтересует умного человека почитать внимательнее КОБ. В общем сработает на рекламу КОБ.

Лично меня заинтересовали идеи КОБ, поэтому тоже хочу разобраться кто лжёт, ВП или люди с противоположными мнениями. Т.е. найти истину. Кстати, как Вы ищете истину и что значит для Вас истина?

сионолог
Цитата:

Вы привели цитату из цитаты, которую я взал в одной из записокк ВП. Я сам бы хотел разобраться. Почему Вы отождествили эти слова с моим мнением?
Можно в принципе поискать в книгах почему ВП так считают, надеюсь там есть обоснования, иначее действительно будет голословное утверждение, если не специальная ложь(как считает Григорий Петр). Только в таком случае не понятно, для чего ВП написали в приведённом выше отрывке про недопустимость лжи? Как то всё хтитро. Рзберёмся?

сионолог
Цитата:

Знакомы ли Вы со святоотеческим толкованием библейских текстов?

Как Вы истолкуете фразу "не вари козленка в молоке матери его"? Вот талмудисты трактуют это как запрет на смешивание мясного и молочного в кулинарии.

Можно ли на основании такой их трактовки говорить, что и христианство, как часть библейской цивилизации, придерживается кошера? Ведь Иисус сказал, что "ни одна черта не прейдет из закона...".

Какие еще тексты Ветхого и Нового завета, помимо цитируемых предикторами, несут в себе "библейскую ростовщическую концепцию порабощения всех"?

Со святоотеческим толкованием не знаком. Интересно было бы узнать. Растолкуйте пожалуйста приведённый отрывок, как правильно на Ваш взгляд, за что буду Вам очень признателен.
К талмудистам я не отношусь, а статаюсь искать логику. Только одно название талмудисты, показывает, что их психика закрепощена(верить бесприкословно как сказали вышестоящие), поэтому могу только посочустовать.
Сделать обобщение на основании их трактовки нельзя, т.к. есть кроме слов ещё и реальная жизнь подтверждающая или опровергающая слова. На основании моих представлений о христинстве подобное обобщение не корректно.
А вот когда я вижу, деньги в экономику(в том числе и правительство берёт кредит у ЦБ под проценты) поступают в основном в виде кредитов под проценты, что США должны около 40 триллионов долларов и долг растёт по экспоненте из за сложных процентов. Что эта пирамида, раскрученная за счёт существования ссудного процента начинает лопаться(курс доллара падает, США совместно с Канадой решили создать региональную валюту, доллар по всему миру активно заменятся на Евро и другие валюты, экономику США тресёт, начало кризиса на ипотечном рынке, прогноз на развитиее ВВП снижен с 3,5% до 2,5% и пр.). Тогда у меня возникают очень сильные основания верить написанному отрывку, что собственно и подталкивает разобраться, как же на самом деле?

Приведённых отрывков из библии не достаточно, чтобы задуматься?
Чесно говоря меня тоже интересует позиция РПЦ по поводу ростовщичества и другие сведения в библии касающиеся ростовщичества. может действительно есть ещё какие то отрывки или тратовки указывающие на отношение к ростовщичеству. Может Вы подскажете, т.к. по моим наблюдениям более осведомлены в вопросах православия.

В книге Маргрит Кеннеди ДЕНЬГИ БЕЗ ПРОЦЕНТОВ И ИНФЛЯЦИИ
http://malchish.org/lib/economics/kenne ... c503255813
я встретил следующие утверждения:
ЦЕРКОВЬ И НОВЫЕ ДУХОВНЫЕ ГРУППЫ

Исторический опыт говорит о том, что религиозные лидеры разных времен, такие, как Моисей, Аристотель, Иисус, Магомет, Лютер, Цвингли и Ганди, пытались устранить социальную несправедливость, вызываемую постоянным взиманием процентов, и давали на этот счет советы или объявляли запрет на получение процентов. Они поняли сущность проблемы.

Так, в книге Моисея записано: “Если даешь взаймы деньги своему брату, бедняку, никогда не поступай с ним, как ростовщик. Тебе не позволено облагать его процентами”. Аристотель пишет в своей “Политике”:

“Ростовщика ненавидят совершенно справедливо, ибо деньги у него сами стали источником дохода, а не используются для того, для чего были изобретены. Ибо возникли они для обмена товаров, а проценты делают из денег еще больше денег. Отсюда и их название (рожденные). А рожденные похожи на родителя. Но проценты — это деньги от денег, поэтому они всего противнее природе из всех родов занятий”.

Если перевести дословно текст греческого оригинала, то в Евангелии от Луки читаем: “...И взаймы давайте, не ожидая ничего”, а Никейский собор, состоявшийся в 325 г. от Рождества Христова, запретил всем духовным лицам взимать проценты. Наказанием преступившим запрет было немедленное лишение сана. В 1139 году Второй Латеранский собор постановил: “Кто берет проценты, должен быть отлучен от церкви и принимается обратно после строжайшего покаяния и с величайшей осторожностью. Взимателей процентов, не вставших перед смертью на Путь истины, нельзя хоронить по христианскому обычаю”.

Т.е. Исус Христос оказывается был категорически против ростовщичества. А как сейчас относятся к ростовщичеству РПЦ, истинные православные, и участники форума?

L-A-N-too
Цитата:
"1) За какие грехи нужно покаятся бывшим адептам КОБ(а также не бывшим, если есть различия)?"
"Покаяние" в христианской доктрине понятие более глубокое, чем Вам, видимо, кажется. Это означает не просто признание собственных ошибок и сожаление о них. Это означает - полное изменение мыслей. Поэтому, боюсь что полное изменение мыслей сторонникам КОБ (даже бывшим) - весьма тяжелый труд. Это - тот самый труд, о котором говорил Иисус, призывая также вместе с Иоанном Крестителем всех к покаянию.

Мне ни чего не кажется. Я Вас спросил, т.к. Вы считаете других людей в чём то гешными. Вот мне и интересно в чём именно?
За расшифровку смысла слова "покаяние" спасибо. В этом у меня с Вами представления сходятся.
Опять же из Вашего отрывка возникает ещё один вопрос: Почему Вы считаете, что сторонники КОБ не могут признать ошибки и полностью изменить мысли(чтобы избавиться от заблуждений)? Это на основании Вашео опытаа общения со сторонниками КОБ или в самой КОБ есть к этому предпосылки или это Ваше предубеждение или ещё что то?

L-A-N-too
Цитата:

Прежде всего нужно развеять в их мозгах тот образ Православия, который они, по наводке Предикторов, у себя создали. Это - ложный образ, мешающий адекватному восприятию бытия.

Вот покажите свою способность мыслить и логически обосновывать свою точку зрения на примере. Я цитату привел(можете свою привести и показать ложь, зланомереность и прочее за что нужно покаятся). Обличите её во лжи, чтобы всем читающим форум было видна ложность и злонамеренность, что образ православия у предикторов не правильный.
Пока, что Вы только утверждаете без каких либо обоснований. Таким способом можно навязать мнение будущим талмудистам и рассуждающим по авторитету, ну и не желающим самим думать. Мне в таком режиме вести диалог не интересно.

L-A-N-too
Цитата:

Я не буду слишком оригинален и приведу официальное определение: Цитата:
Секта - это религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или общинам) страны или региона, не принадлежащая ни к одной из мировых (христианство [православие, католицизм, протестантизм], ислам, буддизм) и национальных религий (иудаизм, индуизм).

Сектансткий же тип поведения указан мною ранее - это склонность к неким "уникальным методикам и системам", к нетрадиционной духовности, и - самое главное - неспособность к различению духов, и, как следствие - полное забесовление и водительство Сниже (по меткому выражению Г.П.Котовского).

Интересно, во времена проповедования Исуса Христа, подобное существование термина секта у существующих тогда религий, смогло бы подавить истину, которую он нес?
Вы считаете, что основные религиозные общины способны кк различению духов?
Почему же тогда они воюют друг с другом(за историю множество войн на религиозной почве, множество расколов, можно привести массу примеров если нужно)? Разве может быть множество взаимоуисключающих истин?

Получается, что термин используется в качестве поддержания влияния доминирующими религиями(которые провели черту договорённостей между собой), но не защищает и наставляет на истину. Кому же в этом случае нужно покаятся?
Последний раз редактировалось Александр Вт окт 16, 2007 2:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Сообщениеby bassiashvili » Вт окт 16, 2007 2:01 pm

сионолог

Докажите, что это именно отсебятина.

Потому, что в предопределении божьем жизни людей на земле нет места на разделение людей на равных и более равных.

Но поскольку все человечество в отличие от животного мира занимается не только потреблением, но и производством того, что оно потребялет, то распределение этого произведенного, должно при помощи кровеносной системы экономики (денег) распределяться равномерно между всеми слоями населения.

Чему ростовщичество не способствует, а способствует тому, что написано в Ветхом Завете: "И будете господствовать над многими народами, а они над вами нет.." , "те кто не захотят подчиниться, будут истреблены" и тд.

Эта доктрина скупки мира на основе интернациональной еврейско-иудеской мафии осуждена не только русскими патриотами, но и Кораном.

Так может, ликвидировать Ветхий Завет из списка "боговдохновленных" писаний во всем мире?

Мог ли бог дать подобные образы жизни людей на земле Моисею или Христу, которые они потом давали в лексических формах, на том языке, на котором сами говорили людям?

Как вы считаете?
bassiashvili

Сообщениеby Александр » Вт окт 16, 2007 2:11 pm

Григорий Петр, Вас тоже особо приветствую.

В любом случае, нам может быть полезно разобраться в психологии тех (рядовых) участников, кто, даже сознавая явную недоброкачественность плодов «аналитической деятельности ВП СССР», тем не менее, продолжает испытывать некоторые иллюзии по поводу ее целей и краеугольных мировоззренческих основ.

Готов вместе с Вами разобраться в психологии тех участников, которые осознали недоброкачественность аналитических записок и книг ВП СССР. За одно и в собствнных разберёмся. Где эти утверждения и соответственно участники?
Григорий Петр
Мое мнение таково: наша текущая задача на этом форуме состоит в том, чтобы свидетельствовать об истине (с большой и маленькой буквы) и указывать на ошибки и заблуждения наших оппонентов, сколь бы ни были малы, в нашем понимании, шансы на их покаяние и исправление.

Я с Вами почти согласен. Т.к. любой человек может ошибаться, соответственно необходимо искать ошибки везде, в том числе и в собственных мыслях, словах, поступках. Поэтому, я думаю, что задача искать истину и показывать её другим праведными методами.
Григорий Петр
Хотя вопрос этот был обращен не ко мне, позволю себе также на него ответить. – Рядовым сторонникам КОБ, как минимум, полезно покаяться в интеллектуальной лености, в недостаточно активном стремлении к познанию истины, в отсутствии духовного трезвения и бдительности.

Возможно. Лан2 раскрыл смысл покаяния, с чем я полностью согласен. Если Вы также понимаете покаяние, то осмысление заблуждений предполагает чтобы они увидели эти заблуждения. Т.е. долен быть подход к каждому человеку, Вы же написали обобщённо ко всем. Интересно узнать на основании чего Вы так обобщаете? Это системные ошибки в КОБ и настолько эффективные методы внедрения заблуждений? Или большой опыт общения со сторонниками КОБ и глубокий анализ их психологии и идей?

Григорий Петр
Иное дело – авторы коллектива «ВП СССР» и их представители. Они, в дополнение к выше перечисленным, повинны в куда более тяжких грехах и проступках. Перечислю некоторые из них:

- лживость, порой граничащая с патологией,
- зажим критики и полное отсутствие способности к самокритике,
- приверженность системе двойных правовых и нравственных стандартов и, как следствие, настойчивое навязывание русским людям установок уголовно-расового, династического толпо-элитаризма,
- ставка на быдло и умышленное опускание в противоестественность доверившихся им членов «правоверной кобовской массовки»,
- потворство политике духовного, нравственного, интеллектуального, физического и экономического геноцида русского народа, последовательно проводимой в России на протяжении всего последнего столетия.

Я привёл выше ссылку из работы "Об имитационно провокационной деятельности", где по признаку лжи выявляются имитаторы-провокаторы по отношению к КОБ. То же самое по отношению к тем, кто не учится сам(а учиться без критики и самокритики не возможно по моему). Для чего ВП нужен такой ход?

Если принять первые 2 тезиса, то это автоматически означает 2-е стандарты. Но про это тоже сказано в той же ратоте. И ещё одним из критериев выявления иматоров-провокаторов является соответствие оглашениям и умолчаниям. Если не соответствует значит опять же имитатор-провокатор. Т.е. здесь совсем уже не понятно, для чего им такой принцип писать, когда сами так поступают? Те для кого пишут эти критерии ведь быстро увидят, правильно?

Остальные утверждения тоже хотелось бы потвержения, т.к. буду придерживаться Вашего же принципа "быть более бдительным", чтобы потом каяться не пришлось.

"Цитата:
И что подразумевается под истинным православием?"
Где же тогда найти ответ на поставленный Александром вопрос?

На мой взгляд, у нас всегда остаются еще три важнейших источника такого знания.

1. Новый Завет. – Эти книги божественно хороши, светлы и умны. Ничего подобного ум человеческий до сих пор создать не сумел и навряд ли уже сумеет. Их надо постоянно читать и напряженно над ними размышлять.
2. Самопознание. – Это путь настоящей русской философии, в отличие от контрафактной полумарксистской «религиозной русской философии», берущей свое начало от масона и каббалиста Владимира Сергеевича Соловьева.
3. Сионоведение. - Путь от противного – изучение изучающих Тору. Как говорил еще Рихард Вагнер: «Мы не знаем чего мы хотим, но зато мы очень хорошо знаем, чего мы не хотим, а это уже немало.»

Когда-нибудь наши потомки ответят на этот вопрос так: «Истинное Православие – это то, что в XXI-м веке победило в России талмудизм, каббалу и КОБ.»

Я понимаю, что найти истину в наше время не так просто. Судя по пункту 1-му, новый завет - это истинное православие?
Когда был написан этот завет? Разве мир за столетия не изменился? Если изменился, то может быть истина абстрактной?

Если бы Исус Христос использовал путь от противного и начал изучать существующие тогда религии. Было бы сейчас Христианство?
Более того, когда Вы начинаете изучать что то, то данная информация влияет на становление и развитие мировоззрения. По мере того, как Вы будете изучать противную мировоззренческую систему, будете к ней приобщаться(в условиях, когда ни чего другого Вы не будете изучать для сравнения). И так под этим принципом сами не заметите как станете по мировоззрению теми, против кого были изначально.
Судя по названию темы, Вы разоблачаете КОБ, т.е. против неё. Также критика именно КОБ и не Торы. Исходя из Вашего принципа "путь от противного", почему же изучаете Тору, а не КОБ?

Также, наверняка есть полезное во всех религиях и учениях. Почему бы не сопоставить и выбрать истину из всех?
Александр

Next

Return to Каббала или Свобода