Welcome
Welcome to wpc.freeforums.org!

Ветхая история

Египет и Вавилон

Ветхая история

Сообщениеby S_Romanov » Чт июн 18, 2009 1:46 pm

Я оказался перед выбором: как лучше и логичней разместить на сайте очень разнородный материал книги, охватывающей, по словам одного моего оппонента, необъятное? Вообще, чтобы проникнуться основными идеями надо прочитать всю книгу. Да и в ней мне не удалось "вытянуть ровно" логическую нить повествования. Буду и здесь наносить отдельные мазки. Отдельные фрагменты сами сольются в картину. Поскольку в основном материал касается истории, буду помещать фрагменты в этой ветке.

7. Ветхая история

нет ничего тайного, что не стало бы явным

У всех, кто читал Новый и Ветхий Завет, наверняка возникало чувство недоумения и раздвоенности. Уж больно разные это книги. Светлый, жизнеутверждающий образ Иисуса Христа – и мрачный образ бога евреев. Чистые помыслы и дела Спасителя совсем не соотносятся с мстительным и ревнивым характером Ягве, пролившего немало человеческой крови. По его делам это не Бог, а дьявол! И вот здесь мы попадаем в самую точку. Итак, по плодам их узнаете их. [Мф 7 20]
То, что я буду излагать дальше, – не Богооткровение. Это научная гипотеза, опровергнуть которую можно только научно подтвержденными данными. Сама гипотеза базируется на фактах, изложенных в Библии. Как и любая другая гипотеза, она построена на некоторых предположениях. Ценность любой гипотезы заключается в том, что, если ее исходные предположения верны, она не только верно объясняет на качественно новом уровне известные события, но и позволяет делать полезные выводы и предсказывает появление фактов еще не известных.
S_Romanov

Сообщениеby anonim » Пт июн 19, 2009 4:50 am

Позвольте заметить что в вашей книге еврейского бога называют Ягве.
С чего бы вдруг извращать имя? Может книгу евреи писали?
anonim

Имена Бога

Сообщениеby S_Romanov » Пт июн 19, 2009 4:34 pm

7.8. Имена Бога

Чтобы легче было понять дальнейшую историю, необходимо разобраться с именами Бога. В Торе наблюдается просто чехарда имен. Часть исследователей связывает это с тем, что евреи, как это видно из самой Торы, еще почти тысячу лет после Моисея разделяли политеистические взгляды. По излагаемой здесь гипотезе это связано с дьяволом. Будучи до поднятого им бунта официальным наместником Бога на Земле, дьявол себя богом и называл. Естественно, его имя должно было отличаться от имени Всевышнего. В Торе имеется более десятка имен Бога.
Эл (еврейское), оно же Ил (арамейское) – просто Бог. Его смысл передают словом Создатель. Однако оно происходит от семитского корня “алах” – “быть сильным”, и означает “Великая Сила”.
Элои (еврейское), оно же Или (арамейское), – Мой Бог, или Боже мой.
Элаг – Истинный Бог.
Элогим – множественное число от Эл. В Ветхом Завете оно в большинстве случаев так и переведено – боги. В христианстве эту множественность ассоциируют с Троицей – Отец, Сын, Святой Дух. Но дело в том, что Ветхий Завет перешел в христианство от иудеев, а у них понятия Троицы нет. Иудеи считают Элогим особой библейской формой единственного числа, так как оно везде сочетается с глаголами в единственном числе. Это подобно тому, как если бы мы вместо фразы «люди создали машины» сказали «Человек создал машины».
К имени Эл добавляют уточняющие имена.
Эл Шаддаи – Всемогущий Бог.
Эл Элион – Всевышний Бог, или Бог богов.
Эл Олам – Вечный Бог.
Эл Гиббор – Крепкий Бог.
Начиная с момента призвания на служение Моисея в Торе появляется новое имя.
Ягве или Яхве. В течение двух тысяч лет это имя ставило теологов в тупик. До сих пор Еврейское издательское общество оставляет это имя без перевода, делая сноску: Перевод с еврейского неясен. В действительности это не так, значение еврейского ehyeh asher ehyeh совершенно ясно и буквально означает – Я есмь тот, Который есмь. В разговорной речи это значит «не твое дело». В приложении к Брюссельскому изданию Библии указываются четыре значения перевода:
1) Я есть, который есть – самобытность Бога,
2) Я буду, который есть – вечность, неизменность,
3) Я есть, который буду – утверждение Бога,
4) Я есть, который принимает бытие – оставлено без комментария.
Все эти четыре смысла могут быть выражены проще: Каким я был, таким я и остался, и дальше буду я таким. Такой смысл очень точно передает слово Сущий, которое используется в некоторых местах Ветхого Завета. Это несколько отличается от смысла имени Бога, данного в Откровении Иоанна Богослова и зашифрованного в имени Ахура-Мазда, – Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний [Откр 22 13].
Иегова – считается бессмысленным искажением слова Ягве, появившимся в 16 веке. В действительности это не так, это имя издавна существовало самостоятельно. Скорее Ягве является видоизмененным Иегова. Дело в том, что в еврейской записи полностью отсутствуют гласные звуки. Поэтому как читать (произносить) слово יהוה достоверно не знает никто. По-английски его озвучивают и как Yahweh (Ягве), и как Jehovah (Иегова). Анализ имен библейских персонажей показал, что многие из них имеют отношение к Богу. В Торе есть много имен, имеющих корень Иего (Иегу), например, Иегухал – «Ягве способный», Иегозавад – «Ягве даровал». А вот имен с корнем Ягве нет вообще. Однако не подлежит сомнению, что это две формы одного и того же имени. Более того, некоторые исследователи считают, что допустима еще одна форма этого имени - Ящер.
К имени Ягве добавляют уточняющие имена.
Ягве Адонаи – Владыка Ягве. Ханаанским эквивалентом еврейского слова Адонаи является Ваал.
Ягве Элогим – переводят как Господь Бог. Но буквальный перевод другой – бог Ягве, как определенный из множества богов. Это такое же обращение, как «гражданин Петров» или «профессор Васильев».
Ягве Цевааф (Саваоф) – Предводитель Воинства Ягве.
Даже простое сравнение этих списков показывает, что за именами Эл и Ягве скрываются две совершенно разные личности. Одна личность является Создателем, а вторая Хозяином, одна бессмертна и всесильна, а вторая принимает бытие, как может.
В русском переводе Библии все эти имена представлены обобщенными именами Бог и Господь, кроме тех случаев, когда это просто невозможно по тексту. Иногда это доводит до абсурда. Не сразу поймешь, прочитав такое:
Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. [Пс 110 1]
Кроме указанных имен в Торе встречаются очень странные ссылки на Бога. Как Один из них он представлен Аврааму в истории Содома и Гоморры. В истории с Иаковом и других местах он Некто и отказывается назвать свое имя, поскольку оно чудно.
S_Romanov

Сообщениеby anonim » Сб июн 20, 2009 12:08 pm

Спасибо за исчерпывающий ответ.
anonim

Re: Имена Бога

Сообщениеby Iron Jezlov » Вс июн 21, 2009 9:00 am

S_Romanov писал(а):В русском переводе Библии все эти имена представлены обобщенными именами Бог и Господь, кроме тех случаев, когда это просто невозможно по тексту. Иногда это доводит до абсурда. Не сразу поймешь, прочитав такое:
Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. [Пс 110 1]

Для нецерковных людей сложно,
но достаточно знать "Символ Веры" - как смысл сразу становится понятен - это 1 из пророчеств Давида о Христе
Беседа Иоанна Златоуста на 109 Псалом:
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z05_1/Z05_1_20.htm
Iron Jezlov

Сообщениеby S_Romanov » Вс июн 21, 2009 10:26 am

Уважаемый Iron Jezlov!
Вы совершенно правы. Но дело в том, что книга, которую я написал, предназначена для людей невоцерковленных, более того, для неверующих но ищущих. Нет никакого смысла учить птиц географии и навигации- они и так прекрасно знают, куда им лететь. Моя книга подготавливает сердце, воздействуя на ум. А относительно именно цитируемой фразы скажу, что я слышал неверное ее толкование даже из уст священослужителей,- что-то о скамеечке под ногами правителя. В книге я даю истинный смысл этой цитировавшейся Спасителем фразы в связи со звездной войной между ангелами Бога и дьявола. Поэтому прошу вас, не придирайтесь к стилю изложения, мы с вами в одном окопе.
S_Romanov

Сообщениеby Iron Jezlov » Пн июн 22, 2009 12:43 am

Уважаемый S_Romanov
Дело в том, что в так называемом "синодальном переводе"
Библии масонским библейским обществом, судя по переводу не было ни одного русского - часто смысл перевода со старославянского меняется на противоположный обэтом подробно пишет Дмитрий Певцов :

http://ortorus.livejournal.com/?skip=40

S_Romanov писал(а):Уважаемый Iron Jezlov!
Вы совершенно правы. Но дело в том, что книга, которую я написал, предназначена для людей невоцерковленных, более того, для неверующих но ищущих.

Спасибо за информацию, я сразу не понял, ведь мои творческие поиски тоже именно в этом направлении тоже - на неверующих людей IT уровня образования.
Но только нужно быть очень осторожным, как говорит пословица - Дорога в ад выстлана благими намерениями.
Ваше заявление в главе о путешествии иисуса в Индию, содержит элемент хулы на Святого Духа:

И это приводит к грустным размышлениям. Для религиозных функционеров всех времен и народов, с глубокой древности и до наших дней, служение Богу, в силу привычки и свойственного всем профессионалам цинизма, превращается в кормушку. И трогать эту кормушку нельзя ни в коем случае. Легче замолчать (то есть убить!) 16 лет жизни своего Бога, чем признать, что Иисус учил людей на Востоке.

Это заявление очень похоже на лозунги протестанотов , конечно справедливо протестоывавших против Ватикана, оно так же справедливо по отношению к Сталинской лжецеркви МемПе. Но только не к Соборной Апостольской ,которая существует и поныне, и в те времена, когда осуществлялся отсев книг для Священного Писания,Церковь не имела никакой ереси,и все 7 Вселенских соборов осущеставлялись под прямым управлением Святаго Духа.

Вот эти строчки о церковных функционерах меня собственно и смущают, в том, что я с Вами в 1 окопе. В те времена, когда когда сформировалисть эти мировоззрения, епсископ православной Церкви чаще всего мог расчитываит на мученическую кончину, а не материальные блага.
Во вторых, в нвстоящей Православной Церкви существует СОБОРНОСТЬ (согласно 9-му члену Символа Веры)
Я свидетель настоящих баталий во время церковных Соборов по поводу малейших изменений в вероисповедании, так же как и в древние времена, когда святой Николай угодник Божий схватил еретика Ария и накостылял ему по роже ,
а вот сайт Православной Церкви Индии, одной из первых на земле:
http://www.orthodoxsyrianchurch.com/index.php
Ее организовал апостол Фома - они бы обязательно знали эту информацию

Уважаемый S_Romanov, Я просто хочу обратить внимание на настоящие СОБОРЫ Православное Церви.Это не "ОДОБРЯМС" в стиле брежневской эпохи
котрый прошел на "выборах" последнего лжепатариарха. настоящие СОБОРЫ - это баталии , острые споры и выяснение различных мнений.
Но любое СОБОРНОЕ решение Истино- Православной Церкви - ЭТО РЕШЕНИЕ СВЯТОГО ДУХА.

Суважением Айрон
Последний раз редактировалось Iron Jezlov Пн июн 29, 2009 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Iron Jezlov

Сообщениеby anonim » Вт июн 23, 2009 11:32 am

Думаю было бы уместно переместить содержание всех созданных тем в данную, в порядке их следования, а лишние темы стереть.
Но дело в том, что книга, которую я написал, предназначена для людей невоцерковленных, более того, для неверующих но ищущих.

Кажется, я попадаю в эту категорию, поэтому с нетерпением жду продолжения вашей теории.
anonim

Сообщениеby Iron Jezlov » Ср июн 24, 2009 12:41 am

anonim писал(а):Думаю было бы уместно переместить содержание всех созданных тем в данную, в порядке их следования, а лишние темы стереть.
Но дело в том, что книга, которую я написал, предназначена для людей невоцерковленных, более того, для неверующих но ищущих.

Кажется, я попадаю в эту категорию, поэтому с нетерпением жду продолжения вашей теории.

Уважаемый НИКТО-аноним я бы посоветовал Вам сменить ник на какой нибудь любой другой и читать этот раздел:

http://wpc.freeforums.org/topic-t54.html#1018

Хотя все,кто читают этот форум по долгу службы, все равно оставят здесь свое сердце.

С увакжением Айрон
Iron Jezlov

Сообщениеby Григорий Петр » Ср июн 24, 2009 6:53 pm

Дело в том, что в так называемом "синодальном переводе"
Библии масонским библейским обществом, судя по переводу не было ни одного русского - часто смысл перевода со старославянского меняется на противоположный обэтом подробно пишет мой брат во Христе из моего прихода РПЦЗ(В) Дмитрий :

http://ortorus.livejournal.com/?skip=40

Уважаемый Айрон, хотел бы сердечно поблагодарить Вас за ссылку на ЖЖ Дмитрия Певцова. Действительно, очень интересные замечания по качеству синодального «перевода», - причем, прямо по теме недавней моей дискуссии с Гуго. Вы не хотели бы воспроизвести эти заметки в нашем разделе «Православие»? Или предложить сделать это самому Дмитрию?

Спасибо, Григорий Петрович
Григорий Петр

Сообщениеby S_Romanov » Чт июн 25, 2009 11:33 am

Заметки Певцова действительно интересны. С другой стороны, поиск этих многочисленных мелких неточностей является ловлей блох. Более интересно то, что двигало переводчиком.
Интересна ссылка об индийской православной церкви. Тот известный факт, что она основана апостолом Фомой в 52 году, подтверждает мысль о том, что дорожку в столь далекий край протоптал не только Александр Македонский.
Спасибо Григорию Петровичу за теплые слова. Начинаю "высыпать в газетном формате" 2 часть книги.

Часть вторая
Я открыл им имя Твое

6. Религии Откровения

6.1. Арийская религия

Одна из самых древних религий Откровения названия не имеет. Она не менее древняя, чем религии Шумер, Древнего Египта, Хараппа и Мохенджо-Даро. Предположительно можно считать, что она возникла ранее 3000 лет до н.э. Она стала основой зороастризма и ведичества, поэтому ее иногда называют авестийской или ведической религией, но это только вносит путаницу. Мы будем называть ее здесь арийской религией.

Местом зарождения арийской религии считается область азиатских степей к востоку от Волги, но распространилась она на большую часть Ближнего и Среднего Востока, Европы и Индию. В то время на этой территории проживали предки иранцев и индоариев – протоиндоиранцы, иначе арии. Около 2000 года до н.э. они отделились и стали различаться по языку, как два разных народа. Иранцы ушли в Иран, а индоарийцы одной частью ушли в Индию, другой – в Европу и Палестину.

В 1952 году были получены аэрофотоснимки, на которых отчетливо просматривались круги явно искусственного происхождения. С 1987 года начались археологические раскопки. Так был открыт Аркаим – древний город Ариев. Здесь, на Южном Урале, позднее были обнаружены остатки еще нескольких подобных городов. На сегодняшний день насчитывается до 20 поселений, протяженность занимаемой ими территории составляет 400 километров с севера на юг и 200 километров с востока на запад. Располагаются города в основном по притокам рек Тобол и Урал. Это тот самый Арийский простор – Арианам-вайджа, описанный в древних легендах зороастрийцев. Аркаим являлся не только городом, но еще и храмом, и астрономической обсерваторией. Астроархеологический метод позволил определить время его основания – примерно 28 век до н.э. Расцвет этой загадочной цивилизации приходился на 18–17 века до н.э. Но в один прекрасный день 16 века до н.э. жители всех этих городов одновременно собрали нужные вещи, сожгли города и исчезли в неизвестном направлении. Нужны были очень веские причины для подобного поступка.

Пребывание арийцев отразилось в географических названиях. Название Палестины происходит от арийского Палестан – Опаленный стан, напоминая об огненной катастрофе Гоморры и Содома. Название реки Иордан происходит от общеарийских орда (русские ряд, орудие, латинское order – порядок, строй) и дон – то, что над дном, то есть река (откуда Дон, Дунай, Днепр). Иордан – это Река Порядка, разделявшая кочевников – арабских бедуинов и евреев, и оседлое арийское население. По одной из исторических теорий арийское племя евус жило в городе Евус (Иевус по Библии), который был захвачен армией Иисуса Навина и при царе Давиде переименован в Иерусалим. Находившийся рядом холм высотой 737 метров над уровнем моря был увенчан крепостью с капищем священного огня, ночное свечение которого дало холму название Сиян-горы. Отсюда пошло слово Сион. Ни один из семитских языков, в том числе арабский и иврит, не дают этимологии указанным словам. Арийские корни и у оседлых хеттов (от общеарийского хат – крытое жилище, откуда хата, в отличие от переносного шатра кочевников). Когда в 1920 году болгарский профессор Грозный «заставил заговорить» тысячелетиями молчавший хеттский язык, оказалось, что он арийский и ближе всего стоит к славянским языкам. Особенно ярко арийские корни просматриваются в близости славянской и индийской культур. Так, в славянской Велесовой книге имеется фраза: Да святится имя Индры! Он – Бог наших мечей. Бог, знающий Веды… Но ведь это тот же самый Индра, который известен как главное божество древней индийской Ригведы!

При своем расселении арийцы распространяли арийскую религию. В Индии она дала начало брахманизму, из которого образовались буддизм и индуизм, в Европе – ведичество. Арийская религия описана в священном писании Авеста на мертвом ныне языке, известном только по Авесте. На наше счастье, на уровне корневых основ сохранилась «генетическая память» о древнем священном авестийском языке. Как говорил Козьма Прутков: Зри в корень! Для пояснения приведу выдержку из стихотворения Станислава Золотцева Череха:

С пахучим и загадочным названием,

Наследием племен, что стали Русью,

Течет река сквозь хвойное дыханье

Боров, ее скрывающих до устья.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

А имя твое – древняя легенда.

Оно для сердца мужество и крепь.

В нем ветры воют стрелами Стрибога,

В нем журавлей крылами плещет цепь.

Череха имеет два корня – чер и ха. Первый определяет понятие разделения, границы. От него происходит очень много слов: черта – граничная линия, чернота – то, что за границей света, черт – нечистый, который не может преодолеть очерченный круг, чернь – люди за чертой классовых или духовных различий и т. д. Второй корень имеет здесь значение царства: хазары, халифат, хан. Поэт интуитивно почувствовал, что Череха – пограничная река, место стычек и пограничных конфликтов, граница Родины, за которую улетают журавли.

Смотря в корень, мы видим, что Авеста – это Весть от Бога. Так ведь называется и Новый Завет – Благая весть (по-гречески Евангелие).

Мир по Авесте состоит из материального (телесного) и нематериального (духовного). Движущая сила всего сущего, как живого, так и неживого, называется майнью (корень ман – думать, откуда русские манить, мановение – движение, выражающее приказ). В Авесте это духи, вызывающие движение, говоря современным языком – законы природы. Духи бывают разные – хорошие и плохие. Но самый главный закон, управляющий миром и обеспечивающий его порядок, это закон Аша – закон истины, справедливости и доброты, качеств, исходно присущих человеку (откуда русское наш – подобный, принадлежащий нам, в отличие от другого, чужого и злого). Ложь, искажение истины, порок, зло, все, что противоположно Аша, так и называется – друг. Интересна трансформация этого понятия в русском языке: другой – не обязательно враг, он просто другой и может быть полезен, друг может быть и в стане врага. Как сказал неизвестный поэт:

Врагов своих ты все же береги.

Когда друзья становятся врагами,

Друзьями нам становятся враги.

Мысль, слово и дело являются проявлением действия законов Майнью в духовном и материальном планах. Поэтому слову придавалось очень большое значение. Верность слову связывалась клятвой варуна (корень вер – связывать, откуда русские веревка, вера – связь с чем-то или кем-то, в том числе с Богом, вор – изменник, злодей, клятвопреступник). Признавалось, что человек и животные имеют одно происхождение и кроме тела имеют душу. Об этом единстве говорит следующая молитва:

Мы молимся нашим душам

и душам домашних животных, которые кормят нас…

и душам полезных диких животных.

О теле говорится: всякая плоть – трава (сравните с библейским: Всякая плоть – трава, и вся красота ее – как цвет полевой… [Ис 40 6]). Отсюда можно было бы сделать вывод, что растительный мир душой не наделен, но это не так.

Кроме людей, животных и растений существуют боги. В своем большинстве боги имеют человеческий облик, но не все. Среди богов установлена строгая иерархия. Выделяются три высоконравственных бога, поддерживающих порядок Аша и сами ему подчиняющихся. Поэтому три в арийской религии считается священным числом. Главным Богом является Ахура-Мазда – Господь мудрости. Смысл имени Мазда в славянском языке легко просматривается: «От Аз до ижицы» – от начала до конца. Учитывая, что М является местоимением типа мой, моя, Мазда расшифровывается как «Я есть первый и последний, начало и конец». Эпитет Ахура выражен двумя корнями: Ах – выражает удивление, восхищение, испуг и другие сильные чувства; ура – выражает воодушевление и восторженное одобрение. О свойствах богов можно судить по эпитетам, в сочетании с которыми произносятся их имена: Бага – Дающий, Распределяющий (откуда русские Бог и благо – нечто, данное Богом), Амерта – Бессмертный (русское мертвый), Дэва – Сияющий (русское дьявол, его латинский аналог Люцифер).

Мир был создан богами в семь приемов, поэтому семь является числом священным. Процедура создания мира перекликается с библейским описанием, но есть и существенные различия:

1) Сначала боги сотворили небеса из камня, огромные и твердые, как яйцеобразная скорлупа.

2) В нижнюю часть этой скорлупы они поместили воду.

3) Затем они создали землю, покоящуюся на воде, словно большое блюдце.

4) В центр земли они поставили три одушевленных творения – растение, животное и человека.

5) Боги разожгли огонь, как видимый, так и невидимый (!), для наполнения этих творений жизненной силой. Мир при этом оставался неизменным и неподвижным.

6) Боги совершили тройное жертвоприношение – убили животное, человека, истолкли растение.

7) Результатом жертвоприношения стало произрастание множества растений, появление многих животных и людей. Так был запущен мировой цикл жизни и смерти.

Этот рассказ является вполне логичным описанием строения мира и зарождения жизни на Земле в понятиях, доступных первобытному человеку. Как вы его убедите, что Земля круглая, если он собственными глазами видит, что она плоская? Как вы ему объясните, что земля держится на плавающих в магме литосферных плитах, если он их никогда не видел? Ясно, что это огромные черепехи, движения которых вызывают землетрясения! А как вы сами себе объяснили бы, почему литосферные плиты а не тонут?

Существовала вера в загробную жизнь души урван (в русском языке им порождено слово рвать – резко отделять нечто от корня, разделять на части. Урван – это оторванная от тела часть). Душа соединяется с человеком в момент его рождения, а после смерти отлетает от трупа и возвращается в духовный мир:

Когда подобие тела человека образуется в утробе матери, [то] душа из духовного мира переселяется в [это тело]. Она управляет телом, пока оно живет, а когда умирает, оно смешивается с землей и душа опять возвращается в мир духовный.

Расставшись с телом, душа на три дня задерживается на земле. Потом она перебирается опасным мостом через мрачную реку. Мост-разлучитель одним концом упирается в небо. Недостойные души не могут его преодолеть и падают в царство мертвых, а души праведников восходят по нему в рай, где присоединяются к богам. Царством мертвых правит Яма (могила – это и есть яма). В царстве Ямы души живут словно тени.
S_Romanov

Сообщениеby Iron Jezlov » Чт июн 25, 2009 3:56 pm

S_Romanov писал(а):Заметки Певцова действительно интересны. С другой стороны, поиск этих многочисленных мелких неточностей является ловлей блох. Более интересно то, что двигало переводчиком.

Уважаемый S_Romanov именно из мелочей может сложиться общая картина. Переводчиком двигала благая цель - перевести Библию на национальные языки, чтобы сделать ее более доступной. Но получается наоборот, в переводе сделанном людьми по своему произволению, а не по водительству Святого Духа теряется духовный смысл написанного. Не будем касаться других языков (а там доходит до абсурда).
Вот чего стоит только 1 строчка из главы 13 послания к римлянам св.ап.Павла:
1. Всякая душа властем предержащим да повинуется : несть бо власть аще не от Бога, сущие же власти от Бога учинены есть.
- в переводе с церковнославянского означает, что НЕ ВЛАСТЬ ЕСЛИ НЕ ОТ БОГА, ИСТИННЫЕ (СУЩИЕ) ЖЕ ВЛАСТИ УСТАНОВЛЕНЫ БОГОМ.
Ап.Павел призывает повиноваться - ВЫСШИМ ВЛАСТЯМ - иерархии Престола Божия и говорит, "власть" не входящая в божественную иерархию - вообще не власть.

"Синодальный" же первод полностью извратил смысл учения о властях:
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. ,

Эти строки явились "каноническим" основанием для ереси Сергианства и учреждения Вавилонской Блудницы - красной сталинской лжецеркви МемПе, ведь по "синодальному" переводу власть баалшемиков - сатанистов установлена Богом, и надо всячески прогибаться перед этой властью.
Эта строчка из послания к Римлянам стоила жизни 10 миллионам Российских Новомучеников - несогласных с ересью митрополита Сергия Старгородского, ведь теперь на основе новой концепции -
все несогласные с м.Сергием - не по вероисповедным причинам, а как монархисты контрреволюционеры.

Вот кратко о целях "синодального" переводчика -
только одна маленькая измененная строчка в Священном Писании в 19 веке привела к многмиллионным кровавым жертвам в 20-м веке

С уважением Айрон
Iron Jezlov

Сообщениеby S_Romanov » Чт июн 25, 2009 11:54 pm

Уважаемый Айрон!
Вы буквально с лету схватили мою мысль, которую я сознательно облек в "мягкую упаковку". Первично- направление в котором хотят двигаться, сами телодвижения вторичны. Так что не говорите, что переводчиком двигала благая цель, но он ошибся,- все познается по результатам ("плодам"). Перевод подгонялся под концепцию, а концепция имеет явные следы ожидовления. Недавно в личной переписке я получил от одного, скажем так, крупного богослова буквально следующее заявление: "Ягве есть имя Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа одновременно. А вы С.Ф. - сатанист, поскольку превратили Ягве в дьявола, и вас следует анафематствовать". На это я ответил по-детски просто: "Я верю Иисусу, а он себя Ягве не называл". Все это- плоды ожидовления, и подобных следов полно и в переводах Библии, и в церковной деятельности.
S_Romanov

Сообщениеby S_Romanov » Пн июн 29, 2009 2:11 pm

6.2. Зороастризм

Эту религию основал один человек – пророк Заратуштра (Зороастра). Он никогда не обожествлялся, но превозносился как первый священнослужитель, первый воин, первый пастырь. Он был священником арийской религии и достиг тридцати лет, возраста зрелой мудрости, когда получил Откровение. Произошло это около 1200 года до н.э. В древних текстах об этом событии рассказывается следующее. Участвуя в сборище по случаю весеннего праздника, он отправился на рассвете к реке за водой. Он вошел в реку и постарался взять воду из середины потока. Когда он возвращался на берег, перед ним в свежем утреннем воздухе возникло видение. Это было сияющее существо очень высокого роста. Оно привело его к самому Ахура-Мазде и еще пяти другим излучающим свет персонам. В их присутствии пророк не увидел собственной тени на земле из-за их яркого свечения. Тогда же от этих семи Божеств Зороастра и получил свое Откровение. Позже он не раз слышал слова Ахура-Мазды, призывающие пророка на служение.
Посмотрим, что нового внес Зороастра в арийскую религию после полученного Откровения.
1) Он провозгласил, что Ахура-Мазда является единственным несотворенным Богом, существующим вечно, творцом всего благого, включая и всех других добрых и благих божеств.
2) Сотворение мира описывается так. Сначала существовала только вечность. В ней и пребывал Дух Ахура-Мазда. Кроме него в вечности существовал Злой Дух Ангро-Майнью. (Слово Ангро составляют два корня. Корень Ан в языках арийской группы означает противопоставление. Корень гро дает русское громада и латинское grand – большой, великий. Тогда Ангро имеет смысл «противоположный великому».) Их разделяла Пустота. Ахура-Мазда находился над Пустотой, озаренный непостижимым Светом мудрости и добра, Ангро-Майнью находился под Пустотой в глубинах Тьмы. Он ничего не знал о существовании Ахура-Мазды, а тот знал о Духе Зла и знал, что через 3000 лет Злой Дух узнает о нем и нападет на него. Исход борьбы в вечности не был предопределен. Ахура-Мазда рассчитал, что лишь на конечном временном отрезке победа гарантирована ему. Он использовал имеющееся время для создания Мира и всех его созданий вплоть до людей, но не в материальном, а только в духовном мире. Срок истек, и Ангро-Майнью напал, но, увидев Божий Свет, ослепленный, отступил. Ахура-Мазда предложил ему мир и обретение благодати, но Ангро-Майнью отказался. Так эти два первичных духа-близнеца, славящиеся своей противоположностью, выбрали добровольно, хотя и в соответствии с их собственной природой, один – добро, другой – зло. Именно этот выбор привел присущий этим духам антагонизм к активному противоборству. По предложению Ахура-Мазды, противоборство выразилось в борьбе творений и антитворений, а ареной борьбы стал создаваемый Богом материальный мир. (Идею о духах-близнецах «умыкнула» философия, введя понятие «диалектического единства и борьбы противоположностей» и приписав его авторство Гегелю. Кстати, большинство философских идей является обыгрыванием идей религиозных).
3) Перед началом творения материального мира Ахура-Мазда создал семь Божеств, тех самых излучающих свет существ, которых Зороастра увидел при очной встрече с Богом. Зовутся они Амеша-Спэнта – Бессмертные Святые. В первую очередь был создан Святой Дух (Спента-Майнью), вобравший в себя творческую мощь и благодать Бога. Он стал второй ипостасью Бога-Отца. (Авестийское слово спента означает «обладающий силой». В русском языке оно породило слово святой и соответствует английскому holy, первоначальный смысл которого также «мощный, сильный». К сожалению, первоначальный смысл слов забывается: обращение «Святый Боже» означает Сильный Бог, «Да святится Имя Твое» означает Пусть будет сильно Твое Имя, «Свят, свят» значит Силен, могуч, обращение «Слава Тебе, Боже, слава Тебе!» является не столько восхвалением, сколько признанием превосходства и силы.) Будучи под началом Бога и действуя в соответствии со своим назначением, они способствуют творению добра и уничтожению зла. Все они – «одной мысли, одного слова, одного действия… Они видят души друг друга… Они творцы, создатели и делатели, защитники и хранители творений Ахура-Мазды». Вместе они составляют священную семерку. Их имена: Воху-Мана – Благой Помысел, Аша-Вахишта – Лучшая Истина (откуда восхищение), Спента-Армайти – Святое Благочестие, Хшатра-Вайрья – Желанная Власть (не отсюда ли Варяги – правители?), Хаурватат – Целостность (сравните с душой – урван) и Амертат – Бессмертие. Эти семь Божеств помогли Богу-Отцу сотворить мир и, в свою очередь, вызвали к жизни множество других благих, добрых божеств ахур, имеющих эпитет Язата – Достойные поклонения. (От корня яза(ы) произошло русское язык – средство выражения, общения, поклонения, от корня та – такие слова, как табун, табор, таз, тарелка, тайна и другие, общим связующим понятием для которых является нечто в замкнутой области. Отсюда: Язата-свой = язычество, то есть поклонение некоторому сонму божеств).
Ангро-Майнью в это время творил в преисподней своих злых демонов – Дэвов. Зороастра решительно отверг поклонение Дэвам, то есть Индре и его соратникам, которых пророк называл злонамеренным родом и лживыми богами, которые вызывают распри между людьми и соблазняют их на кровопролитные жертвоприношения и губительные войны. (На это определение я прошу обратить особое внимание, оно нам очень пригодится в дальнейшем!)
4) Материальный мир был создан Богом одномоментно. На месте Пустоты из металла (то есть из материала, имеющего кристаллическую структуру!) было создано небо в форме шара (яйца), светлое и ясное, простирающееся вплоть до Бесконечного Света – обители Ахура-Мазды. Весь Мир находится в этом яйце. Мир создан на 9000 лет (знать бы, каких, что не земных – это ясно). Им соответствуют три эры творения. Первые пять этапов творения соответствуют описанным в арийской религии, только Земля круглая и висит в пространстве (!). Они составляют эру Творения. Злой Дух только того и ждал, поскольку модель в нематериальном виде он не мог видеть и повлиять на нее не мог, а материальное оказалось уязвимым для сил зла. На шестом этапе творения он проник в мир, пробив нижнюю сферу неба, засолил воду, превратил землю в пустыню, испортил огонь так, что он стал дымить, засушил растение и убил человека и животное. В результате седьмой этап сотворения мира оказался для Бессмертных Святых вынужденным восстановлением испорченного. Но дыра в сфере была заделана, и Ангро-Майнью оказался в материальном мире, как в ловушке.
5) Нападение Злого Духа и его Дэва на мир положило начало второй эре – Смешения Добра и Зла. Эта эра конечна во времени и продолжается сейчас. И здесь есть один очень интересный момент. В борьбе со Вселенским Злом Ахура-Мазда обратился за помощью к созданным им душам людей, пребывавшим до этих пор в виртуальном духовном мире. Он предупредил их, что враг силен и многие не устоят против его козней и свернут с пути праведности. Однако те, которые выдержат и выстрадают победу над Разрушителем, станут бессмертными. Души людей выбрали смертную жизнь и борьбу со Злом. Таким образом:

Человечество имеет вместе с благими божествами общее предназначение – бороться со Вселенским Злом.

Это открытие придает человеку новое достоинство и смысл жизни, делает его соратником Бога, приравнивает к другим Его творениям. Как и два Духа выбрали свой путь самостоятельно, так и человек добровольно выбирает свой – путь добра или путь зла. Особо отмечается последний этап борьбы со злом – Чудоделание, после которого начинается новая эра Разделения. В эту эру зло будет отделено от добра и окончательно уничтожено.
6) Уточняется Зороастром учение о загробной жизни. Главное бедствие человечества в материальном мире – смерть. Она вынуждает души людей в течение эры Смешения Добра и Зла временно покидать материальный мир и переходить в несовершенное нематериальное состояние. Мост-разлучитель в виде пучков света (рай-дуга, или проще радуга) становится местом судебного разбирательства. Мысли души, ее слова и дела, добрые и дурные, взвешиваются на двух чашах весов. Если доброго больше, душа, ведомая совестью в облике прекрасной девушки, по широкому мосту устремляется вверх в рай. Если больше злого, мост сужается до лезвия клинка и злая ведьма тянет ее вниз в ад, где ей предстоит долгий век страданий, мрака, дурной пищи и скорбных стонов. Души праведников будут находиться в раю до этапа Чудоделания, когда они обретут новые тела уже навсегда. Воскреснут и грешники. За всеобщим воскресением последует Последний Суд как тех грешников, которые уже были ранее осуждены, так и людей, доживших в телесном облике до времени Последнего Суда. Тогда потекут реки лавы, через которые праведники пройдут, как через парное молоко, а грешников постигнет вторая смерть, на этот раз окончательная. Дэвы будут уничтожены в последнем великом сражении с Язатами. Раскаленная река потечет вниз в ад и сожжет Ангро-Майнью и последние остатки зла в мире. Оставшиеся после этого люди вкусят мистический напиток (сравните, по Апокалипсису, манну от древа жизни), после чего станут не только бессмертными, но и едиными в мыслях, словах и делах, живя вместе с Язатами, как всевозможные деревья и цветы в весеннем саду. Так впервые появляется сообщение о конце света и Страшном Суде, впоследствии раскрытое в христианском Апокалипсисе.
7) Зороастра предвещает приход в мир грядущего Спасителя – Саошянта, который поведет людей на последний бой против сил зла. Спаситель мира будет человеком, сыном человеческим, подчеркивая этим ту роль, которую род человеческий должен сыграть в великой всемирной битве Добра со Злом. В момент рождения Спасителя Ангро-Майнью на время покинет землю, но вернется вновь, чтобы прельщать его обещаниями даровать ему власть на земле взамен отречения от Бога. Но эта попытка будет напрасной. Чем это описание отличается от описания искушения Иисуса дьяволом?
Годы проповедей среди соплеменников были для Зороастра годами гонений и оказались почти бесплодными – он сумел обратить в свою веру лишь своего двоюродного брата. Такая судьба ждет многих идущих вслед ему пророков. Лишь покинув свою родину, Зороастра получил поддержку от власть имущих.
S_Romanov

Сообщениеby Григорий Петр » Пн июн 29, 2009 8:57 pm

Уважаемый Сергей Федорович, благодарю Вас за новую порцию информационных вливаний «в газетном формате», но, вместе с тем, прошу Вас обратить внимание на мою просьбу, адресованную Вам в соседней ветке:

Из приведенных Вами мест Вашей книги мне пока не вполне ясна ее цель (что именно Вы желаете ею продемонстрировать или доказать, кроме не вызывающей никаких сомнений широты Вашей эрудиции) и Ваш подход к разрешению упомянутой выше проблемы «распознавания качества авторитета».

Поэтому, вслед за публикацией оглавления Вашей книги (с чего, несомненно, и следовало бы начать ознакомление с нею), я ожидал от Вас и буду Вам чрезвычайно признателен за краткое изложение истории ее написания – а именно, рассказа о том, как Вы пришли к мысли написать эту книгу, о чем Вы хотели, в первую очередь, поведать своим читателям, с какими именно трудностями столкнулись при освещении столь необъятной, по Вашему же собственному признанию, темы, в подборе источников, на которые опирались, и т.п..

Такое краткое введение помогло бы нам сориентироваться в многообразии затронутых Вами вопросов и обилии публикуемых материалов. Еще раз прошу Вас выбрать какую-нибудь одну ветку и сосредоточиться на систематическом изложении результатов Ваших размышлений и содержания Вашей книги. Поверьте, мы высоко Ваш труд ценим и с огромным вниманием к Вашим исследованиям отнесемся.

Сергей Федорович, последние Ваши сообщения содержат множество интересных, но произвольных утверждений (про «Паленый Стан», «строевой» Иордан, хеттов «из хаты», вести из Авесты и т.п.), которые, несмотря на их принципиальную и, я бы даже сказал, органическую недоказуемость (а, возможно, именно ввиду такого их свойства), неоднократно уже встречались в различных «патриотических» публикациях последнего времени. Мне они попадались у О.М. Гусева, В.А. Истархова, и т.д..

Вы не могли бы поделиться с нами названиями первоисточников, из которых Вами были почерпнуты все эти сведения? Почему именно эти источники вызвали у Вас повышенное доверие?

Позволю себе еще один вопрос: содержит ли Ваша книга развернутую критику лурианской каббалы? Для нас эта тема представляет особенный интерес.

С уважением, Григорий Петрович
Григорий Петр

Next

Return to История